Перейти к содержимому
Войти  
Котобус

Скорость чтения

Оцените эту тему

Recommended Posts

Или по научному: "Основополагающим методом является подавление внутренней артикуляции (проговора), то есть читатель узнаёт слово, но не произносит его про себя"(спасибо Википедии) :)

А там не написано, где такой метод полезным бывает?

Поделиться сообщением

Правильно помните). Отсюда вопрос: зачем юристу, который читает нормативные акты, учебники и художественную литератуту (Вы же и её, наверняка, читаете), курсы скорочтения? Я всё никак не пойму, какая от них польза.

На курсы ходил очень давно. По-моему, ещё даже до поступления в ВУЗ.В работе ОНО действительно не нужно, только для чтения новостей и сёрфа по интернету.Да и что ходил/что не ходил, один фиг ничему не научился )))А худлитру не читаю. Не понимаю и не люблю это занятие.

Поделиться сообщением

А там не написано, где такой метод полезным бывает?

Там нет. Но я уже вроде высказал своё мнение ))) Изменено пользователем Sivutya

Поделиться сообщением

Там нет. Но я уже вроде высказал своё мнение )))

Да-да, просто я сначала написала, а потом увидела Ваш ответ)))).

Поделиться сообщением

Вообще я хорошо запомнил, что тогда (во времена этих курсов) мы и относились к ним скептически и в итоге остались с таким ощущением, что это лохотрон.Т.е. результаты у всей нашей группы оказались плачевными и далёкими от того, что нам обещали.Не знаю, может группа тугодумов была, может занимались плохо, мало самосовершенствовались. Но факт остался фактом.

Поделиться сообщением

Или по научному: "Основополагающим методом является подавление внутренней артикуляции (проговора), то есть читатель узнаёт слово, но не произносит его про себя"(спасибо Википедии) :)

Попыталась почитать, не "проговаривая" про себя, заболел язык))))

Поделиться сообщением

Попыталась почитать, не "проговаривая" про себя, заболел язык))))

просто так оно врядли получится. Таместь всякие техники используются для этого. Например читать и одно временно рукой отстукивать ритм.(если мне склероз не изменяет)

Поделиться сообщением

Там (в скорочтении), насколько я помню, главная "фишка" как раз в выборочном чтении "по диагонали", выхватывании основной смысловой нагрузки и именно "дофантазировании" остального текста. Но такая техника непригодна для чтения, например, художественной литературы, учебников, нормативных актов и т.п.

где учили , позиционировали немного иной вариант скорочтения - читается сразу 2-4 строки глазами до совпадения с нужной информацией. в конце строк - увязывается смысл и проверяется на поиск нужных совпадений.При их невыявлении - идут следующие строки. При выявлении - идет повтор детальный для полного уяснения смысла.Для полного понимания текста художественного неприемлемо точно, но для нормативных актов как раз очень удобно.В половине случаев ты не изучаешь досконально НПА, а ищешь те фрагменты, которые содержат смысл, отличный от того. что тебе известно. или наоборот, подтверждение того, что нужно, а не повтор такого же понятия из иного НПА, преамбулы и т.п. Судебные решения точно так удобней считать, т.к. половина информации - указание истца. ответчика и т.д. - не содержат нужного смысла. А резолютивная часть читается особо с осмыслением отсылок

Поделиться сообщением

В принципе да, согласен.Но вот эта привычка бегать глазами по тексту и выхватывать значащую информацию мешает.Ответственные моменты приходится заставлять себя читать по буквам, иначе глаза так и норовят побежать по диагонали )))

Поделиться сообщением

В принципе да, согласен.Но вот эта привычка бегать глазами по тексту и выхватывать значащую информацию мешает.Ответственные моменты приходится заставлять себя читать по буквам, иначе глаза так и норовят побежать по диагонали )))

:))))))))))))Точно. Иногда когда попробуешь прочитать художественную после рабочего дня, не успев переключиться на "домашний режим" и понимаешь, что прочитал уже 3 страницы, а в голове пусто.потом соображаешь, что там шло описание природы или т.п. никаких событий, дат, имен и т.п. не встречалось :))))))))

Поделиться сообщением

Там (в скорочтении), насколько я помню, главная "фишка" как раз в выборочном чтении "по диагонали", выхватывании основной смысловой нагрузки и именно "дофантазировании" остального текста. Но такая техника непригодна для чтения, например, художественной литературы, учебников, нормативных актов и т.п.

я тоже ходила на курсы (во времена школы). Нас учили по центру читать, боковое ухватывалась боковым зрением. И главное не проговаривать читаемый текст. т.е. только глазами его "читать". У меня была большая скорость 4 тыщи с чем-то (надо поискать свой сертификат).Мне пригодилась эта техника. Как результат - школа с медалью, и университет с дипломом с отличием.

Поделиться сообщением

я тоже ходила на курсы (во времена школы). Нас учили по центру читать, боковое ухватывалась боковым зрением. И главное не проговаривать читаемый текст. т.е. только глазами его "читать". У меня была большая скорость 4 тыщи с чем-то (надо поискать свой сертификат).Мне пригодилась эта техника. Как результат - школа с медалью, и университет с дипломом с отличием.

И твердая тройка по русскому языку :)

Поделиться сообщением

И твердая тройка по русскому языку :)

твердая пятерка была :)вспомнилось:использование интернета в личных целях на работе улучшает зрение, расширяет угол обзора бокового зрения, обостряет слух, обоняние, ускоряет реакцию и увеличивает скорость печати в несколько раз :)))

Поделиться сообщением

Интересный тест, мой коэффициент понимания составил 0.9, скорость составила 1086 знаков в минуту, не лучший результат, но и так неплохо:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войти  

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.