Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Recommended Posts

Разговаривал я сейчас с префектурой и администрацией.Кто нибудь сварганьте письмо по светофору ,киньте мне в личку или тут .Наверное не просто отключить ,а с предложениями.Ну или не знаю смотрите сами.По горячим следам пока глава сама не довольна до работы доехать не могла.

вот уже был неплохой вариант

рефекту Новомосковского и Троицкого административных округов г. Москвы Д.В. Набокину 117042, Москва, аллея Витте, 5

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

В  г. Московский   на пересечении   ул. Атласова и ул Москвитина  согласно проектной документации  был возведен  ЗАО "СМ ТРЕСТ"  по заказу ЗАО "НДК" светофорный объект(далее СО). Данный СО был   включен  минуя утвержденный порядок ввода в эксплуатацию  СО ( Распоряжение Правительства Москвы от 19 февраля 2007 г. N 272-РП "Об утверждении Регламента взаимодействия городских организаций и служб по вопросам проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации технических средств организации дорожного движения в городе Москве").  Данный факт  был подтвержден ответом ГКУ ЦОДД  г. Москвы  исх № 333281  от  25.06.2015, в котором сказано что  данный СО не передан на баланс  ГКУ ЦОДД и что режим работы данного СО   не  согласован.

Тем не менее функционирование   данного СО   в тестовом режиме  привело  к критическому обострению транспортной ситуации в г. Московский.
В утренние и вечерние часы пик г. Московский полностью  парализован,   что приводит к сильным сбоям   в работе общественного транспорта ,  невозможности получения    скорой медицинской помощи  жителям московского  (т.к станция скорой помощи находится   около перекрестка).

Прошу :
1) Рассмотреть  статус данного СО   на комиссии по безопасности дорожного движения ТИНАО  с привлечением   заказчика, подрядчика   и представителей администрации г. Московского.  
2) Прекратить   работу  в тестовом режиме данного СО до разработки приемлемой матрицы коммутации СО и ввода  СО в эксплуатацию
3)  Разработать матрицу коммутации СО обеспечивающей  необходимую пропускную способность СО с учетом специфики дорожного трафика в часы пик  (до  10 -00  и после 18-00 в будни ) 

4) Направить результат рассмотрения вопроса по электронной почте

Поделиться сообщением

вот уже был неплохой вариант

рефекту Новомосковского и Троицкого административных округов г. Москвы Д.В. Набокину 117042, Москва, аллея Витте, 5

В  г. Московский   на пересечении   ул. Атласова и ул Москвитина  согласно проектной документации  был возведен  ЗАО "СМ ТРЕСТ"  по заказу ЗАО "НДК" светофорный объект(далее СО). Данный СО был   включен  минуя утвержденный порядок ввода в эксплуатацию  СО ( Распоряжение Правительства Москвы от 19 февраля 2007 г. N 272-РП "Об утверждении Регламента взаимодействия городских организаций и служб по вопросам проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации технических средств организации дорожного движения в городе Москве").  Данный факт  был подтвержден ответом ГКУ ЦОДД  г. Москвы  исх № 333281  от  25.06.2015, в котором сказано что  данный СО не передан на баланс  ГКУ ЦОДД и что режим работы данного СО   не  согласован.

Тем не менее функционирование   данного СО   в тестовом режиме  привело  к критическому обострению транспортной ситуации в г. Московский.

В утренние и вечерние часы пик г. Московский полностью  парализован,   что приводит к сильным сбоям   в работе общественного транспорта ,  невозможности получения    скорой медицинской помощи  жителям московского  (т.к станция скорой помощи находится   около перекрестка).

Прошу :

1) Рассмотреть  статус данного СО   на комиссии по безопасности дорожного движения ТИНАО  с привлечением   заказчика, подрядчика   и представителей администрации г. Московского.  

2) Прекратить   работу  в тестовом режиме данного СО до разработки приемлемой матрицы коммутации СО и ввода  СО в эксплуатацию

3)  Разработать матрицу коммутации СО обеспечивающей  необходимую пропускную способность СО с учетом специфики дорожного трафика в часы пик  (до  10 -00  и после 18-00 в будни ) 

4) Направить результат рассмотрения вопроса по электронной почте

Я эту же рыбу пользовала, только третий пункт заменила на

3) Поставить вопрос об альтернативных вариантах организации пешеходного перехода через ул.Атласова (снижающих нагрузку на данном участке дороги). Таких как установка пешеходного светофора с кнопкой напротив д.35, ул.Атласова (и отключение вышеуказанного СО), либо установка надземного пешеходного перехода через ул.Атласова.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Данный факт  был подтвержден ответом ГКУ ЦОДД  г. Москвы  исх № 333281  от  25.06.2015

Номер исходящего верный?

Поделиться сообщением

Номер исходящего верный?

отсюда брал 

http://www.my-msk.ru/topic41598/?p=352610

но согласен он там какой то странный 

лучше взять  отсюда  из другого письма    от 25.06.2015  №01-05-4927/5

​текст и там и там одинаковый в ответах, вот итоговая версия 

Префекту Новомосковского и Троицкого административных округов г. Москвы Д.В. Набокину 117042, Москва, аллея Витте, 5

В  г. Московский   на пересечении   ул. Атласова и ул Москвитина  согласно проектной документации  был возведен  ЗАО "СМ ТРЕСТ"  по заказу ЗАО "НДК" светофорный объект(далее СО). Данный СО был   включен  минуя утвержденный порядок ввода в эксплуатацию  СО ( Распоряжение Правительства Москвы от 19 февраля 2007 г. N 272-РП "Об утверждении Регламента взаимодействия городских организаций и служб по вопросам проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации технических средств организации дорожного движения в городе Москве").  Данный факт  был подтвержден ответом ГКУ ЦОДД  г. Москвы   от 25.06.2015  №01-05-4927/5, в котором сказано что  данный СО не передан на баланс  ГКУ ЦОДД и что режим работы данного СО   не  согласован.

Прошу :

4) Рассмотреть вопрос об альтернативных вариантах организации пешеходного перехода через ул.Атласова. Таких как установка пешеходного светофора с кнопкой напротив д.35, ул.Атласова , либо установка надземного пешеходного перехода через ул.Атласова. 

5) Направить результат рассмотрения вопроса по электронной почте
Изменено пользователем skvair
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Наша администрация сейчас вплотную работает с ЦОДД. В ближайшие дни появится информация о текущем состоянии дел на официальном сайте администрации.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

А никак нельзя на время плотной работы взять и отключить светофор, который поставил раком весь Московский и не только по той простой причине, что надо продавать квартиры в ПМГП? Ведь все прекрасно понимают, что никто не имел права его включать, все прекрасно понимают, зачем он был включен. Неужели эта НДК настолько серьезная контора, что для того, чтобы дать ей по ушам, чтобы не бежала впереди паровоза, нужно администрации плотно работать с ЦОДД? А светофор в это время работает

В данной ситуации каждый выполняет свою роль: сначала расширили бутылочное горло, потом воткнули в него светофор, администрация сначала дала его включить, а теперь под давлением общественности имитирует бурную деятельность, абсолют наслаждается свободной дорогой перед ПМГП, только жители офигевают от пробок.

Чем дальше, тем лицемернее

Помнится, кто-то не так уж и давно говорил что-то типа "появится ли когда-нибудь власть в этом богом забытом месте?". Вроде бы и власть появилась, но вот кому она служит...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Неужели эта НДК настолько серьезная контора, что для того, чтобы дать ей по ушам, чтобы не бежала впереди паровоза, нужно администрации плотно работать с ЦОДД?

Строительная контора, которая занимается продажей недвижимости? Ви таки спгашиваете?

Но я правда не поняла выше написанного объявления, т.к. чего можно наработать с ЦОДДом, если светофор не его. Но я буду очень ждать и очень надеяться

Поделиться сообщением

А никак нельзя на время плотной работы взять и отключить светофор

Не знаю. Я вообще не знаю порядок передачи светофорных объектов эксплуатирующий организации и что нужно сделать для того, чтобы она его приняла. Какие для этого нужны акты, какие заключения и т.д. Вполне возможно, что неиспытанный светофор никто не примет.

Поделиться сообщением

Опубликовано: 15 марта 2007 г.

№ 272-РП Об утверждении Регламента взаимодействия городских организаций и служб по вопросам проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации технических средств организации дорожного движения в городе Москве

https://www.mos.ru/documents/document.php?id_4=120216

Поделиться сообщением

№ 272-РП Об утверждении Регламента

Полезный документ. Только нафига он нам? Есть специально уполномоченный регулятор, который отвечает за всё, что происходит на дорогах. Не верьте вы форумным байкам, что некий ушлый подрядчик самовольно послал электрика Васю скрутить 2 провода и запустить светофор. Всё это делается под контролем и при непосредственном участии ЦОДД. Иначе ЦОДД уже давно выписал бы ушлому подрядчику жирный штраф, заставил отключить светофор и получил бы премию с этого штрафа.

Поделиться сообщением

Это получается, что ответ ЦОДД, где русским по белому на писано, что ЦОДД не имеет юридических оснований, а может только направить в НДК просьбу о корректировке, является форумной байкой? Удивляете, Сергей Михайлович

Поделиться сообщением

Полезный документ. Только нафига он нам? Есть специально уполномоченный регулятор, который отвечает за всё, что происходит на дорогах. Не верьте вы форумным байкам, что некий ушлый подрядчик самовольно послал электрика Васю скрутить 2 провода и запустить светофор. Всё это делается под контролем и при непосредственном участии ЦОДД. Иначе ЦОДД уже давно выписал бы ушлому подрядчику жирный штраф, заставил отключить светофор и получил бы премию с этого штрафа.

Хм, как странно, а мне в ЦОДДе по телефону подтвердили, что это незаконно и произвол застройщика. Но они ничего сделать не могут, кроме как 'писать письма'

Поделиться сообщением

Это получается, что ответ ЦОДД, где русским по белому на писано, что ЦОДД не имеет юридических оснований, а может только направить в НДК просьбу о корректировке, является форумной байкой? Удивляете, Сергей Михайлович

В противном случае получалось бы, что любой желающий может установить светофор в любом месте, настроить его так, как нужно ему, а ЦОДД ничего не сможет сделать. Такое может быть?

P.S. По поводу просьбы о корректировке. В п.5 перечня исполнительной документации значится такой:

Таблица  коммутации  контроллера (с визой отдела контрольно-измерительных приборов службы эксплуатации ТСОДД ГУ ЦОДД).

Могу ошибаться, но я это понимаю так. На основании задания на проектирование была разработана, согласована и утверждена таблица коммутации. Подрядчик выполнил работы в соответствии с этой таблицей. Теперь всплыл косяк. Наехать за этот косяк на подрядчика нет возможности, потому что сами хотели получить именно такую коммутацию, поэтому приходится просить о корректировке.

Изменено пользователем Соломон

Поделиться сообщением

В противном случае получалось бы, что любой желающий может установить светофор в любом месте, настроить его так, как нужно ему, а ЦОДД ничего не сможет сделать. Такое может быть?

http://ngs24.ru/news/2130142/view/ -- это, конечно, не Москва, но вы как в другой стране живете. Все зависит от желания/нежелания правоохранительных и прочих органов пресекать нарушения закона. Вы исходите из теоретических предположений, где все люди честные и действуют по закону, а на практике может быть все что угодно.

И да, ЦОДД может что-то делать -- писать застройщику обращения. Других рычагов, я так понимаю, нет (ну суд еще, наверное)

Поделиться сообщением

... Иначе ЦОДД уже давно выписал бы ушлому подрядчику жирный штраф, заставил отключить светофор и получил бы премию с этого штрафа.

ггг смиявсь, спасибо --

https://rospravosudie.com/court-fas-moskovskogo-okruga-s/judge-plyushkov-dmitrij-ivanovich-s/act-316894760/

https://rospravosudie.com/court-fas-moskovskogo-okruga-s/judge-krekotnev-sergej-nikolaevich-s/act-316587446/

Выписал, да обратно отписали))

Можете там еще почитать --

https://rospravosudie.com/act-%22ООО+Смтрест%22-q/section-acts/

-- как бы самому без штанов не уйти

Поделиться сообщением

Соломон, я сам неплохо умею уходить от ответа при необходимости, поэтому прекрасно вижу, когда это делают другие. На Ваш вопрос отвечаю. По словам ЦОДД, они не могут ничего сделать, Вы же читали их ответ. Но не потому, что любой желающий установил, а потому, что им его не передали. Не притворяйтесь, что не понимаете разницу между понятиями установить и включить.

А вот Вы на мой вопрос не ответили.

И еще. Я совсем не инженер, но сдается мне, что коммутация вряд ли имеет отношение к интервалам светофора. Пользуясь Вашим методом, в противном случае все светофоры в Москве работают на основании коммутации из задания на проектирование. И никак нельзя потом что-то изменить

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В данном случае именно так и получается.  Алекс Дульче выставил своевременно очень полезный документ. В нем четко прописаны требования и порядок проведения работ касаемых установки ТСОДД:-   "Настоящий регламент определяет порядок взаимодействия городских организаций и служб в вопросах проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации технического средства организации дорожного движения (ТСОДД), из чего следует, что заказчик административная организация.  Читаем:- "Прием в эксплуатацию законченного строительства ТСОДД проводится в  2 этапа (Положение о приемке и сдаче в эксплуатацию ТСОДД  п1.1.1) - Первый этап-  РАБОЧЕЙ КОМИССИЕЙ- в которую входят представители государственного заказчика, УГИБДД, подрядчика, эксплуатирующей организации.   Второй этап (пункт1.2 Положения)- сдача  обьекта  ТСОДД   уже -ГОСУДАРСТВЕННОЙ  КОМИССИИ в нее включаются ,тоже,   представители государственного заказчика , УГИБДД,  плюс--объединения административно-технических инспекций гор Москвы,  -и только тогда уже-- ГУ ЦОДД, далее-представители проектной и подрядной организаций.  Пункт 1.2.1- До предьявления обьекта ТСОДД  на  Государственную комиссию подрядчик представляет в службу эксплуатации ТСОДД ГУ ЦОДД исполенительную документацию (приложение1.2)

Гос комиссия проверяет работоспособность, соответствие выполненных работ проекту, оформляет  и утверждает Акт  сдачи-приемки. Дата Акта является  датой ввода ТСОДД в эксплуатацию.!!!! 

Датой передачи на баланс является дата принятия объекта  к бухучету!!!.

И - наконец пункт 1.2.5. Принятие в эксплуатацию и на баланс объектов ТСОДД от хозяйствующих субьектов , выполняющих работы по городским заказам или по инвестпрограмам, производится ГУ ЦОДД через Департамент имущества гор Москвы.

Неполадки устраняются подрядной организацией  (пункт  2.2.2 настоящего Положения) . 

Из всего этого вытекает  Вывод :   

1- Данное ТС не прошло Государственную комиссию, поэтому "плотно работать с ГУ ЦОДД "  нет никакого смысла, так как  ГУЦОДД действительно не  в курсе и не  лукавит.  Отсюда вытекает вопрос ., и не один-  Кто заказчик (скорее всего Администрация Московского).  Кто подрядчик?.  У кого на балансе и бухучете данное ТСОДД?  Принято ли оно  Рабочей комиссией, и на  каких условиях?.   И наконец-- предложение:  В Положении прописано право граждан вносить предложения и коррективы в расположение и модернизацию ТСОДД ,но   до 01.06.  текущего года ( пункт2.5.3.)   Но есть положение  в случае оперативной необходимости вносить предложения в ГУ ЦОДД для формирования годовых планов и размещения госзаказов (п2.5.10)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Соломон, я сам неплохо умею уходить от ответа при необходимости, поэтому прекрасно вижу, когда это делают другие. На Ваш вопрос отвечаю. По словам ЦОДД, они не могут ничего сделать, Вы же читали их ответ. Но не потому, что любой желающий установил, а потому, что им его не передали. Не притворяйтесь, что не понимаете разницу между понятиями установить и включить.

А вот Вы на мой вопрос не ответили.

На какой вопрос я не ответил? Является ли ответ ЦОДД форумной байкой? Нет, этот ответ является отмазкой, т.к. организацией дорожного движения в городе Москве занимается ЦОДД и если кто-то самовольно установил или законно установил, но самовольно включил светофор, то ЦОДД обязан незамедлительно отреагировать и пресечь незаконное использование светофора. А дальше начались байки по поводу того, что Абсолют специально... потому что ему выгодно... и т.д. Это и есть форумные байки, потому что он ничего не может делать без согласования с ЦОДД.

Разницу между понятиями установить и включить я прекрасно понимаю. Ещё есть понятие передать. А ещё есть понятие исходно-разрешительная документация. Это всё разные понятия. Без согласованной исходно-разрешительной документации никто ни устанавливать, ни включать светофор не будет. Я уверен, что есть утверждённая схема организации дорожного движения на перекрёстке. На основании этой схемы разработаны интервалы включения и выключения сигналов светофора. И всё это согласовывает и утверждает не подрядчик и не застройщик.

И да, слово коммутация происходит от латинского commutatio изменение, перемена.

Поделиться сообщением

На какой вопрос я не ответил? Является ли ответ ЦОДД форумной байкой? Нет, этот ответ является отмазкой, т.к. организацией дорожного движения в городе Москве занимается ЦОДД и если кто-то самовольно установил или законно установил, но самовольно включил светофор, то ЦОДД обязан незамедлительно отреагировать и пресечь незаконное использование светофора.

Опять двадцать пять. Он отреагировал - написал обращение застройщику. Но "пресечь" он никак не может. По вашему там какие-то крепкие хлопцы заседают, которые пойдут рубить сей светофор или руками его от сети отключать? Как вы себе это представляете?

А дальше начались байки по поводу того, что Абсолют специально... потому что ему выгодно... и т.д.

Ну уставший (от 2+ часового проезда до работы и столько же обратно) ум всегда пытается найти объяснения даже самым абсурдным проблемам. Просто тяжело понять зачем работает светофор, который ничем кроме создания круглосуточной пробки на пустом месте не занимается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я уверен, что есть утверждённая схема организации дорожного движения на перекрёстке. На основании этой схемы разработаны интервалы включения и выключения сигналов светофора. И всё это согласовывает и утверждает не подрядчик и не застройщик.

А не откроете страшную тайну, почему вместо того, чтобы сослаться на утвержденную схему интервалов, ЦОДД пишет нам про то, что он ни при чем?

Смешно, право слово. ЦОДД прямо пишет, что он не имеет права вмешиваться, администрация в разговорах с жителями признает, что это незаконно, только Соломон уверен, что все законно. Только креме уверенности подкрепить слова нечем.

Если есть утвержденная схема, почему никто про нее не знает?

Наверное, я плохо знаю латынь,но слово коммутация у меня прочно ассоциируется с соединением. Например, телефонный коммутатор. А у нас это обычно используется, когда говорят о соединении проводов. Наверное, в данном случае имеется в виду подключение СО к электричеству и т.д. Но это уже не для данной темы

Без согласованной исходно-разрешительной документации никто ни устанавливать, ни включать светофор не будет. 

А то мало в Москве незаконно установленных знаков и бесхозных светофоров. Первое попавшееся

http://www.avtorinok.ru/news/V_Moskve_nashli_besho_nid_23717.html

• Нравится 2

Поделиться сообщением

После Октябрьского  проспекта в Люберцах с огромным количеством светофоров светофоры в Московском - это семечки.

Ну не может движение в Московском оставаться как в Египте.

Поделиться сообщением

После Октябрьского  проспекта в Люберцах с огромным количеством светофоров светофоры в Московском - это семечки.

Ну не может движение в Московском оставаться как в Египте.

Ну можно же не ухудшать ситуацию на пустом месте. И мне, например, от того что там на Октябрьском проспекте не легче.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А не откроете страшную тайну, почему вместо того, чтобы сослаться на утвержденную схему интервалов, ЦОДД пишет нам про то, что он ни при чем?

Могу только предполагать. Эта схема рождается до начала работ. И кто её утверждает? Разумеется не подрядчик, а тот кто уполномочен заниматься организацией дорожного движения. И что они должны ответить? Что накосячили с интервалами на стадии согласований? Уж лучше сказаться, что я тут ни при чём.

Поделиться сообщением

Смешно, право слово. ЦОДД прямо пишет, что он не имеет права вмешиваться, администрация в разговорах с жителями признает, что это незаконно, только Соломон уверен, что все законно.

Действительно смешно. ЦОДД пишет, что он не имеет права вмешиваться в организацию дорожного движения и все дружно с этим соглашаются.

А ещё смешно, что люди умудряются вычитывать то, чего я не писал. Я нигде не написал, что всё законно.

Поделиться сообщением

Если есть утвержденная схема, почему никто про нее не знает?

Что значит никто? Тот кто изучал проектную документацию или хотя бы знакомился с ней, тот знает, что там есть, а чего нет. Тот кто эту проектную и разрешительную документацию никогда в глаза не видел, тот не может знать что там есть, а чего нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      Специалисты подрядной организации провели подготовительные работы для укладки асфальта, уложили бордюрный камень и асфальтобетонное покрытие.
      Также проведены благоустроительные работы - обустроили газон вдоль пешеходной дорожки. Ссылка на источник
      С 26 августа вводится новый автобусный маршрут 333
        До открытия станции метро Рассказовка маршрут следует до остановочного пункта «Рассказовка-1», далее БЕЗ остановок до остановочного пункта «улица Федосьино». С открытием вышеуказанной станции метрополитена автобус будет следовать по маршруту: ул. Федосьино - ул. Бориса Пастернака - ул. Корнея Чуковского - Боровское ш. - метро Рассказовка - Проектируемый проезд 389 - ул. Никитина - ул. Бианки Режим работы маршрута по рабочим и выходным дням с 5:00 до 1:00.    Отметим, в связи с запуском общественного транспорта действуют знаки, запрещающие парковку на улицах Никитина и Бианки в поселении Московский. Ссылка на источник
    • Автор: AlekcDolche
      В поселении Московский произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого пострадал один человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного управления ГИБДД.
      «На Валуевском шоссе в поселении Московский произошло ДТП с участием двух автомобилей - столкнулись Mercedes и «Жигули». Один человек получил травмы, его осматривают сотрудники «скорой помощи», - сказала собеседница агентства.
      Она добавила, что на месте ДТП находятся полицейские, устанавливающие все причины и обстоятельства аварии.
      Во исполнение поручения Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина 6 августа состоялась выездная комиссия по вопросу проверки готовности объектов транспортной инфраструктуры и определения необходимых мероприятий для запуска общественного транспорта в микрорайонах «Первый Московский Город-парк» и «Татьянин Парк». В комиссии приняли участие представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, ГКУ ЦОДД, ГУП «Мосгортранс», ГКУ «Организатор перевозок», ГБУ «МосТрансПроект», префектуры ТиНАО, администрации поселения Московский, застройщики микрорайонов «Первый Московский Город-парк» и микрорайона «Татьянин Парк».
      - Комиссией проведена проверка готовности объектов транспортной инфраструктуры в микрорайонах. По микрорайону ПМГП обсудили места размещения остановочных площадок, а также возможность запуска автобусного маршрута по новой транспортной модели Москвы. Новый автобусный маршрут планируется запустить одновременно с открытием станции метро «Рассказовка», - прокомментировала начальник отдела коммунальной и транспортной инфраструктуры администрации поселения Московский Эльвира Давыдова. - По микрорайону «Татьянин Парк» проведена проверка готовности улично-дорожной сети и остановок на ул. Татьянин Парк, - добавила она.
      Ссылка на источник

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.