ПрезиДЕНТ
kurs005

15-058 Анализ закупки администрации на проверку сметы по объектам физической культуры

Оцените эту тему:

4 сообщения в этой теме

Администрация поселения разместила закупку №0148300014515000058

«Оказание услуг  по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости работ на объекте (объекты физической культуры)»
стоимостью 200 000,00 (двести тысяч) рублей.

 

При этом расчет начальной (максимальной) цены выглядит так:
8865319.png

 

Кто сходу может сказать, что не так?

 

Не можете? Тогда добро пожаловать под кат…

Заглянем для начала в Письмо ДепЭПиР г. Москвы от 06.05.2011 № ДПР/11-9113.

 

Там сказано:
8865337.png

 

Максимальное значение стоимости этих работ в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

 

Откуда в закупке 200 000 (двести тысяч) рублей?

 

А, там же указано 10 экспертиз!!!

 

Скажите, вот зачем столько?

 

Может быть ответ есть в Техническом задании?
Заглянем туда:
8865370.png

 

Видим, что документация передается в 1 (одном) экземпляре (!).

 

Что этот один экземпляр десять раз будут «изучать»?

 

 

Теперь следующий вопрос: а сметная документация на какой объект???

 

В документах закупки значатся «объекты физической культуры».

 

Что это за объекты?
Детские площадки? Неработающая спортшкола?

 

Вероятнее всего, это Центр спорта, в котором отдельно посчитали:
футбольное поле 1
футбольное поле 2
футбольное поле 3
трибуны
волейбольное поле 1 и т.д.
Но это мои предположения!

 

А что? Там же считают разные возрастные группы футболистов в качестве отдельных секций и денежку бюджетную под это дело осваивают!

 

Почему бы так не поступить с полями?

 

Никто же не будет спорить, что это «объект физической культуры»!

 

А еще горку детскую можно посчитать!!!

 

А что говорит Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

 

В ст. 33 «Правила описания объекта закупки» этого закона сказано:
================================
Статья 33
.1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1). описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). …

2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки,…

3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, …;
===============================

 

Понятно, что не все эти правила применимы к такому объекту закупки как «Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости работ на объекте»

 

Но объект то должен быть указан!!!

 

Как узнать истину?

 

Подать заявление, конечно же!

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда подать заявление?

 

Поскольку в закупке усматривается как нарушение требований закона, так и некоторый недостаток информации по самой закупке, то, думаю, правильно подавать вот сюда:

 

с просьбой проверить закупку на соответствие нормам федерального законодательства:

1. в Контрольно-счетную палату г. Москвы

2. в Управление ФАС по г. Москве

3. в Главное контрольное управление г. Москвы

 

с просьбой разъяснить необходимость 10 экспертиз и назвать "объекты физической культуры":

1.в Администрацию п. Московский;

 

Заявление уже составлено, в открытом доступе пока не публикую, кому интересно, кто хочет отправить, обращайтесь, пожалуйста в личку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление в администрацию

 

Администрация поселения Московский разместила закупку №0148300014515000058 "Оказание услуг  по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости работ на объекте (объекты физической культуры)" с начальной максимальной стоимостью 200 000 (двести тысяч) рублей.
При этом в документах закупки отсутствуют сведения об объектах физической культуры (их адресах, площади, названии) по которым исполнителям предлагается оказывать услуги, что является нарушением ст. 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Отсутствие таких сведений может свидетельствовать о нарушении принципа обеспечения конкуренции, предусмотренного ст. 8 вышеназванного закона.
В связи с вышеизложенным,

Прошу:
1. Разъяснить, на какие объекты физической культуры распространяется закупка (с указанием конкретного наименования, адреса расположения, площади и др. информации);
2. Разъяснить необходимость проведения именно 10 экспертиз.
3. Ответ направить по адресу электронной почты.

С уважением,
И.И.И.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас