Перейти к содержимому
AlekcDolche

Старые карты окрестностей Московского

Оцените эту тему

Recommended Posts

Не все объекты нанесены, что есть на других старых картах, или упоминаются в исторических "скрижалях".

Поделиться сообщением

Не все объекты нанесены, что есть на других старых картах, или упоминаются в исторических "скрижалях".

Такая вероятность существует.

Подскажите, отсутствие каких пунктов вы обнаружили?

Поделиться сообщением

Такая вероятность существует.

Подскажите, отсутствие каких пунктов вы обнаружили?

Я не ахти какой историк и краевед. А тут на одном форуме прочитала, что краеведение- одна из форм психического расстройства.Видимо,мой случай. :mosking:

Если серьёзно, то я могу судить по ограниченному кругу территории, карты которой изучала. На выложенной здесь карте я не обнаружила Лихоткино,Должниково,Саврасово и Хорошавку. Деревня Сосенка, если верить некоторым источникам делилась на две части- Соснино и Сосенки. Но тут полной ясности нет. Речка Ордынка или Ардынка здесь несколько неразборчиво наименована: я прочитала как Ордынково (могу ошибиться). Для речки несколько необчное окончание.

Изменено пользователем Ирина-1968

Поделиться сообщением

Вот ещё момент: Никольское ( в наше время Николо-Хованское)  в Плечикове?

"Никольское в 17 веке было не одним сельцом, а тремя. Это - Никольское (более раннее название - Никольское-в-Пленниках, бывшая деревня Поповка) , Саврасово и Анисимово (Татарино тож) . До снесения церкви (по ветхости) около 1772 года Никольское было не сельцом, а поместным и вотчинным селом."

Когда то Никольское принадлежало Андреевскому монастырю в Пленницах. Или в Пленниках (по разным источникам).

http://sobory.ru/article/?object=04622

Храм Николая Чудотворца, построенный когда-то в деревне, был разрушен по ветхости ещё до 1800 годов. Именно по названию храма Поповку и переименовали в Никольское.

Кстати, на генплане поселения Сосенское, в разделе памятники археологии, место бывшего храма и некрополя при нём отмечено кружком на карте.Всего на территории поселения таких объектов 14. За все объекты пока не скажу, а место, указанное на генплане в районе деревни Николо-Хованское выглядит сейчас так:

0_1442ea_17c369f3_orig.jpg

Поделиться сообщением

Как появлялись вотчины и имения в Московской губернии.

Из источника  "Обозрение писцовых книг по Московской губернии"  П.Иванов  1840 г.

"Приобретение земель в Московском уезде и даже прилегающих к оному, т.е. целой нынешней Московской губернии, почиталось в древности почётным достоянием. Ещё Иоанн III раздал избранной дружине своей,затем Боярским 1050 человекам,равно Боярам,Окольничим и другим чиновным лицам 28 человек 151,200 четвертей в этих местах земли.Важность приобретения в сём уезде поместей простиралась до того, что Боярам в поместный оклад велено давать в оном не более двух сот четвертей,а некоторым должностям и совершенно не назначалося в нём сих окладов. Следовательно,вся древняя знать, всё то, что окружало Государя, имели земли в Московском или  смежных с ним уездах. Желало ли Правительство почтить доблестные военные подвиги, оказанные на защиту Отечества,наградить опытность и ум в делах  Гражданских, оно назначало отличившим себя в том земли в Московском уезде, как например К.Д. Михайловичу Пожарскому (видимо князю Дмитрию Михайловичу), Боярину Матвееву и другим. А потому составленные мною реестры  представляют точную картину владельцев земель, лежащих близ Москвы, а следовательно и всех тех, которые имели вес и значение в древней России".

Короче, кому не попадя земли в Московской губернии не раздавали.....

Поделиться сообщением

http://retromap.ru/m.php#l=0120090&r=051952&z=15&y=55.594430&x=37.355813

Очень любопытно менять года и карты и сравнивать что было когда-то, как менялось и что получилось.

Поделиться сообщением

Думаю, это оценит каждый, кто всерьез интересуется историей Новой Москвы.

В глубинах ЦИАМа обнаружилась карта 1896 года, покрывающая большую часть территории ТиНАО. Возможно вы скажете: эка невидаль, очередная карта XIX века... Но не спешите с выводами! Здесь есть нечто действительно уникальное. На этой невзрачной уездной карте обозначены все границы приходов и волостей:

26527_original.jpg

(полный размер по клику, на качество не жалуйтесь: оно упирается в ограничения, установленные архивом)

Кто в теме, тот поймет. Ну, а тем, кто не совсем в теме, могу сказать, что даже банальный поиск записей о рождениях или браках (например, при изучении собственной родословной) прежде всего наталкивается на загадку о том, в какой церкви вообще могли быть сделаны эти записи. Ведь никаких районных ЗАГСов тогда еще не было, а границы приходов жили своей жизнью, не считаясь с административными границами.

Карта

Изменено пользователем AlekcDolche

Поделиться сообщением

Карта действительно полезная и уникальная, и не только для краеведов. Многие современные жители Москвы и бывшей области, захотевшие вдруг (или не вдруг) отыскать свои корни, составить генеалогическое древо и узнать свою родословную, часто упираются в то, что не знают в каких источниках искать следы своих корней. В досоветский, дозагсовский период, эта информация хранилась в метрических книгах. Кто когда родился, женился,крестился, ну и преставился, чего уж там, все люди смертны- там была отражена эта информация. Но к какой именно церкви, к какому приходу относилась та или иная деревня, в которой не было храма- для многих, начинающих поиск своей родословной, найти ответ на этот вопрос было проблематично. Не у каждого есть время и возможность просиживать в архивах и писать бесконечные запросы. С помощью такой карты это будет достаточно просто определить.

Поделиться сообщением

Карта 1931 года

moscow-map-1-b.jpg

Здесь она в большом разрешении и на весь экран

Поделиться сообщением

Карты для Озика на Андроиде, в основном с сайта ЭтоМесто (огромное спасибо Алексею Моховому), но есть и из других источников.

Папку можно получить по ссылке:
Maps
https://yadi.sk/d/Zeoz0C9iuZoGo

Содержимое папки просто скопировать в аналогичную папку программы. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mirnyj сказал:

Получается, что в те времена тут были и село и деревня с одним названием Передельца..(?)

Именно так!

Засвечу еще одну картинку с завтрашних лекций:

0fa6bcc0.jpg

Тут всё наглядно, и с довольно точной привязкой к местности.

38 минут назад, Муся сказал:

Я попробую,

Отличная попытка! Большая часть прочитана верно. Тем более, вы первые, так что вполне достойны отдельного приза за смелость! :)

Поделиться сообщением

А а вот и маленький приз для героев, принявших участие в разгадывании документа 350-летней давности! Познавательный приз!

Границы станов XVI-XVII столетий с привязкой к современной карте:

%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20-%20%D0

Точность не стопроцентная. Строгих земельных границ у станов не было. По сути, "стан" - это список населенных пунктов.

Поделиться сообщением

На Ретрокартах появилась карта укреплений Москвы 1942 года

Поделиться сообщением

36 минут назад, Kseniy сказал:

А что за место на фотографии?

Поделиться сообщением

В 23.01.2017 в 22:29, Ирина-1968 сказал:

А что за место на фотографии?

Этот ЖБОТ - на Хавской улице. Есть еще на Обручева, и еще в ряде мест.

У нас в ТиНАО тоже имеются, фотку одного даже выкладывал.

Поделиться сообщением

8 минут назад, new_muscovite сказал:

Этот ЖБОТ - на Хавской улице.

А я думала, это закамуфлированный вход в подземный бункер. :unknw:

Поделиться сообщением

Кстати, я в Валуевском лесопарке нашёл не отмеченный нигде ДОТ.

Поделиться сообщением

12 часа назад, new_muscovite сказал:

Этот ЖБОТ - на Хавской улице. Есть еще на Обручева, и еще в ряде мест.

У нас в ТиНАО тоже имеются, фотку одного даже выкладывал.

P.S. Уважаемый автор темы! Раз вы интересуетесь краеведением и отслеживаете такие события - я просто не могу не пригласить вас на moskraeved.ru !  Присоединяйтесь, будем рады!

Спасибо за сайт и лекцию в библиотеке. Перенесите туда эти карты. 

Повторяю

http://retromap.ru/m.php#l=0120090&r=051952&z=15&y=55.594430&x=37.355813

Очень любопытно менять года и карты и сравнивать что было когда-то, как менялось и что получилось.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Kseniy сказал:

Жаль, что Московского там нет, карта заканчивается на Тропарево...

Поделиться сообщением

В нашу  коллекцию:

Внуковское, Московский и Марушкинское и немного Ново-Переделкино (предположительно вторая половина 17 века).

3cKIn0lDm7k.jpg

Поделиться сообщением

Меня в этой карте заинтересовал приток Вздеринога, который проходит через Осоргино и впадает в Ликову.

Речка с таким же названием обнаружена местными краеведами в Сосенском поселении (в Коммунарке). Интересно, это было такое типовое название, вроде "Алешинки" (Алешинка, Олешинка, Алёшинка, Алешинский ручей и проч.), которая происходит от слова "ольха", т.к. ольха растёт по заболоченным поймам малых рек.

Поделиться сообщением

Из новейшей истории:
moskovskiy.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru