Перейти к содержимому
ЛанаМ

Просто о собаках

Оцените эту тему

Recommended Posts

О ЦУЦЕ ОТВАЖНОЙ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

Сильные и яркие характеры могут проявлять себя по-разному. Иногда с такой неожиданной стороны, что только диву даешься... Считаю своим долгом в двух словах рассказать о хорошо знакомой мне чужой собаке, закадычной подруге моей собаки , с которой случилась несколько необычная и , в общем то плохая история, однако со счастливым концом…

Ризеншнауцер Цуца (Беверли Паномакс) родилась в доме моей знакомой Юли Вишневской от благопристойных, можно сказать, степенных родителей. Ни знаменитый папаша , легендарный « отец Чемпионов» голландец Квинтус Ван Бергхерборс, ни русская «отличница-мать» Даниэль Данс , никогда не были замечены ни в каких предосудительных поступках ,свидетельствую как очевидец ,знакомый с обоими родителями - авторами этого наглого и обаятельного шедевра культурной селекции .

Невзирая на исключительность и аристократичность происхождения, уже к полутора месяцам на щеночке было негде ставить пробы , такая это была отъявленная шельма и негодяйка : Организатор всех щенячьих разбоев и главный идеолог и вдохновитель любого непослушания, Цуца , к четырем месяцам выросла в прожженную воровку , мастера художественной порчи хозяйской квартиры и упрямого гадильщика одновременно. Почему-то на этого, весьма симпатичного и статного щенка очень долго не находились покупатели . Наказания не помогали, напротив, обычно сразу вслед за поркой , сумма ущерба, наносимого Цуцой , удваивалась. Надо отметить, что квартира Цуциных заводчиков, отделанная с большим вкусом, меньше всего напоминает традиционный питомник. По мере умножавшегося , циничного разгрома, Цуца, как ей вероятно казалось, все больше утверждалась в правах ,Юлин муж все более мрачнел лицом, а заводчица Юля все менее сохраняла присутствие духа. В один из последующий дней, когда Юля увидела кухню, обильно залитую оливковым маслом и щедро припудренную мукой, а ее супруг почти в то же время ,обнаружил в спальне кучу, а в куче останки любимого галстука — в этот день решилась Цуцина судьба. Приговор, вынесенный хозяином, был краток — вон !!! …. Куда вон- непонятно…. Но из дома — вон, и не-мед-лен-но!

Я согласилась из жалости к собаке , над которой нависла угроза эвтаназии , передержать ее до того времени, пока заводчица ее куда-нибудь не сбудет , и с нималым удивлением обнаружила, что щенок умеет себя вести пристойно, по крайней мере, в чужом доме и в первое время. Приговор об идиотизме и невменяемости был подвергнут некоторому сомнению… Правда, мне был предъявлен новый фокус — пронзительное, пробирающее до печенок , протяжное свистение носом. Не скулеж, а именно виртуозное свистение, которое немедленно обрывалось, если на собаку хотя бы скользнувшим взглядом ,или искоса , обращали внимание. Дабы не рисковать своим скудным имуществом, из которого самое ценное - мои книги, я решила Цуцу брать с собой, уходя из дома куда бы то ни было. Тут-то дело и сладилось. Стриженую, нафуфыренную Цуцу в фирменном аленьком ошейнике я привела с собою на работу, точнее, прямо в кабинет моего директора -Андрея Виловича Блинского.

На работе Блинский — Андрей Вилович , но во внеслужебное время для всех друзей и добрых знакомых — Андрей, поэтому дальше я буду, с его позволения, именовать его так, как его зовут друзья. Но все таки лучше по отчеству — Вилыч, он человек солидный …Цуца показала еще одну грань своего беспримерного характера — Цуца, пораженная калибром Вилыча, явилась.. обольстительницей... Цуца не просто выпучила глазенки , увидев большого , громогласного и усатого мужчину. Она их кокетливо закатила и скосила , трогательно обнажив белки . Шейка маленького шнауцеера изогнулась, головка доверительно склонилась и носик так робко и выжидательно тюкнулся в колени Вилыча, что Цуцина участь тотчас разрешилась. Старый собаковод Вилыч дрогнул и растаял, тем более, что Юля, уставшая от хлопот по устройству Цуцы, отдавала собаку даром — был бы человек хороший. Что называется в нашей практике — в совладение.

В общем, Цуца безоглядно и безудержно влюбилась в нового хозяина, так, как умеют ,пожалуй , только ризеншнауцеры — сразу и навсегда, со всей страстью горячего сердца , истомленного тяжкой неволей. Правда, к неудовольствию Цуцы, у нее оказалась соперница — супруга хозяина Маша, которую талантливая и ехидная Цуца по первоначалу попыталась извести со света, подкладывая ей кучи в темном коридоре , поблевывая на ковры и игнорируя требования убраться из кухни . Однако , двоих хозяйских детей Цуца благосклонно приняла как младших братьев и сестер, от близости с которыми можно извлечь несомненную пользу в виде дополнительных гуляний и подачек со стола. В какой-то момент Цуциного взросления , ее отношения с Вилычем и Машей подвергались бытовым трениям, но, в общем и целом, все сошло гладко. Во-первых, Вилыч — человек твердый и разумный .Он не имеет дурацкой привычки вкрадчиво спрашивать у домочадцев: «Кто нас…л?» Он, как настоящий домоправитель, всегда отлично осведомлен о том, кто именно и где «нас…л». Во-вторых, Вилыч взял за правило наказывать собаку за каждый проступок соразмерно тяжести преступления. А в-третьих, и это самое главное, он никогда не выяснял с ней отношений — Вилыч , просто- напросто, отечески и разумно порол ремнем собаку любящей, но недрогнувшей рукой , в остальном выражая ей самые лучшие чувства. В конце концов , продолжать бесчинства оказалось неинтересно... Зачем ежедневно собирать себе на голову горящие угли, если можно ежеминутно получать комплименты? Из криминального прошлого Цуца оставила себе две милых (и в общем-то безобидных) привычки: а) время от времени красть со стола сахарницу (не сахар, а всю керамическую сахарницу) и, унеся ее в зубах на свой плетеный диванчик, вылизывать сахар дочиста, а затем горестно и громко раскаиваться под дверью хозяйской спальни; б) рыгать в лицо хозяйке в присутствии гостей.

В первом случае сильно не попадает, потому что Вилыч по отцовской линии — потомственный казак, и в глубине души ценит хорошо организованный налет с последующим захватом добычи.

