Перейти к содержимому
aeneus

Горки "Тюльпаны" в Валуевском лесопарке

Оцените эту тему

16 пользователей проголосовало

1. 1. Какие названия вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ для указанной местности?

• никак не называю
      5
    • Тюльпан
      1
    • урочище Тюльпан
      3
    • Тюльпаны
      9
    • Кульпаны
      0
    • другое (указано в комментариях)
      0
  2. 2. Какие названия вы СЛЫШАЛИ для указанной местности?

• не слышал
      3
    • Тюльпан
      2
    • урочище Тюльпан
      3
    • Тюльпаны
      7
    • Кульпаны
      2
    • другое (указано в комментариях)
      1

Recommended Posts

Интересно только, зачем одна из местных написала, что тюльпаны росли.

Может, и росли. Даже какие-то отголоски есть, помню в детстве там собирали щавель, может и встречались какие-то разновидности тюльпанов на этих склонах (в ботанике не разбираюсь) ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо! Надеюсь, найдётся время на карту. И на происхождение названия. Хотя, когда название придумывают дети, жди любых неожиданностей.

Про клубнику и яблони теперь стало понятнее.

Интересно только, зачем одна из местных написала, что тюльпаны росли.

Каким образом возникают названия? Как быстро мы забываем своё прошлое? Докопаться до истины сложно, но необходимо.

Итак, по пробую просветить активных краеведов.

В те стародавние времена, когда ещё и теплиц не было, а на территории Передельцев была маленькая деревенька, вокруг которой располагалось несколько животноводческих ферм, поля, сады (и коровы ещё не были доисторическими животными)..

Так вот, пастухи гоняли стадо мимо сада и вниз к пойме Ликовы. Травы там были сочные, особенно после полноводных весенних разливов. Коровы кушали травку, которую во время и подкашивали, и оставляли после себя отменные "блины" - этакие тюльпаны!!!

Поделиться сообщением

"блины" - этакие тюльпаны!!!

Оригинально

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Оригинально

Да, интересная версия.

Вообще, странно. Я вот родился в Москве, но коров застал, всё детство через "тюльпаны" прыгал и впитал с молоком звук тракторов. Почему, например, меня должны смущать коровы?! Раньше их пасли в т.ч. в лесах, на полянах, по склонам они прекрасно ходят (особенно уральские коровы).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Тюльпаны (мы их называли третьи Тюльпаны):

Всегда так говорили, сколько помню, в 70е, 80-е, 90-е годы: "мы пошли на вторые тюльпаны". Первые были там, где сейчас часовня около ЖК Юго-Западный, пониже, там где овраг выходит к ручью. Вторые - напротив мостика к роднику через Ликову. Третьи Тюльпаны - это ближе к Валуево, следующая горка, там длинный пологий склон в долине реки. А Валуевская горка - это склон напротив теплиц (раньше там был склад соломы).

Не претендую на истину, могу ошибаться, конечно. В 21-м веке прочел про "урочище Тюльпан" уже в вики, как говориться, педии. Удивлен, мягко говоря. Но уж они то знают наверняка, эти вики, как говориться... мда, пойду-ка еще пожертвую им денег ;)

мы называли первыми те, что до "пруда с лягушками" - с одним длинным спуском, и с ещё одним крутым спуском - которые сходятся внизу. как раз там, где через ручей - "смерть-горка". 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

слышал версию по привязке к дорогам, которые, якобы, расходятся "тюльпаном" - от "пруда с лягушками" в направлении совхоза.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

слышал версию по привязке к дорогам, которые, якобы, расходятся "тюльпаном" - от "пруда с лягушками" в направлении совхоза.

не, пруд с лягушками вырыли совсем недавно, так что он не повлиял на названье. Надо глубже копать. Моим тётушкам ужо восьмой десяток, они с самого детства (военное и послевоенное время!!!) называли ТЮЛЬПАНЫ, но некоторые тогдашние жителя говорили кульпаны. Может там когда-то на Слободке (это часть деревни, которая была за стадионом, вдоль пруда крайнего) какие-нить татаре жили, кульпан-то ихнее имя-слово. А поскольку оно им было непонятно стали употреблять более знакомое и понятное "тюльпаны". Вот такая моя версия, ... и очень даже реальная.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 69 году на строительство теплиц съехалась вся Россия.

До сих пор можно частенько услышать жителей Московского, разговаривающих между собой на тарабарском языке:

чуваши, мордва, татары.

Причина 100% в этом.

Да и горки как языки цветка тюльпана.

Поделиться сообщением

Причина 100% в этом.

Сомневаюсь. Там и сейчас такое разнотравье растет, что диву даешься, могли быть и луковичные цветы.  Но сто процентов дать не могу. ;)

Поделиться сообщением

В 69 году на строительство теплиц съехалась вся Россия.

До сих пор можно частенько услышать жителей Московского, разговаривающих между собой на тарабарском языке:

чуваши, мордва, татары.

Причина 100% в этом.

Да и горки как языки цветка тюльпана.

Это да. Наплывы народа со всего союза были и позже, в 80-х, когда первая волна получивших от совхоза квартиры начала увольняться и выходить на пенсию. Но, напомню ещё раз, название было Р-А-Н-Ь-Ш-Е!!! Моя мама, царствие ей небесное, 47 г.р., а тётушки 38-го и 40-го, но все они ходили кататься на санках на Тюльпаны! Так что копать глубже надо.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я помню из детства названия "Большие тюльпаны" и "тюльпаны". "Большие тюльпаны"-это горки ближе к Валуево. "Тюльпаны"-место,где сейчас 3 мкр.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Могу ошибиться. но где-то на форуме new_muscovite разъяснял происхождение названия Кульпаны с привязкой к глаголу КУЛЬПАТЬ. 

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

кульпа́ть "хромать", кульпа́ м. "хромой, калека", ку́льпа, ку́лопа "всякое плохое шитво", олонецк. (Этногр. Обозр. 40, 348), "средняя часть паруса", там же (сюда же?) Родственно культя́ (см.). Сюда же, вероятно, относится шенкурск. кульпа́ться "барахтаться в воде" (Подв.), потому что заимствование из фин.-уг. (фин. kуlреä "купаться", kуlру "купальня") дало бы -б-; см. также Бернекер 1, 642 и сл.

Может так оно и было, по такой пересечёнке пока до нужного места дойдёшь - охромеешь. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Краевед точно знает, ибо профессионал — куда адекватнее нас. :wink:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Котобус сказал:

Краевед точно знает, ибо профессионал — куда адекватнее нас. :wink:

Не могу не согласиться! Честь и хвала краеведам!!!.. А дабы не пропали даром все наши изыскания, надо каким-то образом зафиксировать местные названия! Ведь если подумать, их по пальцам пересчитать! Если не зафиксировать - забудутся и эти. Добрые люди сделали именную доску на роднике, вот бы ещё на входе в лес от 3-мкрн. написать: Тюльпаны (Кульпаны) и пусть всяк входящий спрашивает, отчего, дескать, такое названье? Чем больше интересующихся, тем дольше память!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А я не верю в "Кульпаны", как и в монгольское иго. Какие бы архиважные короеды краеведы не писали нам историю. Представьте доказательства. :declare:

Кстати, совсем не удивлюсь, если на роднике появится сначала большой крест, а потом часовенка с купелью, ну и обязательная легенда, например, как Шаляпин нашёл артефакт, и на этом месте забил источник, либо похожая история. А историки и краеведы всенепременнейше найдут тому всеразличные подтверждения...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Котобус сказал:

А я не верю в Кульпаны, как и в монгольское иго. Какие бы архиважные короеды краеведы не писали нам историю. Представьте доказательства.  

А какие например? Видео заснять как моя тётка Галя это своими устами произносит? Могу конечно, да боюсь, этого мало будет. Придётся за подтверждением оставшихся передельцевских обойти: Соковых, Куликовых, Романовых. Не претендую на обязательность, и для меня они всегда были ТЮльпаны. Но забывать старинные названия не стоит!  

Изменено пользователем Koren'
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, Koren' сказал:

А какие например? Видео заснять как моя тётка Галя это своими устами произносит? Могу конечно, да боюсь, этого мало будет. Придётся за подтверждением оставшихся передельцевских обойти: Соковых, Куликовых, Романовых. Не претендую на обязательность, и для меня они всегда были ТЮльпаны. Но забывать старинные названия не стоит!  

Так она говорит «Кульпаны», а не Тюльпаны?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А может это место и вовсе древняя стоянка неандертальских монголо-киргизов, урочище Чулпаны, что скажете? :blush:

Личное имя и топоним тюркского происхождения. Имя Чулпан переводится как «Венера» (ср. кирг. Чолпон)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Котобус сказал:

А может это место и вовсе древняя стоянка неандертальских монголо-киргизов, урочище Чулпаны, что скажете? :blush:

Личное имя и топоним тюркского происхождения. Имя Чулпан переводится как «Венера» (ср. кирг. Чолпон)

1 час назад, Котобус сказал:

Так она говорит «Кульпаны», а не Тюльпаны?

Говорит по старинке: "Кульпаны", а остальными фантазиями как-то не пользовалась))). Где там что мог найти Шаляпин не ведаю, да мне и без разницы: оно за речкой, это уже Мешковские байки, наших там не жило. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Koren' сказал:

Говорит по старинке: "Кульпаны"

Ого! Тете Гале верю, значит, Кульпаны.

Табличку также всячески одобряю. :yes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      В лесополосе на территории Новой Москвы найден мертвым один из топ-менеджеров компании "Евросеть" Дмитрий Ефимов.
      Он пропал 12 января. Больше двух дней 29-летнего Ефимова искали. Объявление о его розыске было размещено в том числе на сайте поискового отряда "Лиза Алерт".
      15 января стало известно, что тело одного из руководителей "Евросети" было найдено недалеко от его места жительства в ТиНАО (Троицком и Новомосковском административном округе).
      Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что, по предварительным данным, смерть Ефимова наступила в результате переохлаждения.
      https://www.vesti.ru/
    • Автор: aeneus
      Вот такая свалка (см. видео) грунтов с наваленными сверху мёртвыми животными образовалась в поселении Московском на склоне долины р. Ликовы в апреле 2018 г. (ориентир - посёлок Института полиомиелита, Валуевский лесопарк). Её стали убирать, но убрали не до конца, грунт оставили.
      Незаконная свалка строительного мусора в долине действует до сих пор, самосвалы подвозят грунт, иногда стоя в очереди друг за другом. Устанавливаемые администрацией поселения и префектурой ограждения без труда преодолеваются. Необходимо изменение самого подхода к предотвращению подобных преступлений.

Март 2018 г.

Август 2018 г.

• Автор: alexey40
      Говорят, что хороший фотограф снимает не руками, а головой. Я бы сказал, что снимать надо сердцем. И тогда такая фотография обязательно найдёт путь к сердцам многих других людей. Надеюсь, что хоть в некоторой степени мне это удалось.

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.