ПрезиДЕНТ
Войти  
Подписка 0
kurs005

Нет счетчиков на воду? Извольте с 01 января платить больше!

Оцените эту тему

15 сообщений в этой теме

Почитал весь насыщенный эмоциями пост о повышении в несколько раз тарифов для собственников, которые не установили квартирные счетчики на воду и решил разобраться в вопросе.

11000645.jpg

Да, с 01 января 2016 г. таким собственникам за воду придется платить больше!
Но на сколько?
Давайте разберемся!

В 2013 году был принят Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", целью которого, как Вы уже догадались, является "создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности".

Закон содержит обязательные для органов власти, организаций и собственников меры по энергосбережению.
При этом на первом месте стоит УЧЕТ ресурсов (поэтому нужны счетчики!), а на втором ЭКОНОМИЯ.

 

Статьей 13 Федерального закона № 261-ФЗ установлено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Данным законом обязанность по оснащению приборами учета возложена на собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В этой связи, в целях стимулирования потребителей к установке индивидуальных, общих (квартирных), а также коллективных (общедомовых) приборов учета введены повышающие коэффициенты, применяемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, которые составляют:

 

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

 

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

 

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

 

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

 

с 2017 года - 1,6.

 
Таким образом, плата за воду для собственников жилья без приборов учета воды ДА, возрастет, но не в разы, а на 20% в первой половине 2016 г., и еще на 10 % во второй половине 2016 г.

Особенностью начислений за воду для таких собственников является то, что начисления производятся по нормативу по количеству прописанных лиц.

Так что в тех квартирах, где прописано меньше, чем проживают (например, прописано трое, а проживают пятеро) могут продолжать "экономить", а вот в тех квартирах, где прописано больше, чем проживает придется решать: тратиться на счетчики и
платить меньше (по факту расхода), либо продолжать платить по "нормативу" все возрастающие платежи.
 
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли, что это не будет применяться к квартирам, где счетчики технически невозможно установить.

Надо только акт об этом составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что бывает с теми, кто не проверял счётчики по истечении 4 и 6 лет работы- сразу берут по нормативу или сперва помучают слегка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что бывает с теми, кто не проверял счётчики по истечении 4 и 6 лет работы- сразу берут по нормативу или сперва помучают слегка?

Сначала  по среднему за полгода и поверка не строго через 4 и 6, а от вашего счетчика зависит.

Отсчет по паспорту прибора учета с даты изготовления и срок работы тоже в паспорте указан. Есть с поверкой через 10 лет.

Изменено пользователем Kseniy
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! я в курсе что счётчики с разным сроком проверки. Хотелось уточнить- как только срок истёк, УК прям со след. месяца будет взимать по нормативу? Или есть какой-то переходный период. Я сам проверял у себя 2 года назад счётчик гор. воды. Вот теперь опять морочиться с холодным. Лучше конечно сразу ставить оба на 6 или 10 лет и по истечении просто менять их на новые..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, УК будет смотреть, как ей выгоднее в зависимости от количества прописанных. Или как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите фирму с вменяемый ценником на поверку счетчиков?можно в личку. Ук не предъявляет особых требований, типа только фирмы из их списка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите фирму с вменяемый ценником на поверку счетчиков?можно в личку. Ук не предъявляет особых требований, типа только фирмы из их списка?

Ростест-Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростест-Москва

Поверка счетчиков воды на дому проводится только по коллективной заявке не менее чем на 10 водосчетчиков. Единичные заявки «Поверка счетчиков воды на дому» не принимаются по причине высокой себестоимости работ. Срок выполнения заявки «Поверка счетчиков воды на дому» - 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только если не пройдут поверку, то придется делать замену.

 

Так что проще сразу сделать замену. Да и вроде как по деньгам сопоставимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверка счетчиков воды на дому проводится только по коллективной заявке не менее чем на 10 водосчетчиков. Единичные заявки «Поверка счетчиков воды на дому» не принимаются по причине высокой себестоимости работ. Срок выполнения заявки «Поверка счетчиков воды на дому» - 2 недели. 

Что-то новенькое. Мы делали поверку одного счётчика в прошлом году, нам звонили из УК , мол, сроки подошли, но мы заказали сами проверяющего (имеем право выбирать сами, кто будет делать поверку), просто акт занесли в УК. Выбирали из тех, у кого дешевле было на тот момент ( в нашей УК естественно дороже всех было).  

Изменено пользователем ннн
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 2 года назад проверял в АВТ-сервис, их рекомендовала наша УК. Но сперва я обзвонил другие, включая ростест. Почти везде ответ был, как у ZSV- в новую Москву едем только по коллективной заявке. В итоге пришлось звать АВТ-сервис- цены у них выше, чем в ростест, но не намного..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2016 в 13:59, Mirnyj сказал:

Почти везде ответ был, как у ZSV- в новую Москву едем только по коллективной заявке. 

тоже недавно столкнулся с нежеланием ехать  за мкад на один вызов. Нужна была поверка без снятия(опустим тут техническо-разумные моменты,не про это тема). В итоге нашел контору кто работает с замкадышами. "На все про всё 10 мин ушло на месте", еще 15 мин мне было отнести бумаги в УК.

Изменено пользователем tmpuser
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас
Войти  
Подписка 0

  • Похожие публикации

    • Автор: AlekcDolche
      В ходе рассмотрения обращения жителей поселения Московский, проживающих в доме 8 на улице Никитина, Мосжилинспекция выявила нарушения в расчете платы за услугу «отопление».
      Инспекторы установили, что собственники 17 этажного дома в период с декабря 2014 по июль 2015 года оплачивали данную услугу по тарифу 1034, 34 руб. за 1 гигакалорию.
      В то время как тариф, утвержденный постановлением РЭК города Москвы для категории «население», составлял 876, 56 рублей.
      Выяснилось, что управляющая организация ООО «УК Комфорт Сити» необоснованно увеличила тариф, утвержденный органом местного самоуправления для населения, на сумму НДС -18% (157,78руб.)
      Согласно Приложениям, к Постановлениям РЭК г. Москвы: от 19.12.2013 №413-тэ «Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ЗАО «Агрокомбинат «Московский» на 2014 год» и от 04.12.2014 №405-тю «Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ЗАО «Агрокомбинат «Московский» на 2015 год, налог на добавленную стоимость (НДС) за услугу «отопление» не взимается с населения, поскольку это необлагаемая операция.
      Мосжилинспекция выдала управдому предписание пересчитать жителям коммунальные платежи за указанный период.
      Однако управляющая организация не согласилась и стала оспаривать требование надзорного органа сначала в Арбитражном суде города Москвы, потом в Девятом арбитражном апелляционном суде города Москвы.
      Управдом обосновывал увеличение тарифа тем, что добровольно отказался от освобождения операций по оказанию услуг от налогообложения, а потому оплачивает НДС.
      Точку в судебных разбирательствах недавно поставил Арбитражный суд Московского округа, который признал позицию и доводы Мосжилинспекции законными и обоснованными.
      Суд указал управляющей организации, что ее решение не должно было нарушать права граждан на получение и оплату коммунальных услуг по рассчитанным в установленном порядке тарифам.
      Теперь ООО «УК Комфорт Сити» предстоит вернуть собственникам 283 квартир разницу в 18% от платежей за отопление, начисленных в указанный период.
      Мосжилинспекция в судах доказала законность требования о перерасчете.
    • Автор: megamozg
      Оставляйте пожалуйста любую информацию относительно УК "Созидание".
    • Автор: novos
      К сожалению есть причины подозревать нашу Жилинспекцию в нечистоплотности. Сегодня пришел ответ на запрос одного из жильцов. Ответ - очередная отписка.
      При чем в ней нас уверяют, что потребление по отоплению (ссылаясь на какое то письмо РЭС) на 1000 Гкал (считайте почти 2 млн руб на дом) больше чем то что заявлено на сайте. Где ж они бедные 25% тепла то потеряли по дороге к отчетности?
      https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/7810267/
       
      Я считаю что писать им все равно надо. а потом с этой отпиской отправлять все в прокуратуру - пусть разбираются.
      Если посмотреть отчетность РЭС 2015 года, то они в долгах даже при тарифе в 1859 руб за Гкал. (хотя это новая котельная, Карл! это не наследие СССР!!!) За то управленка в 30 млн. руб. Так что же с ними будет при тарифе в 1671 руб? Потому и молчат.
      http://regenserv.ru/moskovskiy/info-moskovskiy.html
  • Сейчас популярно