Во втором случае попадает чаще, но от любимого Вилыча можно вытерпеть затрещину. Опять же, при гостях он точно не убьет, зато гости смеются… Но главная история впереди :

Вилыч — страстный охотник. Взяв годовалую собачку «побегать в лесу», он в первый же выезд , к своей радости , увидел, что Цуца и в этом деле не бестолочь. Мгновенно переняв у промысловых собак суть дела, Цуца со всей страстностью, так свойственной ризеншнауцерам, принялась за это самое дело, кое в чем, как говорят, даже утирая нос маститым лайкам. Меня на тех охотах не было, но вот сырую мохнатую кабанью шкуру со штампами Цуциных зубов на бедре, с дырками и кровоподтеками на мездре , Андрей мне подарил. Как говорят очевидцы, Цуца «подержала кабанчика за окорок». Именно на охоте проявилась вся безудержность Цуциной натуры. Размотать след, «пронюхать все дырки», трижды переплыть за зверем заледеневший ручей, ломая лед, — все бывало нипочем этой энергичной собаке.

В одном из больших загонов случилась беда… Нашелся… чудак (вы поняли, какое слово я хотела употребить), которому правила, святые для всех охотников, оказались нипочем. Это «…дило» оказалось виновно дважды: услышав треск в кустах, оно выстрелило… а) в сторону линии загонщиков, б) выстрелило на звук треска, вслепую, не видя добычи. Мог быть убит человек. Но полу - оболочечная, почти разрывная пуля попала в собаку… Ей только-только исполнилось два года. ...На истошный собачий вопль сбежались , оставив гоньбу ,охотники… Ранение собаки было ужасным, как казалось, безнадежным : Огромные, сквозные навылет , рваные «дыры» в обеих задних ногах, кровоточащее брюхо, разметанная окровавленная шерсть , снег, сплошь залитый кровью…

Как потом признался Вилыч, первое желание было очевидным — дострелить погибающую собаку и объясниться по-мужски с виновником несчастья. Но прошло несколько минут, а собака все еще была жива…

А дальше — телесериал «Скорая помощь» отдыхает.. Охотники вырубили жерди ,на них натянули свои куртки, заткнули марлевыми тампонами самые большие дыры…Сняв ремни , наложили жгуты ..

Несколько мужиков, сменяя друг друга, с Цуцей на самодельных носилках, бежали по снегу, как лоси, к шоссе. Бежали к машине несколько километров по снежной целине, затем летели на предельной скорости в город, к врачам. Спасибо ГИБДД-эшникам, узнав о причине превышения скорости — давали отмашку — следуйте дальше. .успели ! успели на операционный стол к питерскому светиле — Александру Николаевичу Ефимову. Спасибо его золотым , знаменитым рукам, Цуцину ногу он буквально собрал на штифты из осколков. Если интересно узнать диагноз, то, пожалуйста: «осложненный инфицированный осколочный перелом левого бедра, сквозное ранение мягких тканей правого бедра, открытый разрыв сальника брюшины, контузия почек, сильная кровопотеря , шоковое состояние ,.прогноз сомнительный .»

Цуца выжила… В стационаре, где неделю, утыканная капельницами , лежала собака, ,побывали поочередно очень многие друзья Цуцы и Андрея …Цуца не просто оклемалась… Через две недели она еще не очень твердо встала на ноги , но , ради праздника , украла и сожрала ночью остывающий рождественский пирог. A через месяц свистнула сахарницу со стола! По крайней мере, побывав на краю могилы, Цуца не намеревалась так запросто оставлять свои привычки и пренебрегать семейными традициями. Думаете, на этом закончилась ее охотничья карьера? Не тут-то было! Охота — пуще неволи, и через год, к следующему сезону, жена Вилыча, Маша, по его просьбе сшила собаке шуршащий , ядовито-оранжевый комбинезон. Вероятно затем, чтобы собачку в кустах принимали за заблудившегося пожарного, но не за кабана и не за волка.

Цуца не хромает. При виде рюкзака или ружейного чехла она впадает в крайнюю степень суеты и беспокойства — в глазах тревога — возьмет ли Вилыч ее на охоту?

У Цуцы открылся очередной талант — она научилась вдумчиво работать по пушному зверю. На сегодня в ее активе: бобер, норка, две куницы и так, между делом, добранный и задавленный заяц. Хорька и выдру упустил сам Вилыч. Слухи донесли, что собака страшно сокрушалась по этому поводу и, как могла, упрекала хозяина, буквально «тыкая» своим носом в проработанный и упущенный след. В городской жизни — это абсолютно, с полувзгляда, управляемая, чудесная собака, настоящий ризеншнауцер, влюбленный в своего хозяина, членов его семьи друзей и гостей дома.

Но меня в этой истории со счастливым концом восхищает не столько Цуцино разностороннее воспитание, столько то, что собака по-прежнему не боится звука выстрела. Напротив, слыша залп из охотничьего оружия, несется наперерез предполагаемой добыче.

И если кто-то расскажет вам, как злобные пионеры нарочно , зверски напугали его ризеншнауцера ужасными выстрелами из стартовой «пукалки» , или новогодними петардами, то, прошу вас, дайте этому возмущенному владельцу прочитать этот рассказ о моей знакомой Цуце. Может быть, дело не только в злоумышленной стрельбе? Может быть, иногда и в самой собаке?

Е. Типикина

Поделиться сообщением

И ещё очень хорошая статейка той же Елены Типикиной ....

ЧТО такое « у.г.с.»? - Управляемая Городская Собака. - Удивитесь, Граждане Собачники! - У Гаевского Соревнования! Какие забавные расшифровки этой аббревиатуры еще придут вам на ум, дорогие читатели?

УГС - замечательная дрессировочная дисциплина, привлекательная и удобная для владельцев собак, живущих в условиях мегаполисов. Владельцев любых собак. Служебных, декоративных и охотничьих. Очень маленьких и очень больших. Управляемая Городская Собака – что она должна уметь? Управляемая? Городская? А почему не сельская? Лесная или степная? В чем различие требований нормативов, предъявляемых к Просто собаке и Городской собаке? Однажды в моей жизни приключился вот такой забавный случай: ризеншнауцер Маруся, воспитанная мной, никогда в своей жизни самостоятельно не пересекла дорогу, обозначенную поребриком….. Жила Маруся на Суворовском проспекте, гуляла без поводка, носилась, как угорелая и, забегая далеко вперед хозяйки, старательно и невозмутимо садилась на каждом пешеходном переходе у светофора. Ждала хозяйку, пристраивалась рядом, аккуратно переходила дорогу и радостно неслась вперед, до следующего перекрестка. Один нетрезвый господин, потрясенный увиденной картиной, вкрадчиво спросил у хозяйки: - «она у вас на батарейках, что ли, да? Как вы ей ТУДА командуете, а?»

