Перейти к публикации
Valentinovna

Указ Петра Первого круче Указа Медведева

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Можно записать и в анекдоты.

В 2009 году МГУ имени Ломоносова и СПбГУ получили особый статус их деятельность с тех пор стала регулироваться отдельным федеральным законом №259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете». В результате, помимо прочих прав и обязанностей, ректоры указанных университетов как руководители государственных организаций, созданных и функционирующих на основании федерального закона, а также их жены, согласно Указу Президента №560 от 18 мая 2009 года, должны представлять декларацию о доходах и имуществе (пункт 1). Требование, кстати, вполне логичное – статус ректора, назначаемого на должность прямым Указом Президента, как говорится, обязывает.

Но вот глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова озаботилась вопросом, почему это ректоры МГУ и СПбГУ не декларируют свои доходы и имущество, хотя по норме закона и должны. И мы написали в Минобразования, чтобы уточнить, как оно так вышло. И вот Прокуратура Санкт-Петербурга разъяснила, почему ректор СПбГУ Николай Кропачев имеет право не декларировать свои доходы. Смысл ответа прокуратуры сводился к тому, что указанные славные учебные заведения были созданы не Российской Федерацией, а… Петром Первым, и поэтому нормы антикоррупционного законодательства на них не вполне распространяются (?!)...

Далее на http://financeandwe.ru/7689.html с приложением скана ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то какая то ерунда.

не ерунда..

Панфилова лезет в каждую бочку.... не дочитав законодательство.

А там говорится "Если организация создана Российской Федерацией", а указанный ФЗ только определяет статус ЛГУ и МГУ.

А в Уставе ЛГУ действительно написано, что он создан Указом Петра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не ерунда..

Панфилова лезет в каждую бочку.... не дочитав законодательство.

А там говорится "Если организация создана Российской Федерацией", а указанный ФЗ только определяет статус ЛГУ и МГУ.

А в Уставе ЛГУ действительно написано, что он создан Указом Петра.

Да, у нас некоторые законы действуют ещё со времён Петра. Мы так справку брали о беременности, что имеем льготы как будущие родители. Так справка выдаётся на основании распоряжения чуть ли не Совнаркома. Ржали всей семьёй, а что делать, если закон с тех пор никто не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, у нас некоторые законы действуют ещё со времён Петра. Мы так справку брали о беременности, что имеем льготы как будущие родители. Так справка выдаётся на основании распоряжения чуть ли не Совнаркома. Ржали всей семьёй, а что делать, если закон с тех пор никто не менял.

Это не так. Современная Россия является правопреемником СССР, а СССР не являлся правопреемником царской России. Таким образом, нормы права того времени не действуют и не являются основанием для постановки на учёт в качестве юридического лица и для постановки на налоговый учёт. В п.3 Устава СПбГУ сказано, что: "Учредителем и собственником имущества Санкт-Петербургского университета является Российская Федерация". Учредителем является не Пётр I и не Российская империя, а именно Российская Федерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не так. Современная Россия является правопреемником СССР, а СССР не являлся правопреемником царской России. Таким образом, нормы права того времени не действуют и не являются основанием для постановки на учёт в качестве юридического лица и для постановки на налоговый учёт. В п.3 Устава СПбГУ сказано, что: "Учредителем и собственником имущества Санкт-Петербургского университета является Российская Федерация". Учредителем является не Пётр I и не Российская империя, а именно Российская Федерация.

Так по ссылке в первом посте, есть скан ответа из прокуратуры, где и разъясняется что после принятия №259-ФЗ, ППРФ № 1241 от 31.12.2010 г. утверждена новая редакция Устава Университета, в которой непосредственно указано, что данное образовательное учреждение учреждено Указом Петра 1 от 22.01.1724 года, введенным в действие указом Правительствующего сената 28.01.1724 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так по ссылке в первом посте, есть скан ответа из прокуратуры, где и разъясняется что после принятия №259-ФЗ, ППРФ № 1241 от 31.12.2010 г. утверждена новая редакция Устава Университета, в которой непосредственно указано, что данное образовательное учреждение учреждено Указом Петра 1 от 22.01.1724 года, введенным в действие указом Правительствующего сената 28.01.1724 г.

СПбГУ действует на основании Устава, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241

(с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2012 № 58), а не на основании Указа Петра 1 от 22.01.1724 года. В пункте 3 названного Устава чётко прописано, что учредителем и собственником имущества Санкт-Петербургского университета является Российская Федерация.

http://www.spbu.ru/structure/documents/ustav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... Панфилова озаботилась вопросом, почему это ректоры МГУ и СПбГУ не декларируют свои доходы и имущество, хотя по норме закона и должны. .....

не ерунда..

Панфилова лезет в каждую бочку.... не дочитав законодательство.

А там говорится "Если организация создана Российской Федерацией", а указанный ФЗ только определяет статус ЛГУ и МГУ.

А в Уставе ЛГУ действительно написано, что он создан Указом Петра.

СПбГУ не создан Российской Федерацией на основании федерального закона, а соответственно (пост № 1) - ректор не представляет сведения о доходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сему выходит, что ежели у боярина не была официально отобрана земля (коия предоставлялась Указом Князя), то наследник имеет полнейшее право признать на неё право и сбор податей с холопов, её населяющих и обрабатывающих сейчас?

Или всё-таки выходит однобокое трактование закона? Где-то мы во глубине столетий, а где-то не знаем что такое реституция? Не хорошо...

Изменено пользователем Xeux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сему выходит, что ежели у боярина не была официально отобрана земля (коия предоставлялась Указом Князя), то наследник имеет полнейшее право признать на неё право и сбор податей с холопов, её населяющих и обрабатывающих сейчас?

Или всё-таки выходит однобокое трактование закона? Где-то мы во глубине столетий, а где-то не знаем что такое реституция? Не хорошо...

Ну а что тут такого? У нас любой закон трактуется по разному, в зависимости от того, для кого это делается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СПбГУ не создан Российской Федерацией на основании федерального закона, а соответственно (пост № 1) - ректор не представляет сведения о доходах.

Он учреждён (создан) именно Российской Федерацией. Создан не на пустом месте, а на базе ранее существовавшего... А там просто игра в понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у Вас есть аккаунт, войдите.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Пользовательский поиск

Яндекс.Погода

Город Московский на карте






×
×
  • Создать...