Перейти к содержимому
Котобус

Прививки детям и взрослым

Оцените эту тему

Надо ли делать прививки (вакцинацию)?  

39 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше мнение о прививках - есть ли необходимость вакцинации?

• Прививки вредны!
      9
    • Прививки полезны!
      8
    • Это смотря какие...
      20
    • Не знаю.
      2

Recommended Posts

Поздравляю! Прививки делаете?

Спасибо )

Ой, "Не сыпь мне соль на рану...". Мама одним ухом слушает сектантов... :ireful1:

Изменено пользователем Sivutya

Поделиться сообщением

Ну так и что? Много в Московском деток, чьи родители отказались их прививать?

Зашла в тему, думала что-то интересное, а тут тишина (

Мы не делаем привики. Ну одной, ни разу. В роддоме сразу написала отказ. И кстати не одна я была такая. Сразу отвечу: я не против привок в общем, я против прививок для детей минимум до года! У меня всегда возникал вопрос зачем новорожденному ребенку прививка от туберкулеза? где он им заразиться? Или гепатитом С? (хотя конечно в том же роддоме могут, но тут уже тогда привика не поможет).

А теперь расскажу почему именно моя семья отказалсь от прививок. У меня есть младший брат. когда он был маленький ему как и положенно сделали прививку. На БЦЖ температура 40 была, но это ладно, после АКДС 3 дня ребенок был просто как в коме. А после прививки на корь у ребенка отказали почки! Врачи конечно открещивались последними трусами, утвержая, что привики тут не причем. Что все это родители виноваты притащила больного ребенка и прочее. Благо мама у нас доктор медецинских наук и заслуженный врач. Брата вылечили, но потом 5 лет таскали его по больницам и лечели "остаточные" проблемы. А уж поверьте эти "остаточные проблемы" - очень серьязны.Он потом ни в садик нормально не ходил, ни в секции. Дальше больше. У родной сестры родился племеш. И не поверите! История повторяется точь-в-точь! Совпадение? Я на своем ребенке не хочу проверять... Я уже не понаслышке знаю какая эта "рулетка" под название ""прививка".

Моему ребенку сейчас 2 года. Мы ни разу не чем не болели.

Поделиться сообщением

старшей дочери поставили две в роддоме, и манту перед детсадом

младшей ставить ничего не стали. Какой-то минимум сделаем, но позже.

Поделиться сообщением

А нам поступило на работу распоряжение главы администрации, что все работники должны сделать прививки от гриппа. Люди возмутились. Вроде живем в демократическом государстве и каждый волен выбирать делать ему прививку или нет. Интересно сколько человек пойдут прививаться, а сколько забьют на распоряжение главы.)))

на моей первой работе существовало правило: привился- больничный зимой оплачивают, не привился- болеешь за свой счет, в то время прививалась, не хотелось остаться больной и без денег зимой :)

с тех пор больше не прививалась, ни от гриппа, ни перед поездками. хотя остальные попутчики в индию, китай, бангладеш, национальные парки байкала в период разгула энцефалитного клеща и тд всегда прививались. в индии один доктор потом похихикал, говорит вы нас там дикими считаете, видимо, вспышек тех заболеваний, от чего вас прививают не были зарегистрированы на территории индии уже несколько десятилетий.

но мои решения касаются только меня. с детьми сложнее

Поделиться сообщением

Все зомбированные Малышевой, посмотрите на ютюбе ролики Г.Червонской.. Она вирусолог, разработчик вакцины. Ради интереса гляньте. Сомневающимся особо полезно будет.

Поделиться сообщением

Червонская ваша - НИКТО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%...%B2%D0%BD%D0%B0

Таких "вирусологов" можно миллион найти.

Просто зарабатывает себе на хлебушек в старости сказочными лекциями для особо впечатлительных.

p.s. Ой, я же удалился из темы. Всё, молчу-молчу ))

Изменено пользователем Sivutya
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

p.p.s. И самый последний штрих - статья на Лурке:

(несмотря на специфический стиль изложения, статьи там пишут далеко не идиоты)

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B...%B2%D0%BA%D0%B8

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сравниваете аппендэктомию с прививками?

Ну-ну!

Может еще дадите ссылку на Национальный календарь "аппендэктомии", по которому эту процедуру предлагается сделать "шестнадцать раз за год"! shok.gif

Вакцинация -- это профилактическая мера, которая, однако, сама по себе уже является стрессом для организма и влияет на здоровье.

Аппендэктомия -- это хирургическое удаление воспалившегося аппендикса (я правильное определение привел?).

И ее делают, как я понимаю, только в определенных случаях по медицинским показаниям.

А вот пользователь Sivutya, категорично настаивает на "обязательной вакцинации для всех".

Вы тоже, продолжая сравнение, будете утверждать, что "аппендэктомия" является обязательной "для всех", независимо от медицинских показаний? :shok:

Тоже предлагаете, по аналогии с прививками, в профилактических целях удалять аппендикс? :shok:

Может еще зубы порекомендуете удалить, чтобы не болели?

А что, ведь тогда их чистить их тогда не надо! lol.gif

Вряд ли могу с Вами согласиться.

И считаю Ваше сравнение некорректным!

И говорю о том, что для принятия решения о целесообразности вакцинации нужно собрать максимум информации и взвесить все риски.

Ох, Роман, Роман, это Я Вам пишу:

"что для принятия решения о целесообразности вакцинации нужно собрать максимум информации и взвесить все риски", только делать я Вам это посоветовала не в интернете, а в НИИ.

Некорректное сравнение вызвано до того нелепыми аргументами против прививок, что и должно было вызвать именно ту реакцию, которую вызвало, т.ч. оно абс. верно подобрано...

Я не прошу Вас со мной соглашаться, я пишу, что Вы неверно осведомлены, и что за инфо надо бы к специалисту, а не на форум, даже написала куда...

Да и, Роман, личная просьба: не надо, плиз, додумывать и дописывать за меня что-либо, особенно, то что я по Вашему мнению буду или не буду делать!

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ох, Роман, Роман, это Я Вам пишу:

"что для принятия решения о целесообразности вакцинации нужно собрать максимум информации и взвесить все риски", только делать я Вам это посоветовала не в интернете, а в НИИ.

Некорректное сравнение вызвано до того нелепыми аргументами против прививок, что и должно было вызвать именно ту реакцию, которую вызвало, т.ч. оно абс. верно подобрано...

Я не прошу Вас со мной соглашаться, я пишу, что Вы неверно осведомлены, и что за инфо надо бы к специалисту, а не на форум, даже написала куда...

Да и, Роман, личная просьба: не надо, плиз, додумывать и дописывать за меня что-либо, особенно, то что я по Вашему мнению буду или не буду делать!

Спасибо.

Большое спасибо.

Ваш совет в виде моей ранее озвученной точки зрения для меня особенно ценен! ;)

Никого не стараюсь в чем-либо убедить и остаюсь при своем мнении.

Спасибо за высказанные точки зрения и приведенные примеры.

:bye:

Поделиться сообщением

А Онищенко тоже никто? Не очень то он вакцинацию жалует. Кстати, Гейтс рассматривает вакцинацию как самый одобряемый в мире способ снижения прироста населения Земли и спонсирует ее...особенно в развивающихся странах. Ну он то из массонов, их политика ясна давно.

Поделиться сообщением

А Онищенко тоже никто? Не очень то он вакцинацию жалует. Кстати, Гейтс рассматривает вакцинацию как самый одобряемый в мире способ снижения прироста населения Земли и спонсирует ее...особенно в развивающихся странах. Ну он то из массонов, их политика ясна давно.

На самом деле все просто. Есть противопоказания - вакцину нельзя делать, нет противопоказаний - надо делать. Все доводы противников вакцинации (идейных) держатся на том, что не вакцинируется незначительная часть населения. В таком случае вспышки будут носить локальный, незначительный характер (как недавно в штатах среди общин ортодоксов). Действительно, в случае если почти все остальные вакцинированы, то можно позволить себе избежать вакцинации. Но представьте что будет, если вообще никого не вакцинировать.

Изменено пользователем Pashka

Поделиться сообщением

ВНИМАНИЕ - ПРАВДА О МАНТУ !!!

8 апреля 2011 года в селе Польное Ялтуново Рязанской области произошла настоящая трагедия. В тот день в школе всем ученикам с 1 по 11 класс сделали Манту. Из 50 учеников школы инъекции получили 41 человек. Получившие инъекцию дети с трудом дошли до дома, у них воспалились лимфоузлы и место укола, поднялась температура, у некоторых доходило до бреда. Ребятам было настолько плохо, что родителям стало страшно за их жизнь.

Что же произошло на самом деле? Опасна ли Манту?

Смотрите фильм-расследование "Борьба с туберкулёзом или борьба со здоровьем?", 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=wAPUG7kGafU#t=1104

Поделиться сообщением

Прививать или нет... А как вам сатистика? Многие страны (был период) отказались к комплексной прививке АКДС (самая тяжелая прививка по тому как дети переносят) от составляющей "коклюш". Банальная статистика, но от коклюша в этих странах в разы возросла смертность населения. Тут же её вернули в полный набор. Хотите эксперимента - "заразится или нет"? 

Прививки нужны, но перед вакцинацией нужно сдать анализы (кровь, мочу), не болеть, чтобы в семье в это время никто не болел, и после прививки не шляться по магазинам с дитём, да и гулять не рекомендуется первый день, чтобы снизить частоту контактов. Я уж молчу о правиле полчаса находится рядом с поликлинникой, чтобы если что, сразу оказали помощь.И особняком стоят дети -аллергики. С ними нужно индивидуально разрабатывать план вакцинации, но это в институт эпидемиологиии. 

Мы своих детей прививаем. Я с детьми работаю и такого они приносят, волосы шевелятся. Поверьте, вши - это чепуха. В нашей многонациональной стране можно заразиться малярией, даже не бывая в Африке, а прогулявшись во дворе. Что же, не гулять? В сады/школы не ходить? По-моему легче предупредить болезнь, чем лечить.   

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Приведу авторитетное мнение всемирно известного клинициста, доктора Рассела Блейлока (Russel Blaylock): «Политика массовой вакцинации - идиотизм в чистом виде. ВСЕ случаи заболевания полиомиелитом в развитых странах, после введения в практику живой вакцины, вызывались самой вакциной от полиомиелита».

Но, как бы ни было это драматично, вакциноассоциированный полиомиелит (т. е. полиомиелит, вызванный полиовакциной), еще, возможно, не самое страшное осложнение этой прививки. Есть кое-что и похуже. Дело в том, что живая вакцина от полиомиелита, которой в 1950-1960-е годы прививали миллионы детей во всем мире, в том числе и в СССР, оказалась непреднамеренно зараженной обезьяньим вирусом SV40 (поскольку вакцинные вирусы выращивались на клетках почек индийских макак). Позднее у этого вируса были обнаружены онкогенные свойства, т. е. способность вызывать рак. Более того, было установлено, что данный вирус способен передаваться по вертикали - от одного поколения к другому. Поэтому на сегодняшний день десятки миллионов людей (в том числе и живущих в России), с самого рождения являются пожизненными носителями этой ракообразующей обезьяньей заразы. В наше время вирус SV40 связывают с развитием самых распространенных типов рака головного мозга - нейробластом, глиобластом и мезотелиом. Именно в ткани названных опухолей чаще всего высевают этот онкогенный вирус в процессе патолооанатомического вскрытия умерших пациентов. Вот где лежит главная причина колоссального, беспрецедентного во всей человеческой истории, роста заболеваемости раком у современных детей.

га! Вы детей видили после вакцинации в реабилитационных центрах???

Поделиться сообщением

Приведу авторитетное мнение всемирно известного клинициста, доктора Рассела Блейлока (Russel Blaylock): «Политика массовой вакцинации - идиотизм в чистом виде. ВСЕ случаи заболевания полиомиелитом в развитых странах, после введения в практику живой вакцины, вызывались самой вакциной от полиомиелита».

Но, как бы ни было это драматично, вакциноассоциированный полиомиелит (т. е. полиомиелит, вызванный полиовакциной), еще, возможно, не самое страшное осложнение этой прививки. Есть кое-что и похуже. Дело в том, что живая вакцина от полиомиелита, которой в 1950-1960-е годы прививали миллионы детей во всем мире, в том числе и в СССР, оказалась непреднамеренно зараженной обезьяньим вирусом SV40 (поскольку вакцинные вирусы выращивались на клетках почек индийских макак). Позднее у этого вируса были обнаружены онкогенные свойства, т. е. способность вызывать рак. Более того, было установлено, что данный вирус способен передаваться по вертикали - от одного поколения к другому. Поэтому на сегодняшний день десятки миллионов людей (в том числе и живущих в России), с самого рождения являются пожизненными носителями этой ракообразующей обезьяньей заразы. В наше время вирус SV40 связывают с развитием самых распространенных типов рака головного мозга - нейробластом, глиобластом и мезотелиом. Именно в ткани названных опухолей чаще всего высевают этот онкогенный вирус в процессе патолооанатомического вскрытия умерших пациентов. Вот где лежит главная причина колоссального, беспрецедентного во всей человеческой истории, роста заболеваемости раком у современных детей.

га! Вы детей видили после вакцинации в реабилитационных центрах???

Какой смысл устраивать тут холивар? Прививать или нет - ответственность которая лежит на родителях. Мы прививали, я сторонник прививок и не вижу тут ничего страшного, другой вопрос когда родители умалчивают, или не знают о наличии у своего ребенка какого либо заболевания, которое может привести к осложнению после прививки. 

Тема бесполезна, т.к. нет 100% доказательств, что прививки вредны или полезны, впрочем тоже самое можно сказать и про витамины - кто то считает - что они полезны, а кто то считает - что приносят один вред. ИМХО

Изменено пользователем БабкаСПушкой
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В Санкт-Петербурге есть уникальная клиника, где врач Виталий Копылов лечит детей с поствакцинальными осложнениями. Он лечит и тех детей, от которых другие врачи отказались. Там нет безнадёжных больных. "С негативными последствиями прививок я столкнулся уже в самом начале моей лечебной деятельности - более тридцати лет назад. Чем больше я занимался лечением детей, тем чаще встречался со случаями, когда тяжёлая патология: детский церебральный паралич (ДЦП), отставание в психомоторном развитии, гиперкинезы, аллергии, лёгочная недостаточность, развивалась у здорового ребёнка сразу же после прививки. Забегая вперед, скажу: мною пролечено с хорошими результатами несколько тысяч детей с диагнозом ДЦП. И теперь я убеждён, что, где-то, каждый третий ребёнок приобретал эту патологию после прививки.

Поделиться сообщением

Многие родители боятся не делать прививки детям,, так как это уже традиция и невозможно представить что не будет поставлена прививка. Педиатры запугиваю различными страшными болезнями которых если и есть, то проходят в легкой форме. Мамочки бегут в прививочный кабинет, пока не коснется беда... каждая думает что скем угодно только не смоим ребенком... Лично у меня нет не одной прививки мне 35 лет я обсолютно ничем не болела. Сейчас больницы завалены детьми с раком крови, сахарным диабетом, опухолью мозга и прививки не уменьшаются с каждым годом их все больше.

Сейчас массово у женщин и мужчин бесплодие многие пары пользуются ЭКО. Нужно думать каждому родителю перед тем как несут свое чадо на прививку.

Изменено пользователем margo_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Я - автор вакцины, но не могу утверждать, что она совершенно, полностью безвредна. Прежде чем наступать таким образом на инфекции, следует спросить у людей: хотят ли они идти по этому пути? Известны ли им вес «за» и «против»? Как хотите, но обязанность сохранить жизнь даёт нам одно право - знать. А я пока не знаю, что лучше...

Гастон Рамон — создатель дифтерийного анатоксина, входящего в АКДС

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      В этом году поставить прививку можно не только в городской поликлинике, но также в мобильных центрах вакцинации, которые работают около ряда станций Московского метрополитена, а также в торговых центрах.   Ближайший центр к поселению Московский находится в бизнес-парке «Румянцево».

Врачи напоминают, что люди из групп риска должны прививаться обязательно, а это дети старше 6 месяцев, взрослые, которым по роду их деятельности приходится общаться с большим количеством людей, а также перешедшие 60-летний рубеж мужчины и женщины (особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями).  

Вакцинация пройдет также и в школах Московского.

Противопоказаний для проведения противогриппозной прививки немного. Но во избежание неприятных последствий каждого пациента перед вакцинацией обязательно осматривает врач, измеряет его температуру и определяет риски проведения процедуры.

Напоминаем, что масштабная кампании по вакцинации от вируса гриппа продлится до 28 октября. Как обычно, жители Московского могут сделать прививку в поликлинике № 1 городской больницы, расположенной в 3-м микрорайоне, д. 7, каб. 419 (прививочный кабинет для взрослых), каб. 203 (прививочный кабинет для детей). Вакцинация проводится с понедельника по пятницу, с 8.00 до 20.00.
      Ссылка на источник
    • Автор: Котобус
      Государственная поликлиника натравила опеку на семью, которая посещала платные клиники  

Пресловутое межведомственное взаимодействие, с помощью которого лоббисты разрушения семьи принуждают учреждения образования и здравоохранения «стучать» в органы опеки и в комиссии по делам несовершеннолетних на семью, может выйти боком самим «субъектам профилактики». В городе Северодвинске Архангельской области местная поликлиника попалась на подготовке доноса на совершенно благополучную семью. Общественники, которые и раньше били тревогу, требуя отменить пролоббированные иностранными агентами «регламенты межведомственного взаимодействия», теперь требуют возбуждения уголовного дела в отношении медиков.
      В юридическую службу Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге обратилась семья подводника М. из Северодвинска, в которую с проверками пришли сотрудники местных органов опеки—при том что М. – совершенно благополучная семья, и даже сами работники опеки, посетив их квартиру, удивлялись, с какой стати начальство «докопалось» до этой семьи. На запросы родителей, сотрудники опеки честно сказали что они вынуждены «отработать сигнал», который поступил к ним из ГБУ Северодвинская детская городская больница. Вот этот документ: 

В этой бумаге, ставшей причиной проблем благополучной семьи «прекрасно» все: и сведения о том, что семья отказывается от патронажа на дому, ходит к врачам не в установленные сроки, отказывается от обследований УЗИ, ЭКГ и прочих обследований, а также от вакцинаций, и то, что «все несовершеннолетние дети не организованны», и то, что, по мнению некоего «специалиста по социальной работе», «родители препятствуют нормальному воспитанию и развитию детей, а также сохранению их здоровья. Данная ситуация угрожает жизни и здоровью детям». Иными словами, госпожа «специалист по социальной работе» уже поставила свой «диагноз» семье, подводя ее под требования ст. 121 Семейного кодекса, чреватую признанием детей находящихся без попечения родителей и последующим изъятием из семьи. И это при том, что семья М. на самом деле посещает поликлинику по необходимости (дети полностью здоровые) и обследования делают в частном порядке в частных клиниках! 
      Вообще, сам факт наличия в бюджетной поликлинике (которая, кстати, является крупнейшей в Северодвинске—большинство врачей- специалистов работают там) некоего «специалиста по социальной работе» вызывает вопросы: мы-то грешным делом, думали что поликлиники существуют для того чтобы лечить, а тут, оказывается, в гос. учреждении совершенно официально существует должность стукача. Кстати, на запрос «Катюши» представители поликлиники заявили, что данная бумага—недоразумение—поскольку была выдана в отсутствии заведующей поликлиники (она была в отпуске)—а замещавшее ее лицо «сейчас в отпуске». 

Но, даже если это и так, суть дела не меняется: многие родители знают, что с некоторых (недавних) пор медики обязаны сообщать «куда следует» обо всех обращениях связанных с детьми. Причем речь идет не только о серьезных травмах или признаках преступлений, как было раньше, но именно о любом обращении - именно поэтому многие родители просто стараются лишний раз не обращаться даже в травму, чтобы не «попасть на карандаш», поскольку в условиях попыток принятия всяких «законов о шлепках» и т.п. попыток криминализовать «семейное насилие» это может выйти семье боком. Как уже неоднократно рассказывала РИА Катюша, такая обязанность появилась у мед работников благодаря принятию в большинстве регионов РФ подзаконных актов, т.н. «регламентов межведомственного взаимодействия», которые в ряде случаев были написаны НКО - иностранными агентами, выполняющими инструкции UNISEF и USAID . И Северодвинск, где проживают семьи тысяч подводников и строителей Северного флота, давно находится в поле зрения западной резидентуры—в частности, шведских и норвежских фондов вроде «Совета министров северных стран», которые внедряют там программы «Дети и молодежь группы риска» («ДМГР)», «Молодежь группы риска» и т.п. Среди других показательных результатов внимания западных «радетелей» о российских семьях к этому региону можно назвать нашумевшую, (после публикации «Катюши»), историю с введением американской системы «буквенных» оценок в единственной школе пос. Урдома Архангельской области. 
      Показателен сам наличия приведенного выше документа, и появление в поликлинике «специалиста по социальной работе»--в других регионах исполнители ювенальных регламентов ведут себя скромнее и стараются не оставлять письменных улик. Между тем, как разъяснили РИА «Катюша» в юридической службе Общественного уполномоченного по защите семьи, формулировка доноса чисто ювенальная—и направлена на то, чтобы дети в семье М. были признаны «оставшимися без попечения родителей», изъяты и переданы в детдом. В данном случае этого не произошло только потому что сотрудники органов опеки оказались нормальными людьми, которые вышли в адрес, проверили, и отстали от семьи. Если бы подобная бумага попала к какой-нибудь Измайловой из питерской опеки МО , финал этой истории мог бы быть совсем другим.
      Однако, вернемся к медикам. Как уже недавно рассказывала «Катюша», на днях министр здравоохранения Скворцова заявила в программе «Итоги недели» телеканала НТВ что нужно ограничить выплаты по больничным для работающих родителей, детям которых не была проведена вакцинация (т.е., например, не платить больничного маме, которая осталась сидеть с ребенком заболевшим гриппом—если ребенок не был привит). 
      Таким образом, ситуация в Архангельской области –это лишь отражение федеральной тенденции: Минздрав на федеральном уровне явно продолжает гнуть линию на вторжение в дела семьи, в частности, на навязывание прививок или какого-то лечения. Родителям вменяется в вину сам факт заболевания ребенка на основании отсутствия профилактической прививки. В ряде регионов развернута настоящая PR компания за то, чтобы расширить полномочия органов опеки, вплоть до права изымать детей из семей, которые отказываются от какого-то лечения или вакцинации. 
      Интересно, что все это делается абсолютно незаконно –например, ФЗ – 157 «О иммунопрофилактике», говорит о ПРАВЕ родителей делать детям прививки, а не об обязанности. Не говоря уже об остальных видах медицинского вмешательства или тем более обследованиях. Но исполнителям западных регламентов межведомственных регламентов нет дела до законов РФ. 
      Поэтому юристы Общественного уполномоченного по защите семьи решили создать прецедент, и подготовили обращение в Следственный комитет РФ, с требованием возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками Северодвинской поликлиники. «Катюша» сообщит о результатах
      .http://katyusha.org/
    • Автор: Курьер
      В Москве уже месяц продолжается вакцинация населения.  В этом и в следующем году будет проводиться вакцинация лекарственным препаратом«Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс»для детей . Также москвичи могут привиться новой вакциной «Совигрипп». Эта вакцина стала одной из последних разработок российских специалистов. Она предназначена для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 лет. Препарат обладает способностью формировать высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

В поселении Московский вакцинация проходит бесплатно и проводится по адресу: г. Московский  3 мкр. д.7 для взрослых и г. Московский  ул. Радужная д.7 для детей. Получить вакцину  жители  поселения смогут до 15 ноября 2015 года. Перед процедурой необходимо обратится к терапевту.

По словам главного врача поселения Виктории Ишковой, уже привито около 12000 человек на территории Московского.

«Это очень приятно, что жители Московского заботятся о своем здоровье. Мы надеемся, что все жители, прошедшие вакцинацию не будут болеть», - сказала главный врач поселения Виктория Ишкова.

В России бесплатная вакцинация против гриппа проводится всем детям с 6 месяцев и учащимся 1-11 классов школ, студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослым старше 60 лет.

Ссылка на источник

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.