Городская собака должна уметь многое. Опасности подстерегают городскую собаку везде, за каждым углом и поворотом: машины и трамваи, агрессивные соплеменники, крысиный яд на помойках и лестницах, духовые оркестры, ошалевшие дети на роликах, вороны, норовящие выманить собаку на проезжую часть и рождественские фейерверки…. Стоит замешкаться, на секунду потерять из виду хозяина и…. Читали повесть «Каштанка»? Городская собака – в первую очередь, невозмутимая собака! Ей по барабану зонтики, парашютисты, петарды и праздничные шествия трансвеститов. Городской собаке нипочем фанатские дуделки, поливальные машины, дтп и коварные бомжи с гнилыми пирожками. И старушки с кошками на шлейках, ей тоже нипочем. Невозмутимость в любых жизненных обстоятельствах – залог ОБЖ. Обеспечения Безопасности Жизни.

Норматив УГС - комплекс навыков, позволяющий научить вашу собаку взаимодействию с вами в провокационных ситуациях, то и дело возникающих в городской среде. Норматив, существенно измененный в сравнении с традиционным ОКД. При кажущейся простоте УГС, это достаточно динамичный и при этом абсолютно прикладной вид дрессировки. Лучший способ познакомиться с УГС поближе – это визит на соревнования, где Управляемые Городские Собаки соревнуются между собой. Это выглядит именно так, будто бы собаки сами соревнуются! УГС - пожалуй, единственный норматив, где на спортивной площадке одновременно выступают четыре собаки, без снисхождения к полу, породе и взаимным неприязненным отношениям. Представьте себе, что четыре незнакомых ранее кобеля задиристого возраста, работают по команде хозяев? бок о бок, в метре друг от друга…. Этакое синхронное плавание на кинологический манер.

Итак, с удовольствием принимаю приглашение Николая Николаевича Гаевского. На его новой площадке – первые соревнования по УГС. Зная дотошность и щепетильность Гаевского в вопросах точности исполнения нормативных правил, нисколько не сомневаюсь, что будет интересно. Оказалось, еще интереснее, чем я ожидала! Собак немного - всего участников 24, однако гости приехали с трех разных площадок. Николаич, с пунктуальностью школьного учителя черчения, рулеткой вымеряет стартовые площадки и сходу припахивает меня - втыкать флажки в разметку. Порядок выступлений определяет жеребьевка – и никаких там:- «можно мне не рядом с сукой!?». Нельзя. Куда жребий указал, туда и топайте. Выступают группы по четыре участника, трое «навылет», лучший из четырех продолжит выступление, соревнуясь с такими же лучшими. Очень наглядно и зрелищно. Длительные выдержки в положении «сидеть», «лежать», соблазнительные кусочки, разбросанные прямо перед носом у шеренги собак, тетки, гуляющие с зонтиками перед контрольной линией …. Простенько и со вкусом, что называется. Итак, пятеро лучших выстраиваются в линию…. Программа усложняется, и в итоге остаются только трое, причем с одинаковой суммой баллов. Внимание! Эти трое: московская сторожевая, русский черный терьер, и стаффордширский бультерьер! Признанные фавориты - НО и ВЕО проиграли по баллам вот такой чудной троице…. Москвич изменяет положение на третьем выстреле и отправляется к пьедесталу - он третий. А стаффбуль и чернышка после очередного усложнения вновь с одинаковой суммой баллов! А вот тут начинается виртуозное издевательство над собачьим терпением – выдержка на команде «сидеть». Сидят. Хозяева - в пятнадцати метрах стоят по команде «смирно». Каждому из претендентов на красивенный кубок и тяжеленную медаль чуть ли не в морду открывают зонтик. Сидят! Вокруг каждого в полуметре, кругами, водят на поводке собаку.… Сидят! Перед носом у обоих играют в футбол мячиком…. Сидят! Восемь минут прошло.…Сидят! Команда «ко мне»! Оба примчались со всех лап, отлично выполнили «Рядом»! Что делать? Кубок победителя один, претендентов – двое. После совещания со зрителями судьи решаются на последнее испытание – собаки укладываются по команде « лежать», владельцы уходят за территорию площадки. То есть совсем из поля зрения. Испытание до изменения положения первой собакой! Судьи и зрители молчат. Напряжение такое, что лампочка, помещенная в пространство соревнований, зажглась бы сама собой…. Пять минут, семь минут, одиннадцать, тринадцать… а yf четырнадцатой чернышка садится и, не сходя с места, внимательно вглядывается вдаль… ВРЫВ АПЛОДИСМЕНТОВ, ВААА-А-У-У-УУ!!!!! А рыжий стаффбуль лежит….. Хозяин приближается – лежит, Встает рядом.… а стаффбуль лежит! Хозяина поздравляют с победой, хозяин поднимает стаффбуля на руки, а стаффбуль…. Яростно «шваркается» на всех кобелей вокруг с хозяйских рук, звонко сообщая всем и каждому, что он о них думает! Стаффбуль, оказывается, вполне настоящий, задиристый и энергичный. Вовсе не глухой, не слепой и не бесчувственный, как некоторым показалось. Просто воспитанный. Самое интересное в этой истории: стаффбуль и хозяин выступали на соревнованиях первый раз в жизни! Собаку дрессировала дочка хозяина, папа был командирован дочкой, которая в этот день бежала кросс на школьных соревнованиях. За папу, дочку и стаффбуля можно не беспокоиться – в этой семье все, очевидно, ответственные и разумные граждане своего города и настоящие владельцы! Мои искренние поздравления! А дальше все мы, довольные собой и всем происходящим, уселись пить чай. И даже провозгласили тост за победителя и призеров. И, конечно же, за Гаевского, хозяина площадки, на которой эти замечательные собаки были так хорошо воспитаны. Елена Типикина

Поделиться сообщением

Еще есть две очень важные собачьи работы. Есть собаки, которые помогают эпилептикам, сообщают хозяину о его приближающемся приступе. И есть собаки, которые чувствуют падение уровня инсулина у диабетиков.

Поделиться сообщением

Starling Всё правильно, про приступы эпилепсии я приводила пример в посте 42....

Поделиться сообщением

чтоб кошек не обидеть :wink3:

На фотографии изображено животное, удостоившееся звания "Почётная кошка" на кошачьей выставке в г. Уэстчестер, США в 1998 г.

Казус в том, что "почётная кошка" — это… Собака. Собака, которую звали Джинни.

Рабочий Филипп Гонсалес в один злополучный день получил на работе травму, стал инвалидом, впал в депрессию и по совету знакомой решил завести собаку–компаньона.

Джинни в приюте первой подошла к мужчине и через решётку принялась лизать ему руки. Филиппу не понравилась странная лохматая собака, но знакомая упросила его вывести её из вольера и пройтись с ней. После короткой прогулки Филипп безропотно заполнил все нужные документы.

А дальше у него началась весёлая жизнь: Джинни с первых дней появления в новом доме начала находить бездомных, беспомощных, больных кошек. На пустыре около дома Филиппа бродячие кошки выходили из своих убежищ поиграть с Джинни.

Собака находила травмированных кошек, которые не могли двигаться, и притаскивала их к хозяину. Вытаскивала из водосточных труб. Однажды, изрезав в кровь лапы, она достала из коробки с битым стеклом истощенного котенка.

А Филиппу пришлось кормить и пристраивать в добрые руки десятки найденных Джинни кошек. Некоторых они оставили у себя. Филипп признавался, что иногда было очень тяжело, он впадал в отчаяние, но в итоге понял, что спасение беспомощных животных придало новый смысл его жизни. И Джинни появилась очень вовремя, чтобы дать ему новый шанс найти себя.

За свою жизнь Джинни помогла более чем 900 котам и кошкам. Ещё при жизни её хозяин написал о ней две книги (средства от продажи которых вчистую съели кошки) и основал фонд помощи бездомным животным, который действует и по сей день.

OxMY48ue.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот не очень я люблю тему охоты, да простят меня охотники...Но надоело в другой теме рассказывать,что такое черное, что такое белое....Поэтому немного об охоте.... И вначале ( для тех кто очень стремиться принять законы, "как там у них")

расскажу немного, как там у них...

По социально-культурному значению, особенностям правового регулирования и организации охоты с собаками западноевропейские, американские государства и Австралию можно поделить на несколько групп: страны с сохраняющейся исторической традицией, относительно либеральным законодательством и схожей охотничьей традицией. К ним можно отнести Великобританию, Ирландию, Португалию, Италию, Францию, Австралию, Северную Америку; страны, в которых охота с собаками в значительной мере ограничена законодательством. Это Испания, Германия, Бельгия, Швеция, Дания, Норвегия и другие страны.

Как же там охотятся с собаками? В Великобритании сохраняются исторические традиции охоты. Ежегодно с собаками охотятся около 1,3 млн. англичан. Собаки вовлечены практически во все виды охоты. Охотники охотятся и верхом на лошади и пешком. Традиционно используют терьеров для обнаружения зверя под землей, чтобы заставить его двигаться по направлению к охотнику. Легавых используют для обнаружения , поиска , ретриверов для подноски битой птицы, фазанов, водоплавающей птицы, кроликов. Борзых используют для добычи лисиц , пойманных в луч мощной лампы. В Великобритании более 250 свор гончих, владельцы которых охотятся в Англии и Уэлсе, устраивая зрелищные охоты с паратыми гончими. Наиболее интересные охоты проходят под покровительством объединений владельцев гончих собак, ассоциаций владельцев фоксхаундов, стэгхаундов, харьеров и биглей. Многие ассоциации, которые объединяют гончих собак, имеют обязательные для членов кодексы и правила охоты с собаками. В зарегистрированных стаях количество собак колеблется от 6 до 120, в зависимости от вида охоты. Со стаями, в основном, устраивают верховую охоту на лисиц, норок. Стаи гончих собак предварительно обучают определенным видам охоты, например, на норок используют стаю оттерхаундов всего из 7 собак. А стая стэкхаундов при охоте на лисиц состоит из 120 гончих.

131FKCKmd.jpg

131FKCKme.jpg

131FKCKmf.jpg

Изменено пользователем ЛанаМ

Поделиться сообщением

Практикующаяся охота верхом на лошадях в Шотландии и Северной Ирландии значительно ограничена местным законодательством.

Благодаря соревнованиям за Кубок Ватерлоо охота с борзыми (в основном с брудастыми) в Великобритании относится к наиболее известным в мире.

Великобритания — родина островных легавых — английских пойнтеров, ирландских и шотландских сеттеров, некоторых терьеров, например фокстерьеров, ирландских терьеров, различных пород ретриверов с которыми успешно охотятся как в различных странах, так и в России.

С легавыми и ретриверами. в основном. охотятся по птице. Пойнтер или сеттер ищут птицу. Ретривер используется при доборе подранков и подносе стреляной дичи..

131FKCKmg.jpg

Поделиться сообщением

131FKCKmi.jpg Изменено пользователем ЛанаМ

Поделиться сообщением

В Ирландии охота с собаками широко распространена и имеет широкую социальную поддержку, в охоте с собаками ежегодно участвует около 70 тыс. охотников. В охоте используется 300 зарегистрированных стай, из которых примерно 80 — в основном для верховой охоты по тем же объектам охоты и правилам, что и в Великобритании.

В Западной Европе, Португалии и Италии, тоже проводятся конные охоты по типичным английским правилам со стаями гончих на лисиц, численность которых регулируется санитарными и хозяйственными нормами стран. Их проводится незначительное количество, всего 1—3 в год, хотя и вынесенный в парламент Португалии закон о запрете охоты на лисиц с собаками потерпел неудачу.

Министерством сельского хозяйства этих стран регулируются все формы охоты с собаками на кабана, лисицу, зайца, серну, пернатую дичь. Очень интересная охота возобновлена в Италии на кабана, после разрешения охоты с луком в 1975 году.

Из Европы перенесемся в Австралию, где так же используются стаи гончих по лисицам.

Но в Австралии собак используют в основном для поиска, преследования, «добора» или подноски отстрелянной дичи, для «классического вида охоты».

Жесткие требования предъявляются к собакам и владельцам Министерством сельского хозяйства Австралии в Кодексе практики. Собаки должны быть натасканы только на определенный вид животных и уметь добывать его быстро и эффективно, подземная работа значительно ограничена. Собаки должны быть здоровы, их нельзя использовать там, где есть риск изнурения от жары и получения серьезных ранений.

В США и Канаде имеется обширная практика применения собак на различных видах охот. Легавые, в основном английские пойнтеры и сеттеры, а также английские спрингер спаниели используются по пернатой дичи, фазанам, перепелам. Для добычи диких зверей используются гончие . Бигли, бассеты — для добычи кроликов, зайцев, белок, подъема фазанов. С кунхаундами охотятся на енотов, лисиц, пуму и американскую рысь. С различными породами собак охотятся на медведей, кабанов, оленей, енотов.

Конная охота со стаями так же практикуется в Северной Америке. В США насчитывается около 150—160 свор , зарегистрированных в ассоциации и большое количество незарегистрированных. Но в Америке охота на лисиц несколько отличается от охоты в Англии. Если во время охоты лисица скрывается в нору, то ее преследование прекращается. Охота или завершается или переключается на другую добычу. В основном на койотов, которые добываются при первой возможности, т.к. наносят большой вред домашнему скоту.

В различных штатах США местными юридическими нормами регулируются все виды охоты, в том числе и с собаками. В некоторых штатах разрешено только преследование собаками, но запрещена добыча зверя. В других — созданы благоприятные условия для сохранения и воспроизводства аборигенных пород , например эскимосских собак. Охота на копытных широко используется не во всех штатах, в некоторых запрещена охота на оленей. В отдельных штатах не разрешена охота на лисиц.(Андреев М.Н., ГНУ ВНИИОЗ, г. Киров)

131FKCKmh.jpg

Поделиться сообщением

Охота по перу в англии

Я вообще-то больше любитель охоты по перу и всегда знал, что в Европу съездил бы с удовольствием - птичек пострелять. Но мечты - мечтами, а поскольку богатого наследства в ближайшее время не предвиделось, приходилось довольствоваться Подмосковьем или в лучшем случае Калмыкией. Но вот познакомился на стрелковом стенде с одним из лучших английских стендовых стрелков чемпионом Европы и мира по спортингу Филиппом Торрольдом. Разговорились сначала о стрельбе, а когда выяснилось, что Филип - страстный охотник, как и я предпочитающий охоту по перу, тем для беседы нашлось предостаточно.

О себе Фил рассказывал с неизменным смешком - с юмором у него все в порядке. На ферме его отца водилось огромное количество крыс, уничтожая которых можно было не только принести семье пользу, но и заработать денежку - за каждый хвост платили 15 пенсов. Первым оружием Филиппа стала рогатка, затем появилась мечта накопить денег на покупку ружья, но для этого нужно было увеличить время охоты. Все бы хорошо, да вот школа много времени отнимала. Пришлось сократить часы занятий. И вот 12-летний Филип стал обладателем испанской двустволки. Началась охота в окрестных (соседских) лесах на фазанов, кроликов, куропаток и зайцев. Добычу с удовольствием принимали в мясных лавках, причем за очень неплохие деньги. Правда, чтобы добывать много фазанов и куропаток, нужно было научиться стрелять по летящей птице и бегущему зверьку. Филип стал придумывать - и успешно - собственную технику стрельбы влет. На "фазаньи" деньги была приобретена новенькая японская горизонтальная двустволка, что позволяло участвовать в соревнованиях любых рангов...........

... Расставаясь в конце дня с моим новым английским другом, я пригласил его к нам на охоту, а Филип - меня. Не прошло и месяца, как я получил приглашение, поставил визу. И вот аэропорт "Хитроу", лондонское метро, поезд до города Диза и улыбающийся Филип в окошке своего "охотничьего" джипа.

Первая охота на фазанов, куропаток и вальдшнепов была запланирована уже на завтра. Утром приехали к соседу Филипа, где и была назначена охота. Машин довольно много, но это в большинстве своем прибыли загонщики и проводники собак. С принципом охоты в Англии я разобрался довольно быстро. На своей земле хозяин-фермер может охотиться в сезон на любую дичь - для этого достаточно уплатить годовой взнос Ј20.

После этого фермер-охотник имеет право не только сам стрелять, но и приглашать на охоту друзей, соседей и членов клуба. За это все участники охоты отдают добытую дичь владельцу угодий, который продает ее в мясные лавки. Клубы, разводящие и тренирующие собак, предлагают свои услуги в качестве загонщиков, а собаки тренируются, работая в загонах и на подаче. В общем, все довольны......взято отсюда http://www.ohotniki.com/new2/1009.htm

кому это действительно интересно могут почитать сами :wink3:

131FKCKmj.jpg

Поделиться сообщением

какие тут мимимишные картинки и истории...

А вот в нашем городе нет уже житья от собаководов и их питомцев. Невозможно спать с открытым окном - как начинается собачий лай в 23-30 примерно так и продолжается до 1-30 и далее....имейте уже совесть, не мешайте другим жильцам!

Поделиться сообщением

А вот в нашем городе нет уже житья от собаководов и их питомцев. Невозможно спать с открытым окном - как начинается собачий лай в 23-30 примерно так и продолжается до 1-30 и далее....имейте уже совесть, не мешайте другим жильцам!

Вообще-то, в это время собаководы и их собаки спать ложаться. Есть и бездомные особи на улице - или их во внимание не принимаем?

Сложилось такое впечатление, что собаководы у нас - причина всех бед как в городе, так и в стране нашей.

Поделиться сообщением

Эта тема называется - "СОБАЧЬЯ РАБОТА!" Если она вас не интересует, то можете просто её игнорировать (что, видимо, многие и делают)...а про то, что кому мешает спать есть другие темы, пишите там!

Поделиться сообщением

Valentinovna

Вот точно! Обычно в 8-9вечера гуляем, да и то в лесу :D

Поделиться сообщением

Ну ладно, дальше всё ж хочу рассказать(жаль, что охотники не поддерживают, они б свои истории могли рассказать), что же должна уметь делать охотничья собака, да и вообще, что это за зверь такой страшный?

Для начинающего охотника лучше всего взять щенка от собаки опытного охотника, который хорошо знает породу и при разведении придаёт значение не только экстерьерным, но и охотничьим качествам собак.

Основные отличительные особенности хорошей охотничьей собаки - послушание и мягкий характер!

Правила воспитания хорошей охотничьей собаки.

Не забывайте, что поведение собаки зависит от вашего. Нужна определенная строгость, которая ни в коем случае не исключает любви и ласки по отношению к ней. Будьте справедливы, но в то же время ничего не спускайте собаке, особенно в поле. Наказывайте её, если это необходимо, но только сразу же после проступка, на месте. Исключите сладости, подушки и мягкие матрасики для собаки. Если вы живете в сельской местности, то разместите собаку в будке или вольере на улице. Одним словом, делайте из неё настоящего охотника, а не изнеженную комнатную собаку, если не хотите, чтоб вас постигло жестокое разочарование....

Каждая порода охотничьих собаквыводилась для строго определенных условий охоты и типа дичи. Поэтому охотник должен определить для какого вида дичи ему нужен помощник.

Как начинающему автомобилисту не рекомендуется садиться в гоночный автомобиль, так и начинающему охотнику не стоит обзаводится собакой, обладающей сложным комплексом врожденных навыков, управление которой требует определенного опыта.

Такие страстные охотники, как пойнтер и сеттер, в неопытных руках становятся неуправляемыми.

Легавые.

Происхождение легавых собак очень древнее и спорное.....Гастон Фебус, граф Фуа, в своей книге об охоте, написанной в конце 14 века, одним из первых упоминал о применении таких собак.

Собаки, которые использовались на этой охоте, носили название "птичьих". Позже, когда в моду стала входить охота с сетями, этих собак приучали затаиваться и залегать перед дичью, чтобы не поранить их смертоносным грузилом, которое привязывалось к сети. Таким образом, эти собаки вместо броска на дичь приобретали привычку ложиться, за что и получили название легавых.

Это так называемая "лежачая стойка", которая служит признаком того, что собака обнаружила дичь.

После изобретения огнестрельного оружия охота с этими собаками несколько изменилась, кроме того, "лежачая стойка" сохранилась не у всех пород, многие были выведены с врожденной способностью стоя замирать перед дичью в скульптурно красивой позе, указывая охотнику на её местонахождение.

BLxsa4jC.jpg

BLxsa4jD.jpg

Поделиться сообщением

Спаниели

Говорят, что они выслеживают больше дичи, чем любая другая собака. Это верно. В густых зарослях, лесных чащобах и колючих кустарниках, всюду, где может затаиться дичь, проникает и спаниель. С исключительным напором и отвагой он продирается в самые труднодоступные места, выпрыгивая то тут, то там, выгоняет зайца, бекаса или фазана.В болотистых озерках он с превеликим удовольствием плавает и подаёт с воды подстрелянную дичь - куликов, уток.

Это один из крупнейших специалистов по куликам. Спаниель также безупречно разыскивает подранков и подает их с воды, а также легко обучается докладывать о более крупной подстрелянной дичи. Итак, спаниель - очень удобная охотничья собака, энергичная, умная и неутомимая, хорошо подходит для "среднего" охотника.

BLxsa4jG.jpg

BLxsa4jH.jpg

Поделиться сообщением

Ретриверы.

Ретриверов отличают настойчивость на охоте и хорошее обоняние.

Задача этих собак - по команде охотника находить раненую или подстреленную дичь и подавать её.

Ретривер должен обладать смекалкой и настойчивостью, чтобы перехитрить скрывшуюся раненую утку или фазана, чтобы не потерять раненую птицу, чтоб не погибла она напрасно.

BLxsa4jI.jpg

Курцхаар, дратхаар, веймаранер

Никакая другая собака не в состоянии так умело преследовать дичь. Если охотник подстреливает крупную дичь - козла или кабана, то курцхаар подаёт голос по подранку на манер гончих собак, а когда обессиленный или мёртвый зверь падает, то собака располагается рядом и воем даёт знать хозяину о его местонахождении. Для этого, конечно, необходима специальная дрессировка, но зато ни один раненый зверь не будет потерян и не погибнет напрасно.

BLxsa4jK.jpg

BLxsa4jJ.jpg

Поделиться сообщением

Гончие

Ни одной породе собак не свойтвенно это качество - преследование зверя по следу голосом. У гончих особые голоса. По тому, как она отдаёт голос, можно следить за ходом гона. Музыкальность голосов гончих имеет самую широкую гамму. Голоса в зависимости от того, по какому зверю они гонят, обычно заметно меняются, и для охотника работа стаи звучит, как настоящий концерт.

От гончей требуется тонкое обоняние, чёткая отдача голоса по преследуемому зверю, способность пробегать большие расстояния и гнать до тех пор, пока у него не иссякнут силы. Гончая держит зверя до подхода охотника или подводит его под выстрел.

Гончие пренаначены для охоты в больших стаях, обычно приучены к преследованию быстроного зверя - оленя, косули, кабана, зайца. Охотники сопровождают стаю гончих верхом на лошадях.

BLxsa4jQ.jpg

Поделиться сообщением

ОПАСНА ЛИ СТАЯ ГОНЧИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

Полезно развеять подобные измышления, которые ничего кроме неправды не несут. Гончая в стае, наоборот, ласкова, послушна и доброжелательна к любому! человеку. К тем, кто за ней ухажиавает, по-настощему привязана. Более того, охота со стаей немыслма без обюдного доверия собак и человека.

Во Франции охоту со стаями проводят так называемые экипажи. Это особые хозяйства, которые держат гончих одной или нескольких пород - обычно около 100 собак, часть которых предназначена для охоты в стае, часть - для разведения. Охота проводится для желающих два раза в неделю, чаще всего на оленя.

Гончие собаки приняли в свору оленёнка

Олененок-сирота по кличке Бэм-Бэм считает своей семьей свору гончих собак, принадлежащую британскому охотнику Адриану Томпсону. Об этом в пятницу пишет газета The Telegraph. Когда олененка нашли около ворот дома Томпсона, ему был всего один час от роду. Сейчас, 10 недель спустя, Бэм-Бэм уже уверен, что является одной из примерно 60 гончих охотника. Собаки разделяют его уверенность, относясь к олененку точно так же, как и к своим собратьям. По размеру олененок сейчас почти не отличается от собаки.Олененок смог выжить без матери благодаря тому, что семья охотника выкормила его молоком. Впоследствии хозяева планируют перевезти Бэм-Бэма в частный парк, где он попробует присоединиться к стаду оленей.

BLxsa4k0.jpg

Поделиться сообщением

Норные собаки.

Норные собаки предназначены для того, чтобы выгонять зверя - лисицу, барсука, кролика из норы. Размер этих собак должен быть таким, чтобы можно было свободно проходить по всем отноркам, выгоняя хозяина логова оттуда. Этот вид охоты был особенно популярен в Англии, где выведено много специальных пород - терьеров.

Смелость, отвага, страсть к схваткам и охотничий азарт - основные черты терьеров.

В Англии традиционно лису гнала стая гончих , а из норы её выгоняли с помощью терьеров...

Многие из пород терьеров завоевали популярность не только у охотников. Живой темперамет, небольшой рост, забавная и эффектная внешность способствовали их широкому распространению. Некоторые породы терьеров утратили охотничье наначение и стали салонными собаками.Они сохраняют свои качества, но реально для охоты уже не используются.

Таксы.

Эта собаки широко известны во всём мире. Многие держат такс как домашних любимцев.

BLxsa4kt.jpg

Но это прекрасная охотничья собака, которая применяется для норной охоты на барсука, лисицу и выдру, а также с успехом выполняет роль гончих, охотясь на кроликов, не страшась зарослей и колючек. Смелость и настойчивость такс позволяют использовать их для остановки крупных зверей, например, кабана.

В Германии таксы работают по кровяному следу, разыскивая и задерживая подранков до подхода охотника.

BLxsa4kw.jpg

это самая жестокая норная собака, удерживающая дичь до прибытия охотника

Итак, что мы видим? Какая должна быть охотничья собака?

Доброжелательна к людям, беспрекословно подчиняться хозяину, обладать хорошим нюхом, чтобы выследить дичь, суметь оповестить человека-охотника о её местонахождении...Стойка у легавых не что иное, как очень характерный сигнал о найденой дичи, её невозможно спутать ни с какой другой позой собаки. Считается, что стойка у легавой врожденная и обучать собаку не нужно. Это действитеольно так. Но для того, чтобы стойка проявилась, а затем закрепилась, требуются занятия, иногда в течение нескольких месяцев.

И только после тренировок на местности с обилием дичи - в основном куропаток, фазанов, куликов и др. - стойка легавой становится безупречной.

Часто от охотничьих собак требуется аппортировка дичи (подача дичи).

Высшим пилотажем считается такая аппортировка, когда собака приносит дичь даже не приминая перьев. (Одного ретривера научили приносить цыплят так, что живой цыплёнок был не только невредим, но даже и не помят, только чуть влажный от собачьих слюней)

Собака, которая набрасывается на подстрелянную дичь, рвёт её, подбрасывает в разные стороны, забавляется с ней, а в конце концов приносит хозину (но в каком виде!) - выбраковывается. Такую собаку ни один нормальный охотник на охоту не возьмёт! Ведь на охоту ходят для того, чтобы самому подстрелить дичь(использовав мясо и шкуру), а не для того, чтобы эту дичь разорвали собаки.

Поделиться сообщением

И просто интересный случай

Капибара по кличке Чизкейк нежилась на солнышке, когда к ней во двор приютадля животных Rocky Ridge Refuge в штате Арканзас принесли новеньких, четырех щенков таксы, найденных 6 марта в пластиковой коробке возле церкви. Щенки облепили капибару, а она была к ним очень дружелюбна и начала с практически материнской заботливостью опекать малышей.

BLxsa4kN.jpg

BLxsa4kO.jpg

BLxsa4kP.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, ЛанаМ, за продолжение темы про охотничьих собак!

Один из наших курцхааров может зализать до смерти. Настолько ласковая собака ко всем, кто ее погладит или обратит внимание. Как мы сами говорим:"Бесцеремонно-ласковый". Готов на колени забраться, чтоб гладили не останавливаясь. А вот с агрессивными собаками предпочитает не связываться, а так же с нашим котом.))) Хотя кот его не обижает, только шипит да рычит. Может, правда, спрятаться за дверью в туалете и выжидать момент, когда собака пойдет мимо, чтоб резко выскочить, напугать и плюнуть придачу. Собака отскакивает, как ужаленная. Вот такой вот у нас еще и кот живет.

Если такие собаки показывают явную агрессию к окружающим (не важно к кому: людям, другим собакам, кошкам) - это брак.

Еще курцхаары очень эмоциональные собаки! У них все на морде написано. Обладают настолько живым взглядом, что диву даешься!

И правильно Вы написали, что дрессировка охотничьих собак должна быть жесткой. Очень. Когда у нас старший пес был маленький (а это была первая наша легавая и именно охотничья, в частности), муж с ним занимался на прогулках. И бабульки с пекинесом и еще какой-то маленькой собачкой все время пытались заступаться за щенка, а потом мне рассказывали и жаловались на мужа, жалея такого миленького песика. Зато теперь собака не кидается на дичь вперед выстрела (поэтому еще одно определение таких пород собак - подружейная), не рвет ее на части, не сцепляется в драках с другими сородичами.

Вообще, охотничьи собаки, живут "от охоты до охоты", т.е. охота для них - это ВСЁ. А между... так, существование. Если собака услышала выстрел где-то, она моментально преображается! Вытягиается шея, хвост становится антенной, нос вверх, начинает искать направление куда бежать за дичью, резко меняется осанка. Их фирменная стойка, действительно, врожденная. На самом деле, это надо один раз увидеть. И не дай бог, хозяин промазал! Ему на собачьем языке будет высказано всё, что собака о нем думает. Громко, эмоционально, наверное, даже с ненормативной собачьей лексикой.))) Умела бы сжимать кулак - морду лицо б набила хозяину.

Что касается воспитания курцхаара. Этой собаке нельзя давать слабину НИ В ЧЁМ. Даже маленькому, только что привезенному домой щенку. Этой собаке достаточно позволить сделать что-то один раз, чтоб она приняла это за правило. И дальнейшее перевоспитание не даст результатов.

Пример - наш старший курц.

Привезли домой. Маленький милый щеночек, весь лоснящийся, шоколадно-крапчатый, пусечка просто. Мужа заводчик предупредил: "Не поддаваться на провокации со стороны щенка. Будет ночью скулить в кооробке - пусть скулит. На следующую ночь уже будет спать спокойно." Ночь. Щенок начал скулить в большой коробке. Мужу стало его жалко. Ну как же: от мамки и братьев с сестрами забрали, ему грустно.... Забрал себе под бок в кровать. Теперь хитрый пес, ждет когда мы уснем, делая вид, что сам спит. Дожидается нужного момента и.... тихо-тихо, медленно-медленно забирается на кровать, сворачивается калачиком в ногах, чтоб никого не потревожить, и дрыхнет. Отучить НЕВОЗМОЖНО! Никакими способами.

Второй курц (младший) немного другой. Если первый - это идеал породы, то второй по характеру и качествам отличается. У него взгляд более жесткий, обязательно постоит за себя не надеясь на хозяина, а так же встанет на защиту хозяина, более спокойный в эмоциональном плане, не надоедливый. И с котом они играют в "гляделки". Кто кого переглядит. Кто первый отступит назад. Взгляд у пса пронизывающий и гипнотизирующий какой-то. Мы с мужем, склоняемся к мнению, что это собака больше по зверю должна работать, чем по птице. Потому, что если какая-то собака выразила агрессию в сторону нашего, то наш сначала вперится взглядом, а уж потом хватает. Муж утверждает, что таким образом работают лайки. Но ни разу на зверя собаку не вывозили. Ни на станцию, ни на охоту. Так что, как на самом деле будет пес себя вести, не знаем.

Если кто-то читает постоянно эту тему и задумывается о выборе собаки, думайте не только о себе, своем эго, но и о питомце. Охотничья собака - да, красивая, статная, дорогая (если кому-то важно хвастнуть ценой приобретения). НО она должна бывать на охоте часто и регулярно. Иначе собака начнет сходить с ума. Это привет к тому, что дома могут начаться погромы всего, что под лапу попадется. От скуки, от невостребованности....

Ой, как много написала, )))

Изменено пользователем Valentinovna

Поделиться сообщением

НО она должна бывать на охоте часто и регулярно. Иначе собака начнет сходить с ума. Это привет к тому, что дома могут начаться погромы всего, что под лапу попадется. От скуки, от невостребованности....

Ой, как много написала, )))

СПАСИБО!!! Очень интересно, здорово!! Мне очень нравятся немецкие породы, а курцхаар и дратхаар(короткошерстная и жесткошерстная легавые) - особенно любимые, у моего знакомого дратхаар....тоже щенком был - милашка, но он его очень жестко воспитывал (уж я-то собачник со стажем, понимала, а сердце разрывалось), но собака выросла с идеальным послушанием! Вы случайно не на Ленинском проспекте жили, у нас там двое курцхааров ходили?

А я понимала, что охотничья собака не для меня, ни муж, ни я не охотники, а мучиться псинка, действительно, будет....

Разве можно наказывать такую милашку? :shok:

(фотка из инета, но у нашего знакомого такая же мордашка была)

BLxsa4lU.jpg

я тут еще фотку увидела про охоту:D :D :D

BLxsa4lV.jpg

Поделиться сообщением

Неее. Мы не на Ленинском жили. Второй курц уже здесь появился.

А мне больше курцхаар нравится, чем дратхаар. Причем именно шоколадно-крапчатый.

Это младший. 4 мес.

0fd03bfe0990.jpg

Старший пес в контрсвете (все, что нашла, более информативное фото надо искать либо у мужа, либо у сына на компе)))

2750d6219d71.jpg

Поделиться сообщением

фотка с лисой классная!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kseniy
      Для складирования снега выбран тротуар. Снегом завален широкий тротуар между сквером у Георгиевской улицы и  парковкой дома 11 по Радужной, а продолжение  этого тротуара  вдоль забора детсада с адресом Георгиевская 2 никто зимой не чистил и стоят там два столбика.
      Все собачки в округе используют эти столбики по назначению..
      Когда начнет таять снег  в желтых лужах  будут  сплошные коричневые кучи  (печальный опыт прошлого года) Намечается субботник.
      Акции "Убери тротуар за собачкой" не намечается??? Но убрать ЭТО смогут только трактора щетками и водой и то пройдя по этому широкому тротуару раза три-четыре.
      Спасибо,  в прошлом году прежняя УК Союз Московский это сделала. Сейчас в граде несколько Ук, а это неразграниченная территория Георгиевской улицы, а по проекту застройщика-сквер.  
      Обращение к администрации:"Кто за эту территорию отвечает?  ВЫ?
      Кто и какую УК попросит убрать кучи снега и кучи от собачек на этом тротуаре, ведущем в лес?"
      На мои обращения УК и администрация не реагирует отсылая друг к другу.
      Спасибо ОНФ, но там  объявляли только акции "безбарьерная среда" и "снежный фронт"..

• Автор: Leopold
      Хозяев? А кстати)) Как с ними бороться? Есть же определенные правила содержания собак в населенных пунктах. Выгул собак в жилых зонах запрещен, это точно. Но маленькие и не очень кучки говорят об обратном. Можно много рассуждать об бродячих животных и диких, но если собака поводком привязана к человеку, то наверное какает она не потому, что хочет это сделать именно здесь, а потому, что её к этому месту привел человек. Как можно упорядочить процесс дефекации собак и их хозяев? У кого-то есть опыт таких мероприятий?
    • Автор: Курьер

На улицах Москвы в ближайшее время могут появиться молодые люди, внимательно следящие за поведением собак и их хозяев во время прогулок по естественным надобностям и без них. В случае нарушения установленных правил, патрульные смогут сообщать полицейским сведения о нарушителях, а те, в свою очередь, будут привлекать их к ответственности и трафовать, сообщило агентство новостей "Москва" со ссылкой на слова замруководителя департамента ЖКХ Натальи Кораблиной.

"У нас при управах есть молодежные советы, поэтому мы можем обсудить на круглом столе в департаменте вопрос о молодежном патруле, который будет следить за правилами выгула собак", - цитирует агентство слова Кораблиной.

Волонтеры-патрульные из молодежных советов при управах районов смогут наблюдать за владельцами собак ежедневно и оперативно сообщать полицейским о выявленных нарушениях. Стражи порядка будут выписывать штрафы, размер которых от одной до двух тысяч рублей. На помощь патрульным, следящим за собаководами придут и камеры видеонаблюдения.

"Если гражданин попадает в зону действия камеры, то, конечно, сотрудник полиции сможет воспользоваться записью", - добавила Наталья Кораблина.

По правилам выгула собак в городе, это можно делать лишь на специально отведенных площадках, которые имеются в каждом районе Москвы. Если потребуется, то управы оборудуют новые там, где это возможно, сказала в заключении замруководителя департамента ЖКХ.

Ранее сообщалось, что московские дружинники будут привлекаться к розыску пропавших без вести людей.

Ссылка на источник
    • Автор: Курьер

В поселении Московский прошел еще один рейд «За своей собакой и убрать не стыдно!» при участии депутата Совета депутатов Андрей Долгодворова, активистов Молодежной палаты поселения Московский и представителей народной дружины. Данное мероприятие состоялось 9 сентября и были проведены беседы с владельцами домашних животных о том, что убирать за питомцем является обязанностью хозяина. Основной целью рейда является забота о чистоте дворов, подъездов и детских площадок.
      Общегородской рейд «За своей собакой и убрать не стыдно!» стартовал в рамках голосования на портале «Активный гражданин». За проведение подобного мероприятия проголосовало 36 процентов опрошенных из 235 тысяч голосовавших. По результатам голосования, примерно 62 процента опрошенных убирают за своим питомцем.

Ссылка на источник

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru