Перейти к содержимому
Kseniy

Благоустройство микрорайона 4 "ЖК Град Московский"

Оцените эту тему

Recommended Posts

В 01.07.2017 в 21:15, kurs005 сказал:

Вы переслали сметы.
Спасибо, сайтом госзакупки пользоваться умею, контракт и сметы для удобства еще весной продублировал здесь.

Видимо, ошибочно прочитал "проектную документацию" в Вашем сообщении как "проект благоустройства".

В любом случае спасибо за внимание к теме и за быстрой отклик!!! :good:

С проектом можно ознакомиться по заявлению непосредственно в администрации, там ещё больше, чем 268 страниц писанины 

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
В 04.07.2017 в 01:39, Анастасия Л. сказал:

С проектом можно ознакомиться по заявлению непосредственно в администрации, там ещё больше, чем 268 страниц писанины 

Там коробки на трех спелажах в шкафу в кабинете Фоминовой Анастасии Сергеевны. По заявлению можно получить копию планов вашего двора, а просто посмотреть можно без всяких заявлений, но когда будет свободное время и желание показать у работающих в этом кабинете.

Но по какому проекту заасфальтировали весь бульвар  в рамках благоустройства я не поняла.

Кто это попросил вместо высадки деревьев?

Огромная покрытая плиткой площадь для проведения массовых мероприятий ( вторая была запланирована у детсада, но видимо инициативной группе удалось это отменить), рядом площадка с асфальтом а потом резиной для детей, потом еще одна , мощенная плиткой площадь, а вчера заасфальтировали последний оставшийся зеленый кусочек якобы сквера.

К площади идет широкая дорога с бордюром в шесть рячдов, плиткой и асфальтом. За счет бульвара с двух сторон сделаны парковки по 6 метров шириной.  Видимо это "очень красивый сквер", который глава администрации пообещала на встрече с "общественными советниками" жителям града. (смотреть 1,20 мин)  Часть высаженных в прошлом году деревьев уже засохла не пережив такое мощное "благоустройство сквера". Высаживать планируют только 70 деревьев на весь град и уничтожаются проходы в лес. Преимущество только и транспорта. Даже детские комплексы для самых маленьких прямо у дороги поставили.

Когда-то было так и во время  субботников деревья высаживали-их уже нет, закатали в асфальт и плитку. Под конец треугольник асфальта там, где по проекту клумбу обещали сделать.

Изображение_575.jpg

Изменено пользователем Kseniy

Поделиться сообщением

Chris_69    158

ЭТАП: 15.11.2017 - ждут его окончания по-всей видимости, чтобы продлить его с зимним удорожанием. 

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
18 минут назад, Chris_69 сказал:

ЭТАП: 15.11.2017 - ждут его окончания по-всей видимости, чтобы продлить его с зимним удорожанием. 

Была в администрации и еще раз на проект посмотрела. В проекте нарисована треугольная клумба, а сделана треугольная асфальтовая заплатка.

Кстати и велодорожка или дорожка для самокатов плавно у той  клумбы должна была повернуть на тротуар вдоль Георгиевской а не только вокруг "площади  для массовых мероприятий" проходить.

А во всех ответах администрации и префектуры сказано, что работы ведутся по утвержденному депутатами проекту. Надо бы сюда депутатов с проектом ими заказанном, оплаченном и утвержденном. Пусть покажут где и что нам планировали и почему все заасфальтировали.

Поделиться сообщением

kurs005    2 058
15 минут назад, Kseniy сказал:

А во всех ответах администрации и префектуры сказано, что работы ведутся по утвержденному депутатами проекту. Надо бы сюда депутатов с проектом ими заказанном, оплаченном и утвержденном. Пусть покажут где и что нам планировали и почему все заасфальтировали.

Я полагаю, достаточно будет опубликовать в свободном доступе утвержденный проект, тогда каждый сам сможет посмотреть как идут работы.

А к депутатам уже обращаться с вопросами, почему подрядчик допускает отклонения от проекта и какие образом администрация осуществляет контроль.

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
12 минуты назад, kurs005 сказал:

Я полагаю, достаточно будет опубликовать в свободном доступе утвержденный проект, тогда каждый сам сможет посмотреть как идут работы.

А к депутатам уже обращаться с вопросами, почему подрядчик допускает отклонения от проекта и какие образом администрация осуществляет контроль.

Проект-это коробки на трех  полках большого шкафа.Самое смешное, что работник администрации вытащив карту и убедившись, что все реально не так как нарисовано продолжал уверять, что делают по проекту. Видимо где-то есть еще какой-то вариант.

Без депутатского запроса тут не разобраться.

Электронную  версию( какой-то вариант)  однажды видела в начале 2015г  когда архитекторы еще присутствовали и даже встречались с жителями в администрации г. Московский.  Потом предлагали ехать в Щербинку для ознакомления с рабочим проектом, потом появились коробки с проектом в шкафах администрации в кабинете Фоминовой Анастасии Сергеевны и она осуществляет контроль за работами.

Поделиться сообщением

Somov    69
45 минут назад, Kseniy сказал:

Проект-это коробки на трех  полках большого шкафа.

Неужели сейчас есть такая дремучесть, как проекты в коробках? Все можно делать в электронном виде и с этим  работать. А у нас держатся за бумажки и коробки :unknw:

Поделиться сообщением

kurs005    2 058
1 час назад, Somov сказал:

Неужели сейчас есть такая дремучесть, как проекты в коробках? Все можно делать в электронном виде и с этим  работать. А у нас держатся за бумажки и коробки :unknw:

В деле освоения многомиллионных контрактов с желанием минимизировать внимание жителей это, пожалуй, самое эффективное средство!
Так и представляешь диалог в местной администрации:

-- Дайте проект посмотреть!
-- Вам какую из трех коробок?
-- Э-э, я попозже зайду.

:icelop:

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
26 минут назад, kurs005 сказал:

В деле освоения многомиллионных контрактов с желанием минимизировать внимание жителей это, пожалуй, самое эффективное средство!
Так и представляешь диалог в местной администрации:

-- Дайте проект посмотреть!
-- Вам какую из трех коробок?
-- Э-э, я попозже зайду.

:icelop:

Несколько сложнее, еще этап :"а какие вам  листики и из каких коробок", а  коробок не три а кажется 12 или 15 на трех полках, 4 было в 2015г. но работа идет полным ходом.  Да и  найти надо того человека, кто согласиться по этим коробкам листики искать. Вот тогда : "Зайдите попозже."  А главное дни и часы приема жителей на эту комнату не распространяются.

Нам вначале говорили; "Зайдите попозже." А сейчас6 "Рисуйте сами а мы посмотрим сможем ли это сделать, а скорее захотим или нет. По письменным ответам видно, что желание что-то делать в нашем дворе резко сокращается только до замены детских площадок. Асфальта на наш двор уже не хватит. Все на бульваре использовали заасфальтировав даже места под клумбы.

Поделиться сообщением

Мамик    388
В 06.07.2017 в 15:36, Kseniy сказал:

Без депутатского запроса тут не разобраться..

Был депутатский запрос. От 8 июня 2017, № СДВ-4/341. 

Изменено пользователем Мамик
сократила цитату

Поделиться сообщением

kurs005    2 058
3 часа назад, Мамик сказал:

Был депутатский запрос. От 8 июня 2017, № СДВ-4/341. 

Ну и?!

Позвольте полюбопытствовать: от какого депутата? о чем конкретно был запрос? Получен ли ответ? Можно ли ознакомиться с ответом?

Поделиться сообщением

kurs005    2 058

Нужен ли проезд между домами 15 и 17 на ул. Радужная?

Видимо, в рамках проходящего в Града многомиллионного благоустройства подрядчик решил сделать «доброе дело» и обустроить проезд между домами 15 и 17 по ул. Радужная.

Вот здесь:

17847167.png

Работы были уже частично сделаны, но возмущенные жители их остановили.
Действительно, зачем задыхающемуся граду еще один кусок асфальта 5 на 3, вместо благоустроенного газона?

В итоге сейчас этот участок выглядит вот так:

Фото 1. Общий вид со стороны ул. Радужная (дом 17 справа).
17847220.jpg

Фото 2. Тоже со стороны Радужной, только сместился вправо.17847221.jpg

Фото 3. Вид со стороны дома 17.17847222.jpg

Что я хочу этим сказать?
Дело не только в проезде!
Дело в том, что работы проводятся без ознакомления жителей с проектом благоустройства (на >380 млн. рублей! хе-хе!), поэтому непонятно, то что делают рабочие — это работы, предусмотренные проектом, или результат чьих-то фантазий/просьб.
Про обсуждение проекта благоустройства с жителями перед размещением закупки и заключением контракта я вообще не говорю!

Поделиться сообщением

oreshek209    340

Не знаю где задать вопрос. Посетила сегодня Малафеевского. Оставила письменное заявление новому управляющему. по вопросу нового строительство неизвестного обьекта на конечной автобусной остановке "Град Московский" перед гаражным комплексом. На все мои вопросы по неплановому и некачественному  благоустройству, приведшему Град в плачевное состояние помойки, по неучтенным торговым точкам, господин Малафеевский отвечал:-"Не знаю. Спрашивайте у собственника?.- А кто собственник?  -Не знаю!.  -А кто давал разрешение?-  Не знаю!. -А чего вы здесь сидите в двух ипостасях : депутата и заместителя по общим вопросам? и двойную. зряплату получаете из наших карманов. Получается мы собственники ? А вы без нашего ведома даете разрешение направо и налево распоряжаться нашей землей и ничего при этом не знаете. Вот тут наступило молчание." Пришлось оставить письменное заявление. Не уверенна в его эффективность. Но все-же. 

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
19 минут назад, oreshek209 сказал:

Не знаю где задать вопрос. Посетила сегодня Малафеевского. Оставила письменное заявление новому управляющему. по вопросу нового строительство неизвестного обьекта на конечной автобусной остановке "Град Московский" перед гаражным комплексом. На все мои вопросы по неплановому и некачественному  благоустройству, приведшему Град в плачевное состояние помойки, по неучтенным торговым точкам, господин Малафеевский отвечал:-"Не знаю. Спрашивайте у собственника?.- А кто собственник?  -Не знаю!.  -А кто давал разрешение?-  Не знаю!. -А чего вы здесь сидите в двух ипостасях : депутата и заместителя по общим вопросам? и двойную. зряплату получаете из наших карманов. Получается мы собственники ? А вы без нашего ведома даете разрешение направо и налево распоряжаться нашей землей и ничего при этом не знаете. Вот тут наступило молчание." Пришлось оставить письменное заявление. Не уверенна в его эффективность. Но все-же. 

Именно депутаты потом задним числом меняют назначение участка и дают разрешение на строительство, когда оно уже завершено. Новые проезды без проекта собирается делать новый магазин между 13 и 11 домами по Радужной, а там только арендатор.

Поделиться сообщением

Pashka    1 051
32 минуты назад, oreshek209 сказал:

Получается мы собственники ? А вы без нашего ведома даете разрешение направо и налево распоряжаться нашей землей и ничего при этом не знаете. Вот тут наступило молчание.

Сюда загляните ;)

http://my-msk.ru/topic/40864/?do=findComment&comment=412975

Поделиться сообщением

oreshek209    340

Паша спасибо вам большое за ссылку, но боюсь не потяну по здоровью все эти юридические требования. Получается все поселение Московского бесправно перед этими крючкотворами и хапугами. А ведь каждый дом Града несет огромную прибыль администрации за счет торговых площадей первых этажей. И Можно было-бы вместо упадка до состояния помойки из Града сделать образцовый район.

Поделиться сообщением

kurs005    2 058

«Осталось совсем мало зелени» — мнение Андрея, жителя Радужной, 21 о благоустройстве и парковках

Наконец-то сайт http://grad177.ru начинает выполнять свое предназначение, как площадка для обмена мнениями жителями Града.

Вот, какое сообщение получил через форму обратной связи:

Жаль, что наткнулся на Ваш сайт очень поздно, когда благоустройство подходит уже к концу.
Около нашего дома благоустройство проведено в угоду автомибилистам. Парковки навтыкали везде, где только можно и не можно. Сделали их чрезмерно широкими. С ужасом представляю, куда будут скидывать снег зимой, т.к. раньше его скидывали в сторону дорожек прогулочных, но теперь места под снег там уже не осталось. Осталось совсем мало зелени.
На мой взгляд, часть денег лучше было направить на благоустройство пешеходных дорожек в лесу.
Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/6Th5FIHMuzgiolAJ3

Мой ответ:

Добрый вечер, Андрей!

Спасибо за Ваш отклик!
Именно для таких жителей как Вы я и делаю сайт!
Чтобы желающие могли получить максимальную информацию о благоустройстве: содержание контракта, смета, ход работ, мнение жителей, результат.

Присланные фото:

Фото 1.
17923891.jpg

Фото 2.
17923888.jpg

Фото 3.
17923889.jpg

Какие выводы?
1. Благоустройством придомовой территории активные жители начали заниматься еще в апреле 2017 г.
И я даже подготовил об этом отдельный пост: Как благоустроить двор: интервью со знаменитой Инной Герасимовой
Отдельным постом оформил предложение Инны Герасимовой Какой должна быть стоянка около дома?

Все это время Инна Герасимова призывала жителей выходить на улицы и подсказывать рабочим, какой нужен результат!
Чем все закончилось?
Насколько я знаю, Инне «порекомендовали» заниматься своим домом, при этом махнув рукой на ход работ.
Вот и получаем такое результат.

p.s. Добавил пост на страницу дома Радужная, 21
Изменено пользователем kurs005

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
3 часа назад, kurs005 сказал:

«Осталось совсем мало зелени» — мнение Андрея, жителя Радужной, 21 о благоустройстве и парковках

Присланные фото:
17923889.jpg

Какие выводы?
1. Благоустройством придомовой территории активные жители начали заниматься еще в апреле 2017 г.
И я даже подготовил об этом отдельный пост: Как благоустроить двор: интервью со знаменитой Инной Герасимовой
Отдельным постом оформил предложение Инны Герасимовой Какой должна быть стоянка около дома?

Все это время Инна Герасимова призывала жителей выходить на улицы и подсказывать рабочим, какой нужен результат!
Чем все закончилось?
Насколько я знаю, Инне «порекомендовали» заниматься своим домом, при этом махнув рукой на ход работ.
Вот и получаем такое результат.

Жители занялись благоустройством и всё по их просьбам закатали в асфальт под парковки на бульваре вопреки "заказанного и согласованного с депутатами проекта благоустройства града" (так во всех ответах- работы в граде идут по проекту и под еженедельным а в некоторых ответах ежедневном контроле администрации).

Последний зеленый треугольник закатали в асфальт опять по чье-то просьбе якобы подготовили под установку горки, но по проекту был длинный прямоугольник так как учитывалось что с горки надо куда-то спускаться.    На рабочем проекте я видела нарисованными не только установленные по кругу лавочки, но и деревья рядом с ними.

Рабочий проект сильно отличался от эскизного, а реализация сильно отличается от проекта.

Поделиться сообщением

Tnb    34
3 часа назад, kurs005 сказал:

Наконец-то сайт http://grad177.ru начинает выполнять свое предназначение, как площадка для обмена мнениями жителями Града.
...

Именно поэтому неравнодушные жители, в том числе и Инна Герасимова, именно вышли на улицу и потребовали как можно больше парковочных мест вместо зелени и их послушали. И Радужную д 10, Инна Герасимова в парковки и резину закатала, вообще без зелени, после чего жители дома подписи собирали, чтобы этот асфальт убрать и хоть чуть чуть зелени появилось. О чем и пишут в этой ветке неоднократно, причем многие просильщики даже собственниками не являются, а кого слушать выбирает Администрация, не опираясь на мнение большинства.

Сейчас у нас без участия Инны Герасимовой все хорошо, все исправляется, лишний асфальт убирается, зелени прибавляется. Администрации и рабочим уже объяснили, что Инну Герасимову слушать не надо, да Инна уже и не появляется и это очень хорошо.

Сократил цитирование

Поделиться сообщением

kurs005    2 058
1 час назад, Tnb сказал:

Именно поэтому неравнодушные жители, в том числе и Инна Герасимова, именно вышли на улицу и потребовали как можно больше парковочных мест вместо зелени и их послушали. И Радужную д 10, Инна Герасимова в парковки и резину закатала, вообще без зелени, после чего жители дома подписи собирали, чтобы этот асфальт убрать и хоть чуть чуть зелени появилось. О чем и пишут в этой ветке неоднократно, причем многие просильщики даже собственниками не являются, а кого слушать выбирает Администрация, не опираясь на мнение большинства.

Сейчас у нас без участия Инны Герасимовой все хорошо, все исправляется, лишний асфальт убирается, зелени прибавляется. Администрации и рабочим уже объяснили, что Инну Герасимову слушать не надо, да Инна уже и не появляется и это очень хорошо.

Понял. Спасибо!
Наблюдаю со стороны, стараюсь исключить свое участие в решении к-л вопросов о ходе работ.
Есть вероятность, что на следующий год будут новые контракты на благоустройство Града (по которым будет переделываться все ныне сделанное), поэтому стараюсь сохранить мнения жителей и фотографии хода работ.

Поделиться сообщением

kurs005    2 058

Сейчас выполняются работы по благоустройству микрорайона Град Московский по трем контрактам на общую сумму ~370 млн. рублей. Многие жители в предвкушении: «Ух, заживем!».
Вот, например, как делают детскую площадку около дома 21 на ул. Радужная:

17928794.jpg

Мне захотелось заглянуть в будущее и спрогнозировать, чем закончатся работы в рамках этих контрактов. И для этого я предлагаю Вам… отправиться в прошлое!

Продолжение здесь : 16-051: Благоустройство Града на 75 млн. рублей выполнено частично, контракт расторгнут, а штраф?

Поделиться сообщением

В 14.07.2017 в 20:08, kurs005 сказал:

Вот, какое сообщение получил через форму обратной связи:

Жаль, что наткнулся на Ваш сайт очень поздно, когда благоустройство подходит уже к концу.
Около нашего дома благоустройство проведено в угоду автомибилистам. Парковки навтыкали везде, где только можно и не можно. Сделали их чрезмерно широкими. С ужасом представляю, куда будут скидывать снег зимой, т.к. раньше его скидывали в сторону дорожек прогулочных, но теперь места под снег там уже не осталось. Осталось совсем мало зелени.
На мой взгляд, часть денег лучше было направить на благоустройство пешеходных дорожек в лесу.
Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/6Th5FIHMuzgiolAJ3

...

Именно Инна педалировала парковки и асфальтовые тропинки в феерическом количестве, будьте объективными. 

Сократил цитирование

Поделиться сообщением

kurs005    2 058
8 часов назад, Анастасия Л. сказал:

Именно Инна педалировала парковки и асфальтовые тропинки в феерическом количестве, будьте объективными. 

Пост скорее о том, что в отсутствие проекта рабочие выполняют работы по "пожеланиям" отдельных жителей, а получившийся результат многих не устраивает.

Поделиться сообщением

Kseniy    1 741
В 22.06.2017 в 21:09, Инициативная группа Град Московский сказал:

09 и 16 июня встречались с Заместителем префекта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Афаловым, по вопросам благоустройства, обсуждалось

Большое спасибо Инициативной группе Град Московский за очень интересное мероприятия и звонок с приглашением на него,  жаль не успела на бульвар.  Теперь знаю о существовании Общественного Народного Фронта ТиНАО и много представителей администрации присутствовало на этой интересной встрече.

Поделиться сообщением

Эксперты Народного фронта призывают префектуру ТиНАО сохранить территорию Передельцевского ручья в Новой Москве.

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели мониторинг прибрежной территории Передельцевского ручья в Новомосковском административном округе Москвы. Эксперты ОНФ намерены обратиться в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов с инициативой проведения экологической экспертизы после обсуждения с жителями разработки программы благоустройства территории.

Ранее в московский штаб Народного фронта обратились жители поселения Московский с просьбой помочь в сохранении единственного пруда Передельцевского ручья. Старожилы рассказывали, что еще десять лет назад в Московском был целый каскад прудов, на берегах которых гнездились птицы, занесенные в Красную книгу. На берегах росло множество деревьев и кустарников. Это было излюбленное место отдыха и прогулок для жителей Московского.

В ходе рейда активисты ОНФ констатировали, что единственный оставшийся пруд зоной отдыха назвать сложно. Отвалы земли регулярно сокращают водную площадь пруда, превращая его в подобие канавы. По берегам – навалы строительного и бытового мусора. В непосредственной близости расположены разворотная площадка автобусов, автосервис, стоянка и автомойка, грязные стоки которых попадают прямо в воду пруда.

http://onf.ru/2017/05/02/eksperty-narodnogo-fronta-prizyvayut-prefekturu-tinao-sohranit-territoriyu/

Изменено пользователем Инициативная группа Град Московский

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      Магистраль, которая свяжет Калужское и Киевское шоссе, планируют открыть в 2018 году.
      — Мы приступили к строительству участка от Калужского шоссе — через территорию административно-делового центра в поселке Коммунарка поселения Сосенское до связки со станцией метро «Лесопарковая», — заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
      Он добавил, что новый участок станет фактически полноценным дублером Московской кольцевой автомобильной дороги, разгрузит главную трассу города и создаст дополнительные маршруты для передвижения жителей столицы.
      Ширина дороги составит от шести до восьми полос. На ее территории организуют пять тоннелей, шесть транспортных развязок и 11 пешеходных переходов. Трасса станет частью магистрали Солнцево — Бутово — Видное.
      Ссылка на источник
    • Автор: AlekcDolche
      Всем добрый вечер!
      Как помнят многие жители города Московский в 2016 году,а именно 26 октября к нам в Московский приезжал префект ТиНАО Набокин Д.М.Если кто-то непомнит данный факт,то здесь можно это прочитать Встреча префекта ТиНАО с жителями города Московский 26 октября 2016 .
      И вот,спустя почти год я решил проанализовать его выступление и что сделано из обещаний данных на встречи и что нет.
      Все вопросы-ответы находятся здесь 
      Буду ссылатся на них по пунктам и комментировать.Итак,начнем:
      1.Про дорогу из ПМГП до Саларьево заикнулся,что будет проектирование в 2018  и об этом же заикнулся совсем недавно Собянин С.С.  .А вот жители Града по прежнему мучаются в пробках и выезжжая на Киевское шоссе по 1-1,5 часа,а то и больше.Посмотрим как  сдвинется за год данный проект.
      2.Трамвай все проектируют и проектируют,а вот метро прошло мимо нас и мы должны мучатся в пробках,чтобы добраться до дома.
      3.Почту открыли на этом спасибо,но чтобы до нее добратся жителям Града нужно дождатся автобус,который ходит 2 раза ,а то и меньше это совсем неудобно.И необходимо согласовать ремонт в старом здании почты и открывать еще одно отделение почты у нас в городе.
      4.Отделение Сбербанка в ТРЦ,так и не открылось,зато открылся другой банк совсем.
      5.Строят ее в Коммунарке ударными,только ли будет к ней ходить общественный транспорт из Московского не совсем понятно.
      6.Взрослая поликлина уже работает и действует в 3 мкр.
      7.С маршрутками все жители Московского знают сами как они у нас работают.Про новые маршруты Мосгортранса как-то за год ничего нового не открыли и люди вынуждены толкаться в переполненных автобусах и  это иногда приводит к трагическим последствиям.
      8.Подстанцию скорой строят,так что будем надеятся ,что и на наши улицы скоро придет праздник.
      9.По затопленному лесу пока не видел никаких свежих ответов от префектуры и как они собираются с этим бороться.

Теперь пару вопросов рассмотрим отсюда

Палатка возле дома 32 в 1 микрорайоне по прежнему стоит и коптит и портит жителям настроение и воздух.

Итак,короткие итоги от меня.Из обещанний 2016 года на текущий момент выполнено лишь 2 .Остальные пока в процессе.Посмотрим через год как это сдвинется с места.

А у вас какое мнение жители?

• Автор: Муся
      Уважаемые соседи!
      На днях у палатки, торгующей фруктами и овощами возле дома #21, были сооружены конструкции, совсем перегородившие проход пешеходам вдоль дороги!
      Людям, идущим вдоль этой палатки нет никакой возможности проходить по тротуару, приходится выходить на проезжую часть! С детьми, колясками и всем прочим!
      Фото прилагается ниже. 

Раньше у палатки лежали какие-то конструкции, которые служили ступеньками. А теперь палаточники соорудили бетонные ступеньки, которые перегородить почти полностью проход пешеходам!
      Как с этим бороться и кому жаловаться? Наша администрация совсем не следит за такими "мелочами"!

• Автор: Jeff
      Всегда хотелось прибабахать к ДК парочку скалодромов) Это, конечно, дело десятое и сезонное.. но вот чего на самом деле не хватает?
   Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru