Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Recommended Posts

:) Одним из главнейших вопросов при создании благоприятной жизнедеятельности нового (отстраиваемого) района, является создание Товарищества Собственников Жилья. Конечно же после сдачи ГК, а может и раньше, начнется судорожная агитация ряда "Управляющих компаний", которые постараются максимально "нагреться", и захватить данную нишу в Граде Московском...Мы знаем, что сейчас строятся два больших района ЖК "Юго-западный", и "Град Московский"!На сегодняшний день меня больше беспокоит "Град Московский", т.к я сам являюсь (надеюсь буду являться :laugh1: ) собственником жилья во 2 квартале д.11.!!! Так вот!- Т.К я ,как нельзя плотно занимался ТСЖ "Небуду называть" в центре Москвы, а до этого 4,5 года в Гос. эксплуатационной "конторе".... Основным лакомным кусочком каждой Управляющей организации, является НОВЫЙ жилой фонд!!!, т.к Ремонтироватьь ничего не нужно, а различного рода сборы производятся.... А когда дойдет до аварийной ситуации, УК Сваливают B) , находя при этом кучу причин... :ireful1: Так что Я считаю, что необходимо создавать свое ТСЖ!!! и все будет :okey:

Поделиться сообщением

я за ТСЖ. Уж лучше самим, если есть желание и опыт рулить процессом. Причем сам (в будущем, конечно) из 2кв 10корп., который вместе с 11, т.е. с вашим, имеет общую територию. И наверно сама судьба объединятся в один ТСЖ из двух (10 и 11) корпусов.

Поделиться сообщением

я за ТСЖ. Уж лучше самим, если есть желание и опыт рулить процессом. Причем сам (в будущем, конечно) из 2кв 10корп., который вместе с 11, т.е. с вашим, имеет общую територию. И наверно сама судьба объединятся в один ТСЖ из двух (10 и 11) корпусов.

Я не спец в ЖКХ. Однако,наверняка,ДСК постарается назначить свою УК.что касаемо ТСЖ-дело конечно нужное. Но почему мы говорим о отдельно взятых домах?Если уж создавать ТСЖ то надо объединять в него как жителей 1-го так и 2-го квартала.

Поделиться сообщением

Очень приятно за знакомство!:) Вот этот вариант с одним ТСЖ на два дома (10 и 11)- очень интересный вариант! Его можно обыграть на УРА! Т.е благоустройство внутренней территории между домами, организацией пропускного регламента (при рассмотрении вопроса ограждения ("ограничение" перемещения сторонних лиц)создание объектов "соцкультбыта" на базе ТСЖ и т.д хороших идей море! Но как я уже писал в разделе "Безопасность" на пути Возможно создаваемого ТСЖ возникнет элементарная, но глобальная проблемма!- КАК УЗНАТЬ кто в наших домах собственники квартир, как выйти с ними на связь, и каково их мнение???? От этого зависит соберем мы квотуум или нет

Поделиться сообщением

Я не спец в ЖКХ. Однако,наверняка,ДСК постарается назначить свою УК.

просто взять и назначить - не получится, надо согласие если не всех, то большинства жителей дома. Где я щас живу - так и было. Ходили, собирали подписи у тех, кто "ЗА". Поскольку дом относительно старый (80-х годов постройки), то контингент проживающих - мягко скажем "не фонтан" (за 150р в месяц на консъержку готовы удавится).

что касаемо ТСЖ-дело конечно нужное. Но почему мы говорим о отдельно взятых домах?Если уж создавать ТСЖ то надо объединять в него как жителей 1-го так и 2-го квартала.

я конечно не спец, но объединить то оно наверно можно, только вот это наверно ооооочень хлопотно - всех же собрать надо. представляю какой энергией и свободным временем надо обладать чтоб такое замутить. По моему, надо идти от меньшего к большему. Сначала отдельно взятые ТСЖ, хотябы в рамках одного дома, потом, со временем можно и укрупнится до микрорайона, потом уже и 1-ый со 2-ым мкр объединить.

Поделиться сообщением

Что касается всех домов, то и это можно , но:1. Велика вероятность недовольных, мол почему мой дом отремонтировали раньше...2.Большой корабль менее маневренен...3. Большой штат ТСЖ.... Куда сажать?

Поделиться сообщением

Тогда в каждом отдельном доме или в небольшой группе домов (2-3) нужно искать того человека, который бы взялся за организацию ТСЖ. Наверное, найдутся такие люди.

Поделиться сообщением

Вот нашла про создание ТСЖ,

если кому интересно: "Но тут важно заметить вот что: создать ТСЖ будущие собственники могут только в строящемся доме. Когда строительство завершено, а право на собственность еще не получено, ни организовывать ТСЖ, ни выбирать УК по закону нельзя. А в Москве оформление права собственности может занять от года до трех лет. При этом по решению правительства Москвы каждая новостройка должна быть передана ТСЖ или УК в управление на основании конкурса. Но ни одного подобного конкурса пока проведено не было, и люди, не сумевшие создать ТСЖ на этапе строительства, просто подписывают договоры с УК, предложенной застройщиком."

Это с сайта http://www.metrinfo.ru/top/

Поделиться сообщением

Большое спасибо ММарина за цитату! Это все действительно так... и конкурсы проводить надо, но только если выбирается сторонняя УК. А в нашем случае мы заранее бкеспокоимся о заблаговременном создании своего ТСЖ, дабы исключить навязывания сторонней УК.

Поделиться сообщением

Александр, наш домок корпус номер три возьмите в связку с вашими двумя домами. Он впритык к 10 и 11 корпусам стоит, эркеры торцевых квартир прям в окна вам смотрят. Мы тожа хочим в ТСЖ!!!!

Поделиться сообщением

В регистрации ТСЖ на самом деле ничего страшного нет! Как говорится "глаза боятся, а руки делают!".:))1. Необходимо уточнитьсписок будующих собственников (на основании предварительных договоров), варианты связи с ними;2. Провести собрание с оформлением листа регистрации присутствующих2.1 Выбрать председателя ТСЖ, инициативную группу, утвердить решение о создании большинством голосов,утвердить Устав ТСЖ.3. Подготовить учредитьельные документы и зарегистрироваться в налоговых органах.4. Открыть расчетный счет, а возможно не один (в зависимости от"скелета" учета)5. Грамотно заключить договора6. По возможности создать Аварийно ремонтную группу (АРГ)И жить препеваючи!

Поделиться сообщением

Здравствуйте Дуся! Вы , как я понял о ТСЖ вы говорите как о свершивжемся Факте, но это только глобальная задумка людей не желающих отдавать дом(а) и финансы в чьи попало руки!Просто представьте как тяжело будет найти собственников 1-2 домов - это около 192 человек... Идея о создании в некотором роде эксперементального ТСЖ, к которому потом возможно присоединятся дргие дома мне кажется интересной!Нельзя же забывать, что мы еще не собственники... - но к этому нужно помнить что мы БУДУЮЩИЕ СОБСТВЕННИКИ!!!

Поделиться сообщением

ТСЖ конечно дело хорошее.

Чем больше будет домов в нем, тем легче и дешевле будет управление, минимизируются косвенные расходы.

Тем легче будет организовать и найти подрядчиков.

Тем более квалифицированного менеджера можно будет нанять и так далее.

Но, по моему мнению, будующих собственников сейчас меньшинство.

Очень много объемов выкуплено инвесторами, соинвесторами и прочими как с целью дальнейшей перепродажи, так и с целью сдачи в аренду. Им ТСЖ мягко говоря по-барабану, по-моему.

Также будут муниципальные площади.

Также будет лоббирование интересов УК от застройщика. icon_idea.gif

Так что, на мой взгляд, организация ТСЖ до получения права собственности собственниками является делом малореальным и преждевременным.

Но, безусловно, вопрос стоит обсуждения и дело хорошее.

Изменено пользователем MaratKa

Поделиться сообщением

Также будут муниципальные площади.

а это тут причем - им какая разница кому платить, я так понимаю ТСЖ должно по идее меньше расходовать денег чем ЖКК. Так как в ином случае смысла нет в создании ТСЖ.

Поделиться сообщением

Еще один плюс ТСЖ- коллегиальное принятие решения о необходимости тех или иных комунальных мероприятий, при перераспределении ремонтного фонда .

Поделиться сообщением

я так понимаю ТСЖ должно по идее меньше расходовать денег чем ЖКК. Так как в ином случае смысла нет в создании ТСЖ.

"По идее" так, но к сожалению часто перекосы значительные и не в пользу населения.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с Хеих! Ведь мы же понимаем, что сторонняя управляющая компания - прежде всего КОМЕРЧЕСКАЯ- деятельность которой направлена на получение прибыли! :acute: в данном случае за НАШ счет!

Поделиться сообщением

Ведь мы же понимаем, что сторонняя управляющая компания - прежде всего КОМЕРЧЕСКАЯ- деятельность которой направлена на получение прибыли! в данном случае за НАШ счет!

Если мы го самомстоятельно его создаем, то прибыль можно использовать для улучшения качества жизни жильцов

Поделиться сообщением

а это тут причем - им какая разница кому платить, я так понимаю ТСЖ должно по идее меньше расходовать денег чем ЖКК. Так как в ином случае смысла нет в создании ТСЖ.

Да при том, что вы не получите их согласия на ТСЖ до того как вы узнаете, кто будет заселяться, до заселения!То есть дома сдаваться будут с УК от застройщика. И до момента оформления собственности мы ничего с этим не поделаем.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с MaratKa! До получения Права собственности на квартиру, создания ТСЖ не получится! И ,соответственно, прийдется до получения права собственности пользоваться услугами сторонней УК. Но после получения права, я считаю необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО регистрировать свое ТСЖ!!! Во всяком случае я категорически ЗА это!Надеюсь будет поддержка соседей!! Ведь не даром нас беспокоит эта тема!Объясню позицию "незамедлительного решения". В новом жилом фонде практически не возникает, соответственно денежные средства выделяемые на ремонтный фонд и некоторые другие статьи расходов, которые будет собирать УК, - у нее и "осядут"., а не будут систематично аккумулироваться в фонде ТСЖ на соответствующей статье...

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с Хеих! Ведь мы же понимаем, что сторонняя управляющая компания - прежде всего КОМЕРЧЕСКАЯ- деятельность которой направлена на получение прибыли! :acute: в данном случае за НАШ счет!

На сколько я знаю, Управляющие ТСЖ тоже в накладе не остаются и получают ооочень приличное "вознаграждение" за свою деятельность :wink3: - не такли alexandr36??? :acute: Изменено пользователем Bear-cub

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, Управляющие ТСЖ тоже в накладе не остаются и получают ооочень приличное "вознаграждение" за свою деятельность :wink3: - не такли alexandr36??? :acute:

:) Если Вы говорите о "Управляющем ТСЖ" как о хозяйствующем субъекте, то такая организация нацелена, и создается с целью ведения хозяйства и минимизации затрат каждого "Товарища", при получении максимальной пользы приведении хоз.деятельности (т.ч. поддержание жилого фонда в надлежащем состоянии, надлежащие электро и сантехнические услуги и т.д). ... Тем самым качество услуг - есть "вознаграждение"...Если Вы о должностном лице, то " Управляющий " получает согласно Штатного расписания как и остальные работники ТСЖ (коих не так много). Штатное расписание утверждается на собрании Товаришей Собственников, как и возможное положение о материальном стимулировании... Вот таким образом!... :okey: Есть один нюанс - ТСЖ, при условии выполнения по обслуживанию Своих собственников :) , может оказывать платные дополнительные услуги.... Средства от которых могут формировать различные фонды. Таким образом ТСЖ, при условии грамотного хозяйствования, вполне может выйти на самоокупаемость!!! , так что ежемесячные траты на "жилище" будут заключаться в оплате эл.энергии, воды, канализации.А остаток не распределенной прибыли отоказания услуг сторонним "Лицам" - расходовать по решению собрания и на благо Товарищей Собственников Жилья !!! Почти социализм! :laugh1:

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, Управляющие ТСЖ тоже в накладе не остаются и получают ооочень приличное "вознаграждение" за свою деятельность :wink3: - не такли alexandr36??? :acute:

:lol2: Мне показалось что Вы считаете работу Управляющего ТСЖ не достойной какого либо вознаграждения... (заранее прошу меня извенить если истрактовал что-то не так! :) ). На омой взгляд любая квалифицированная работа должна соответствующе оплачиваться! Я думаю Вы со мной согласитесь!:)

Поделиться сообщением