Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Recommended Posts

Какой полезный опыт, с УК'ой знаете как бороться?

А с ней не надо бороться, это бесполезно, надо с ней работать. Другое дело, что некоторые УК в упор не видят жителей, отгородившись от них расписаниями времени приемов, секретаршами, мастерами участков, бригадирами и т.д. И получается идиотская ситуация - жители платят УК квартплату и не ничего не могут добиться за свои же деньги.Но... Здесь надо рассматривать ситуацию как отношения УК просто с жителями или как УК с юридическим лицом в виде ТСЖо, ЖК или ЖСК. Одно дело, когда каждый по-одиночке ходит в УК, что-то выпрашивает, требует, его посылают, когда вежливо, а когда и открытым текстом. Другое дело, когда договор на управление заключен между юридическими лицами (по-одному для каждой стороны, а не с каждым собственником), в котором сказано, что по решению Правления ТСЖо, ЖК или ЖСК договор расторгается в определенный срок. А так как микрорайон ГМ насчитывает почти 340 тыс. метров, то найти другую УК не проблема. Это на 1 или 5 домов найти тяжело, не рентабельно, а в данном случае проблем не будет. Либо просто послать все УК куда подальше и самим управлять домами и распоряжаться финансовым потоком платежей жителей, нанять в штат сантехников, дворников и прочее, или заключить договор с подрядной организацией на предоставление услуг по обслуживанию домов. Вариантов много, благо Жилищный Кодекс это позволяет.Кстати, создав юридическое лицо (или несколько юридических лиц) из домов района, можно оформить собственность и на землю, на которой стоят дома и прилегающую территорию. Тогда делай с ней, как собственник, что хочешь - ограждай, строй и т.д.Вот коротко об УК, хотя за 2 года информации накопилось довольно много по всем аспектам, можно книгу написать. Будут еще вопросы - обращайтесь, рад буду ответить.

Поделиться сообщением

А с ней не надо бороться, это бесполезно, надо с ней работать. Другое дело, что некоторые УК в упор не видят жителей, отгородившись от них расписаниями времени приемов, секретаршами, мастерами участков, бригадирами и т.д. И получается идиотская ситуация - жители платят УК квартплату и не ничего не могут добиться за свои же деньги.Но... Здесь надо рассматривать ситуацию как отношения УК просто с жителями или как УК с юридическим лицом в виде ТСЖо, ЖК или ЖСК. Одно дело, когда каждый по-одиночке ходит в УК, что-то выпрашивает, требует, его посылают, когда вежливо, а когда и открытым текстом. Другое дело, когда договор на управление заключен между юридическими лицами (по-одному для каждой стороны, а не с каждым собственником), в котором сказано, что по решению Правления ТСЖо, ЖК или ЖСК договор расторгается в определенный срок. А так как микрорайон ГМ насчитывает почти 340 тыс. метров, то найти другую УК не проблема. Это на 1 или 5 домов найти тяжело, не рентабельно, а в данном случае проблем не будет. Либо просто послать все УК куда подальше и самим управлять домами и распоряжаться финансовым потоком платежей жителей, нанять в штат сантехников, дворников и прочее, или заключить договор с подрядной организацией на предоставление услуг по обслуживанию домов. Вариантов много, благо Жилищный Кодекс это позволяет.Кстати, создав юридическое лицо (или несколько юридических лиц) из домов района, можно оформить собственность и на землю, на которой стоят дома и прилегающую территорию. Тогда делай с ней, как собственник, что хочешь - ограждай, строй и т.д.Вот коротко об УК, хотя за 2 года информации накопилось довольно много по всем аспектам, можно книгу написать. Будут еще вопросы - обращайтесь, рад буду ответить.

Насколько я знаю, выбирать ТСЖ, ЖК или... мы сможем только после того, как квартиры будут оформлены в собственность? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, выбирать ТСЖ, ЖК или... мы сможем только после того, как квартиры будут оформлены в собственность? Или я ошибаюсь?

Тут интересная ситуация. По идее мы становимся собственниками с момента государственной регистрации права. Но в Жилищном Кодексе есть оговорка, что в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах (раздел VI, глава 13, ст. 139, п. 1 ЖК РФ). То есть ТСЖо или ЖК можно создать хоть сейчас.

Поделиться сообщением

Тут интересная ситуация. По идее мы становимся собственниками с момента государственной регистрации права. Но в Жилищном Кодексе есть оговорка, что в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах (раздел VI, глава 13, ст. 139, п. 1 ЖК РФ). То есть ТСЖо или ЖК можно создать хоть сейчас.

Думаю вряд ли УК отдаст такой лакомый кусочек... По крайней мере, в доме, где я сейчас живу мы смогли организовать ТСЖ только после получения прав собственности, а тут целых 26 домов..Будут держать до последнего:)

Поделиться сообщением

Думаю вряд ли УК отдаст такой лакомый кусочек... По крайней мере, в доме, где я сейчас живу мы смогли организовать ТСЖ только после получения прав собственности, а тут целых 26 домов..Будут держать до последнего:)

В этом и весь цимус. Получая почти 10 лимонов с 26 домов в месяц любая УК будет держаться зубами. А если построят еще 2 квартала?ТСЖо можно создать и втемную от УК, рассчитать доли каждого собственника на голосование не проблема. И потом поставить УК перед свершившимся фактом. Создать ТСЖо не проблема, проблема забрать власть.Иначе может повториться история, которая имела место в одном из домов Москвы. Люди создали ТСЖо, пришли в УК с требованием отдать власть, а УК им и говорит - мол, не вопрос, расторгнете с нами все заключенные с собственниками дома договора на управление и все. А тем делом, нашли алкаша-собственника, ставят ему хавчик со спиртным и оплачивают ему квартиру. Тот соответственно доволен как слон и отказывается расторгать договор с УК. А по закону, если УК не хочет добровольно отдавать власть то будет оставаться в доме, пока действует хоть 1 договор. Поэтому, после заселения УК будет бегать по домам, требуя заключить с ней договора и грозя всякими санкциями за отказ его подписывать (У матушки в Люберцах УК отказывается выдавать любые справки без подписания договора, вплоть до того, что отказывают принять заявку в диспетчерской на сантехника или электрика). Полный бедлам, но не забывайте, что ЖКХ одна из немногих отраслей в которой всегда будут платить, иначе могут и из квартиры выселить.Нюансов много, хоть создавай отдельный форум на эту тему.

Да согласна с Вами. Раннее получение ключей особенно с незавершонкой это не просто ГОЛОВНАЯ БОЛЬ и даже не в квдрате, а они могут нам это устроить. Я имею в виду УК. Будут тыкать, как напакостивших котят,дескать:-" сами хотели..."., хотя сами напакостили. Нероновская психология. Да, было-бы отлично, если-бы из нашего координационного совета, все-же удалось создать непосредственное управление. Но кто-же это даст?.

Непосредственное управление нам не грозит, это только для малоквартирных домов (примерно до 10 квартир) и коттеджей. Нам подходит либо заключение договора с УК, либо создание ТСЖ, другого не дано. А то что Вы в ТСЖ уже где-то наелись, говорит о пассивности собственников в доме, которым, возможно, было плевать кто и как управляет домом в ТСЖ. Надо было не разгонять ТСЖ, а менять правление! Все-таки ТСЖ более полная форма выражения прав и интересов жильцов в доме.А непосредственное управление, кто не знает, это когда каждый собственник идет и заключает все договора на обслуживание дома и получение воды и электричества и т. д.

Абсолютно согласен с MaratKa! До получения Права собственности на квартиру, создания ТСЖ не получится! И ,соответственно, прийдется до получения права собственности пользоваться услугами сторонней УК. Но после получения права, я считаю необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО регистрировать свое ТСЖ!!! Во всяком случае я категорически ЗА это!Надеюсь будет поддержка соседей!! Ведь не даром нас беспокоит эта тема!Объясню позицию "незамедлительного решения". В новом жилом фонде практически не возникает, соответственно денежные средства выделяемые на ремонтный фонд и некоторые другие статьи расходов, которые будет собирать УК, - у нее и "осядут"., а не будут систематично аккумулироваться в фонде ТСЖ на соответствующей статье...

А я не согласен! ТСЖ можно создать и на этапе строительства дома и на это не требуется никакого разрешения, кроме нашего согласия. Тут интересная ситуация. По идее мы становимся собственниками с момента государственной регистрации права. Но в Жилищном Кодексе есть оговорка, что в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах (раздел VI, глава 13, ст. 139, п. 1 ЖК РФ). То есть ТСЖо или ЖК можно создать хоть сейчас.Можно также создать одно гигантское (так называемое кустовое) ТСЖ сразу из 26 домов, либо по группам домов с последующим объединением в Ассоциацию ТСЖ ГМ, в создании которой есть несколько интересных нюансов, кому интересно могу позже рассказать об этом. Как раз перед продажей квартиры в Москве, я собирал председателей ТСЖ района и на собрании решили зарегистрировать Ассоциацию ТСЖ района.

Поделиться сообщением

В этом и весь цимус. Получая почти 10 лимонов с 26 домов в месяц любая УК будет держаться зубами. А если построят еще 2 квартала?ТСЖо можно создать и втемную от УК, рассчитать доли каждого собственника на голосование не проблема. И потом поставить УК перед свершившимся фактом. Создать ТСЖо не проблема, проблема забрать власть.Иначе может повториться история, которая имела место в одном из домов Москвы. Люди создали ТСЖо, пришли в УК с требованием отдать власть, а УК им и говорит - мол, не вопрос, расторгнете с нами все заключенные с собственниками дома договора на управление и все. А тем делом, нашли алкаша-собственника, ставят ему хавчик со спиртным и оплачивают ему квартиру. Тот соответственно доволен как слон и отказывается расторгать договор с УК. А по закону, если УК не хочет добровольно отдавать власть то будет оставаться в доме, пока действует хоть 1 договор. Поэтому, после заселения УК будет бегать по домам, требуя заключить с ней договора и грозя всякими санкциями за отказ его подписывать (У матушки в Люберцах УК отказывается выдавать любые справки без подписания договора, вплоть до того, что отказывают принять заявку в диспетчерской на сантехника или электрика). Полный бедлам, но не забывайте, что ЖКХ одна из немногих отраслей в которой всегда будут платить, иначе могут и из квартиры выселить.Нюансов много, хоть создавай отдельный форум на эту тему.Непосредственное управление нам не грозит, это только для малоквартирных домов (примерно до 10 квартир) и коттеджей. Нам подходит либо заключение договора с УК, либо создание ТСЖ, другого не дано. А то что Вы в ТСЖ уже где-то наелись, говорит о пассивности собственников в доме, которым, возможно, было плевать кто и как управляет домом в ТСЖ. Надо было не разгонять ТСЖ, а менять правление! Все-таки ТСЖ более полная форма выражения прав и интересов жильцов в доме.А непосредственное управление, кто не знает, это когда каждый собственник идет и заключает все договора на обслуживание дома и получение воды и электричества и т. д.А я не согласен! ТСЖ можно создать и на этапе строительства дома и на это не требуется никакого разрешения, кроме нашего согласия. Тут интересная ситуация. По идее мы становимся собственниками с момента государственной регистрации права. Но в Жилищном Кодексе есть оговорка, что в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах (раздел VI, глава 13, ст. 139, п. 1 ЖК РФ). То есть ТСЖо или ЖК можно создать хоть сейчас.Можно также создать одно гигантское (так называемое кустовое) ТСЖ сразу из 26 домов, либо по группам домов с последующим объединением в Ассоциацию ТСЖ ГМ, в создании которой есть несколько интересных нюансов, кому интересно могу позже рассказать об этом. Как раз перед продажей квартиры в Москве, я собирал председателей ТСЖ района и на собрании решили зарегистрировать Ассоциацию ТСЖ района.

Приветствую нового инициативного жильца! КС ИГ - рекомендую присмотреться! :bye: :good:

Поделиться сообщением

Я уже на ус намотал. :yes:

Спасибо за доверие!Самое главное в ТСЖ, чтобы собрался нормальный актив, без рвачества и прочего. Работа в ТСЖ - это немного неблагодарный труд, я когда у себя в доме до продажи квартиры был председателем ТСЖ, наслушался много, особенно (до сих пор не пойму) почему-то жителей особенно давит жаба, что председатель (а может и все правление, если оно работает) должен получать зарплату даже в 5000 руб. Они никак не могли понять, что когда вечером они приходят с работы домой у них в квартире горит свет, подается вода, подметается территория, вывозится мусор и что за всем этим кто-то стоит, обеспечивает им эти удобства, а заодно грызется с неплательщиками, местной властью и арендаторами нежилых помещений. Чтобы познакомиться, коротко о себе. Военный, в запасе, воинское звание полковник. Окончил суворовское, а затем и военное училище, далее военная академия. После выхода в запас выбрали в председатели ТСЖо, окончил курсы при Правительстве Москвы по управлению многоквартирными домами, параллельно год в управе района занимался подготовкой инициативных групп в домах, подготовкой документов для голосования и подачи на регистрацию. Кстати, у себя в доме мы создали ТСЖо сами, сознательно, никто на нас не давил, единственно город помог с документами и оплатил госрегистрацию.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток соседи! Я сам военный летчик, окончил дипломатическую академию, сейчас пенсионер (в 39), был председателем ТСЖо в Москве в течение 2 лет, жена-юрисконсульт ЦБ РФ.

Не подумайте что завидую, просто сразу вспоминаются истории про предприимчивых председателей ТСЖ)) все-таки 2 года в ТСЖ и уже новая квартира :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не подумайте что завидую, просто сразу вспоминаются истории про предприимчивых председателей ТСЖ)) все-таки 2 года в ТСЖ и уже новая квартира :rolleyes:

Harleo, вы все пропустили. В ТСЖ столько не платят)) Goldberg продал кв. в Мск http://www.my-msk.ru/topic6834.html

Поделиться сообщением

К вопросу о предприимчивых председателей ТСЖо. Согласен полностью, но я НЕ ПОКУПАЮ КВАРТИРУ НА ХАПНУТЫЕ ДЕНЬГИ, а ПРОДАЮ СВОЮ В МОСКВЕ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ!!! Благо, что стоимость однушки в Москве мне позволит купить двушку или трешку с двумя детьми в ГМ. ПРИ ЭТОМ, Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИ КОПЕЙКИ ОТ ЖИТЕЛЕЙ ЗА СВОЮ РАБОТУ! Могу дать телефоны жителей своего дома на Фестивальной, которые это подтвердят. У меня есть телефоны ВСЕХ членов моего ТСЖ, сможете набрать любой, чтобы не думали, что я договорился! Если бы я ХАПАЛ, наверное не продавал бы квартиру, а купил бы в Москве еще одну. Изменено пользователем Goldberg

Поделиться сообщением

Harleo, вы все пропустили. В ТСЖ столько не платят)) Goldberg продал кв. в Мск http://www.my-msk.ru/topic6834.html

Спасибо, Вы все правильно поняли! Но я действительно ни копейки не получил от жителей. Мы не управляли своим домом, не рентабельно, всего 176 квартир, прогнали Дирекцию единого заказчика (ДЕЗ) и заключили договор управления с коммерческой УК. Пока довольны (еще бы, договор мы могли расторгнуть в течение месяца по решению правления). УК идет навстречу, если нет -то у меня, как у председателя, мобила генерального и все проблемы решаются. В итоге я исполнял функции контролирующего органа за деятельностью УК и работал с жалобами жителей. Сейчас в доме электрики и сантехники, как пример, заходят в квартиры жителей в одноразовых бахилах, чтобы не пачкать полы. Изменено пользователем Goldberg

Поделиться сообщением

К вопросу о предприимчивых председателей ТСЖо. Согласен полностью, но я НЕ ПОКУПАЮ КВАРТИРУ НА ХАПНУТЫЕ ДЕНЬГИ, а ПРОДАЮ СВОЮ В МОСКВЕ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ!!! Благо, что стоимость однушки в Москве мне позволит купить двушку или трешку с двумя детьми в ГМ. ПРИ ЭТОМ, Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИ КОПЕЙКИ ОТ ЖИТЕЛЕЙ ЗА СВОЮ РАБОТУ! Могу дать телефоны жителей своего дома на Фестивальной, которые это подтвердят. У меня есть телефоны ВСЕХ членов моего ТСЖ, сможете набрать любой, чтобы не думали, что я договорился! Если бы я ХАПАЛ, наверное не продавал бы квартиру, а купил бы в Москве еще одну.

Пардон :huh: Почитал про Вас немного на форуме, вероятно 700 руб. у Вас квартплата как раз потому, что Вы являетесь председателем ТСЖ? Если да, то охотно Вам верю) и более того первым проголосую за Вашу кандидатуру председателя ТСЖ в Московском! В общем, переезжайте)

Поделиться сообщением

А в каком агентстве продают трешки с двумя детьми? Я тож хочу))) с девочкой и мальчиком..и лучше, чтоб уже подрощенные немного были!)))))))

Сначала надо родить мальчика и девочку, воспитать, затем купить трешку... И все Окей. :)

Пардон :huh: Почитал про Вас немного на форуме, вероятно 700 руб. у Вас квартплата как раз потому, что Вы являетесь председателем ТСЖ? Если да, то охотно Вам верю) и более того первым проголосую за Вашу кандидатуру председателя ТСЖ в Московском! В общем, переезжайте)

На самом деле Вы ничего не поняли! Платежки жителям за ЖКУ у нас выставлял Единый расчетный центр, который является городской структурой Москвы и председателям ТСЖо не подчиняется. Я платил как все, считайте сами: 8, 20 руб. с метра за обслуживание (из расчета 36 метров квартиры), плюс вода, электричество и телефон. (52 рубля за домофон уже входило в платежку, мы за это проголосовали жителями, чтобы каждый месяц старшие по подъездам не бегали по квартирам и не собирали деньги за домофон).P.S. Наверное надо выдать сюда копию платежки за сентябрь 2009 г. Никто не верит, что однокомнатная квартира в месяц может обходиться в 700 рублей коммуналки. Черт, может не стоило продавать? Лет через 150 скопил бы на большую квартиру (ударение в слове "большая" на первый слог). Изменено пользователем Goldberg

Поделиться сообщением

P.S. Наверное надо выдать сюда копию платежки за сентябрь 2009 г. Никто не верит, что однокомнатная квартира в месяц может обходиться в 700 рублей коммуналки. Черт, может не стоило продавать? Лет через 150 скопил бы на большую квартиру (ударение в слове "большая" на первый слог).

Не по теме. но:ИМХО все зависит от потребления. Например, у меня месячное потребление электричества - 250 кВт, то есть 750р, плюс горячая и холодная вода - по 10 кубов - это с учетом водоотвода 1000р, плюс отопление - побольше 500р получается. Как то так.

Поделиться сообщением

Спасибо за доверие!Самое главное в ТСЖ, чтобы собрался нормальный актив, без рвачества и прочего. Работа в ТСЖ - это немного неблагодарный труд, я когда у себя в доме до продажи квартиры был председателем ТСЖ, наслушался много, особенно (до сих пор не пойму) почему-то жителей особенно давит жаба, что председатель (а может и все правление, если оно работает) должен получать зарплату даже в 5000 руб. Они никак не могли понять, что когда вечером они приходят с работы домой у них в квартире горит свет, подается вода, подметается территория, вывозится мусор и что за всем этим кто-то стоит, обеспечивает им эти удобства, а заодно грызется с неплательщиками, местной властью и арендаторами нежилых помещений. Чтобы познакомиться, коротко о себе. Военный, в запасе, воинское звание полковник. Окончил суворовское, а затем и военное училище, далее военная академия. После выхода в запас выбрали в председатели ТСЖо, окончил курсы при Правительстве Москвы по управлению многоквартирными домами, параллельно год в управе района занимался подготовкой инициативных групп в домах, подготовкой документов для голосования и подачи на регистрацию. Кстати, у себя в доме мы создали ТСЖо сами, сознательно, никто на нас не давил, единственно город помог с документами и оплатил госрегистрацию.

P.S. Кстати, кто нибудь обратил внимание на название ТСЖо? Самая настоящая история. После регистрации нашего ТСЖ (прошло месяцев 5) во дворе меня встречает бабушка и говорит: "Сынок, подскажи, мы голосовали за ТСЖО, мы уже там или нет?" Отвечаю: " Да, бабуль, мы уже все давно в ТСЖо...". Название ТСЖо в нашем районе приклеилось достаточно крепко, даже в префектуре округа его знают.

Поделиться сообщением

Оказалось по сложившемуся далее раскладу очень мудрое решение, хоть "счастливчикам" удалось полетать, некоторые даже "поторговать" на коммерции смогли,, а наши, единицы оставшиеся, налет имели по 16 часов в год. Да, что говорить...Теперь вот другие цели постигаем: КНС, водопровод по временной схеме, стилобаты.... :)

Наверное Вы попали в смутные годы перестройки и далее. Я об этом слышал, когда курсанты выпускались с налетом 20 часов. Как сейчас, не знаю. Сам закончил Балашов в 1991, керосинки было до жопы. Нас заставили, курсантов, летать ночью, чтобы списать топливо. На выпуске мы имели уже по 250 часов налета, из них 80 - самостоятельно. Вот время было, летай - не хочу!В полку ВТА нормой считалась 300-450 часов налета в год. Просрали государство!

Не по теме. но:ИМХО все зависит от потребления. Например, у меня месячное потребление электричества - 250 кВт, то есть 750р, плюс горячая и холодная вода - по 10 кубов - это с учетом водоотвода 1000р, плюс отопление - побольше 500р получается. Как то так.

А водосчетчики стоят? По водосчетчикам у меня в месяц получалось 3 куба холодной и 2 куба горячей. А что значит водоотвод? Не понял?

Поделиться сообщением

Счетчики должны стоять, водоотвод - это канализация, за нее платите пропорционально потреблению воды. Учтите, при заселении счетчики "тырят", Дмитрий К. советует их снимать.

Поделиться сообщением

Счетчики должны стоять, водоотвод - это канализация, за нее платите пропорционально потреблению воды. Учтите, при заселении счетчики "тырят", Дмитрий К. советует их снимать.

Согласен, но речь не об этом! Товарищ (или господин, кому как нравится) пишет, что у него сейчас в месяц потребление воды составляет по 10 КУБОВ холодной и 10 КУБОВ горячей воды. Т.е. если один куб - это 1 тонна воды, то в месяц он расходует по 10 тонн горячей и холодной воды, то получается, что в данной квартире либо моется весь подъезд, либо круглосуточно гоняется самогонный аппарат, либо ему списывают недосдачу тех, кто не платит.Кстати, в первый раз услышал про водоотвод - канализация. В Москве об этом не слышал, это новшество или я отстал от жизни?P.S. Кстати, как снимать счетчик при заселении, отворачивать самому при давлении 5 атмосфер и ставить заглушку или есть варианты?Сейчас вспомнил, по СНИПам, которые утверждены на уровне Федерации РФ, а не Москвы, работы по канализации входят в текущий ремонт, за который мы будем платить 31 руб. с метра. Это "инициатива" УК или местных органов власти. Хорошо живем, помимо коммуналки за обслуживание, будем платить за каждый чих.Кто-нибудь есть, кто работал в сфере ЖКХ и знает нормативы обслуживания? Иначе каждый урод будет трясти с нас деньги. Изменено пользователем Goldberg

Поделиться сообщением

P.S. Кстати, кто нибудь обратил внимание на название ТСЖо? Самая настоящая история. После регистрации нашего ТСЖ (прошло месяцев 5) во дворе меня встречает бабушка и говорит: "Сынок, подскажи, мы голосовали за ТСЖО, мы уже там или нет?" Отвечаю: " Да, бабуль, мы уже все давно в ТСЖо...". Название ТСЖо в нашем районе приклеилось достаточно крепко, даже в префектуре округа его знают.

Я обратила.. но постеснялась спросить =)

Поделиться сообщением

Спасибо за доверие!

Добро пожаловать товарищ каперанг! Рады видеть в своих рядах инициативных и организованных людей.

Поделиться сообщением

Уважаемый Almazov! Приношу извинения по-поводу водоотвода. Всю ночь не спал, с утра сбегал в расчетный центр и узнал, что да, такой зверь существует, просто раньше как-то не обращал внимания. (Почему-же у нас в стране такая плохая канализация? :( )

Поделиться сообщением

Уважаемый Almazov! Приношу извинения по-поводу водоотвода. Всю ночь не спал, с утра сбегал в расчетный центр и узнал, что да, такой зверь существует, просто раньше как-то не обращал внимания. (Почему-же у нас в стране такая плохая канализация? :( )

Тоже не в тему: хоть я и не советовала вам торопиться с приобретением квартиры, и даже расстроилась, что уже продали свое жилье, но очень приятно, что у нас, возможно, будет такой чудесный ТСЖ:)

Поделиться сообщением

Тоже не в тему: хоть я и не советовала вам торопиться с приобретением квартиры, и даже расстроилась, что уже продали свое жилье, но очень приятно, что у нас, возможно, будет такой чудесный ТСЖ:)

Уважаемая Camomile! Чувствую, что эту переписку перекинут в форум о ТСЖ. Однако, в отношении Вашего сообщения, все в наших руках. Для примера могут лишь сказать, что недалеко от моего дома стоял здоровенный комплекс из 2-х домов суммарной площадью чуть более 100 тыс. метров. Они создали ТСЖ, ушли от городских дотаций (правда повысили ставку с метра), тут же обнесли всю территорию забором, отгрохали здоровенную детскую площадку, насадили цветов, ввели пропускную систему с ЧОПом на воротах и калитках, взяли в штат начальника службы безопасности - и все довольны! Существуют они уже давно и никто из жителей не заикается о разгоне ТСЖ.А в ГМ - 340 тыс. метров и все компактно, на одной территории, общие коммуникации - песня. У ТСЖ в одном доме проблема в том, что не хватит денег, если уходить на самоуправление либо очень чувствительно поднимать ставку за обслуживание. Мы тут хотели объединяться домами, опять проблема - 2-3 дома рядом, остальные на другом конце района.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      Жители микрорайона «Град Московский» обратились в администрацию поселения с просьбой провести ремонт тротуара возле дома 29 по улице Радужной.

По словам местных жителей, на тротуар между домами 29 и 27 образовалась большая яма, где скапливалась вода, и им доставляло неудобство передвижение по данному тротуару с колясками.
      Администрация поселения Московский, рассмотрев обращение жителей, через подрядную организацию провела работы по ремонту.
      Отметим, для решения вопросов Вы можете обращаться в администрацию поселения Московский по телефону: 8(495)841-91-47.
      Ссылка на источник
    • Автор: Константин Юрьевич
      Добрый день. Как оформить субсидию на оплату ЖКХ Бианки 3к1?
      Специалисты приступили к работам по благоустройству придворовых территорий в поселении Московский. Об этом стало известно 13 июня.   — Мы утвердили план работ по благоустройству. Новые бордюры появятся на улице Солнечная, дом №15. Там находится площадка для выгула собак. Эти работы будут проводиться по просьбе самих жителей. Подрядная организация определена, все договоры подписаны. Сейчас специалисты готовят необходимое оборудование, — рассказали сотрудники Отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации поселения Московский. Ссылка на источник
      Новые ограждения на спортивных и детских площадках установят в поселении Московский до 1 августа. Информацию об этом сообщили 9 июня в местной администрации.

— Сейчас уже заключен контракт. Специалисты начали подготовку оборудования для проведения благоустройства. В этот раз мы разработали довольно обширный план. Согласно ему, новые ограждения появятся по следующим адресам: Радужный проезд, дом №1; улица Радужная, дома №№1, 6, 10, 11, 15, 21 и 25 и 6; улица Солнечная, дома №№7 и 9. Кроме того, работы пройдут и на улице Географическая, дома №№11 и 3, — сообщили сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации поселения Московский.

Они добавили, что в рамках контракта специалисты установят на спортивных площадках футбольные ворота и баскетбольные щиты.
      Ссылка на источник

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.