Перейти к содержимому
AlekcDolche

Филимонки.Погибший памятник федерального значения

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ирина, спасибо за хорошие фотографии! Вы там были с "блог-туром", как я понимаю?

Вам не рассказали, что за судьба ждет руины филимонковской усадьбы? Что именно там сейчас создается? Или вы были только в монастыре и усадьба не обсуждалась?

Поделиться сообщением

5 минут назад, new_muscovite сказал:

Ирина, спасибо за хорошие фотографии! Вы там были с "блог-туром", как я понимаю?

Вам не рассказали, что за судьба ждет руины филимонковской усадьбы? Что именно там сейчас создается? Или вы были только в монастыре и усадьба не обсуждалась?

Об усадьбе рассказать ничего пока не могу, во время блог- тура посетили только храмовый комплекс, в усадьбу уже не успевали - надо было ехать в Валуево.

Поделиться сообщением

9 минут назад, new_muscovite сказал:

Вот, забыла добавить : думаю, про судьбу самой усадьбы Филимонки можно будет выяснить на краеведческой конференции, и так сказать, из первых рук.

Поделиться сообщением

В самых общих чертах я уже все выяснил. РВИО создает на территории усадебного парка этакий молодежный военно-патриотический лагерь. В последние два месяца там уже проводились различные интерактивные мероприятия для детских групп. Но мне интересно, какие у них планы именно насчет сохранения/реставрации усадебных построек. Они получили усадьбу с флигелем, подвалом и руинизированным фрагментом господского дома. Интересно, что они со всем этим сделают - раскатают в газон, или попытаются сберечь и по возможности восстановить.

А что подразумевается под "первыми руками" на конференции? Там будет кто-то из Военно-исторического общества?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Идея создать в усадьбе Филимонки военно-патриотический  клуб могла прийти в голову только неадекватному человеку. Других мест в районе не нашлось?

За присутствие представителей  Военно-Исторического общества на конференции точно не поручусь, но думаю там непременно будут люди, имеющие статус членов ВООПиК и тому подобное. Постараюсь подробнее выяснить состав организаторов этого мероприятия, тогда дополнительно напишу в тему.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

К слову. Хотел туда пройти по старой памяти - охранник на входе не пустил. Территорию обнесли забором, установили видеонаблюдение. Крутовато что-то для простого молодёжного лагеря.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

20 минут назад, alexey40 сказал:

К слову. Хотел туда пройти по старой памяти - охранник на входе не пустил. Территорию обнесли забором, установили видеонаблюдение. Крутовато что-то для простого молодёжного лагеря.

Разговоры про лагерь, или военно-патриотический клуб вполне могут быть "уткой". Усадьба - памятник регионального значения, кто-то явно решил прибрать его к рукам. И сейчас будут выдавать любые версии, лишь бы скрыть истинное положение дел. Нужно будет этим заняться и прояснить ситуацию, и только тогда будет понятно, что с этим делать дальше.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Спасибо за фотографию, теперь хоть есть под рукой, на что ссылаться.

Не знаю, что там на самом деле решили организовать, и как РВИО повлияет на судьбу особняка и прилегающей территории. Но как-то  в голове не укладываются два понятия : князья  Святополк-Четвертинские и партизанский край.......:wacko2:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Вышла довольно интересная статья в Коммерсанте о Новой Москве. Иван уже в другой теме выложил её полностью.

Но позволю себе процитировать здесь именно часть текста, где говорится и о судьбе бывшей усадьбы Филимонки. У меня совершенно смешанные чувства и впечатления от прочитанного, но свои комментарии оставлю при себе, а то Иван мне точно штрафные баллы начислит  ( :yes: )   .

Однако, хотелось бы почитать мнения и комментарии других форумчан по этому поводу :

Немало в Новой Москве и патриотических проектов. Так, Российское военно-историческое общество, возглавляемое Владимиром Мединским, открывает на месте заброшенной усадьбы в Филимонках лагерь для детей и подростков "Партизанский край". В деревне Каменка этим летом провели впервые и постановили повторять ежегодно Казачий форум для воспитанников военных и казачьих клубов Москвы и Московской области. На границе с Калужской областью затевается самый масштабный проект — парк Героев. Это совпадающая с контурами СССР зона площадью 283 га с парком Романовых и парком Рюриковичей, на входе в которую будет стоять алая пятиконечная звезда высотой семь этажей. Слоган — "Народный парк на народные деньги". Располагаться он будет на высоте Длинная, где в 1812 году произошло Тарутинское сражение, после которого Наполеон принял окончательное решение оставить Москву, а в 1941-м проходила передняя линия обороны города.

Землю под парк по тендеру получил специально для этого созданный фонд "Перекличка поколений". Рядом с исторической частью парка появится развлекательная зона с православным лагерем, пейнтболом, городом мастеров и гостиницей. Вечный огонь будет поддерживать "Мострансгаз". РПЦ хочет построить большой храм. "Мы собираемся занять площадь 1,5 тыс. га и привлечь больше миллиарда рублей инвестиций",— рассказал "Власти" председатель координационного совета фонда Владимир Шумов. Деньги собирать будут по-всякому: получать субсидии от правительства Москвы, брать деньги от бывших советских республик за развитие "своих" частей парка с национальными героями, получать частные пожертвования. По словам Шумова, обещался вложиться и депутат Саблин: "Мы уступили Саблину депутатство. У меня член фонда Сергей Васильевич Храмов выдвигался, мы бы шли на выборы с проектом парка Героев, сам Сергей Васильевич десантник, а там десантные бригады и вообще много военных — мы бы выиграли. Но мы сняли его кандидатуру с агитацией в пользу Саблина при условиях, что он Аллею Первых Героев сделает, но он до сих пор никаких денег нам не дал. На это надо 8 млн, хотели в сентябре открыть ее, но потом все это тормознулось". Саблин рассказал "Власти", что, пока концепция Аллеи Героев не согласована, о финансировании говорить рано.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ирина-1968 сказал:

Однако, хотелось бы почитать мнения и комментарии других форумчан по этому поводу :

Я тоже не буду комментировать, иначе придётся начислять штрафные баллы себе самому.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для Ирины -1968 могу добавить , все, что связано с ситуацией вокруг  пары ВИО - Усадьба Филимонки, лично наблюдал с момента, когда геодезисты ходили по территории и делали геосъемку местности внутри и по периметру до сегодняшнего времени. Насчет самой усадьбы, а точнее пожарища и того, что от нее осталось ,   скажу так - ее  выгородили высоченным 3-х метровым забором из зеленого профлиста , также был выгорожен разрушенный учительский домик  ( еще в советское время в здании усадьбы была Филимонковская начальная школа 1-3 класса и я в этой школе учился, а во время летних каникул там размещался пионерский лагерь "Юный космонавт "  от московского завода "Стеклоагрегат"  , директором лагеря   долгое время была Григорьева Вера Григорьевна ) также выгорожен аналогичным забором. Внутри самой огороженной территории усадьбы летом устанавливали огромные армейские палатки для организации пребывания детишек в т.н. патриотическом лагере. Фундаментальных построек ВИО там не создало, есть только летний умывальник и туалеты , просверлили скважину , а также сделали сцену для чего-то , периметр весь огородили забором и навешали кучу видеокамер (больше  60 штук ,площадь территории около 55 000 кв.метров )  то ли чтобы подсматривать за постояльцами палаточного лагеря, то ли за местными жителями подглядывать - нет ясности.  В общем ничего интересного и дельного там не сделано и сделано не будет. Общался с рабочими, которые там работали на  уборке территории , по-наговорили  всякого и что расчеты с трактористом -экскаваторщиком, водителем самосвала  там велись за наличку и деньги были немалые.  По предварительной информации - никаких восстановительно-реставрационных работ в недалеком будущем там вестись не будет , ведь прежде всего это трата денег и больших из бюджета. Проще сварганить палаточный лагерь для малообеспеченных детишек с какой-то видимо очень личной  и может корыстной целью и все.  Какие будут у вас вопросы- обстоятельно отвечу  на то,что знаю.

ПС. А насчет выдержки из статьи про . . ."Но мы сняли его кандидатуру с агитацией в пользу Саблина " . . ., а вот это они зря сделали.

Изменено пользователем Михал Иваныч
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный рассказ. Такие воспоминания старожилов сейчас на вес золота.

Ну, теперь я от вас  точно не отстану с расспросами. У меня уже целый список вопросов накопился. Надеюсь,вы не возражаете. :yes:

Изменено пользователем Ирина-1968
коррекция

Поделиться сообщением

В этом году РВИО похоже окончательно съехало с территории Усадьбы 1801г. Больше недели назад бригада демонтажников разобрала всю "архитектуру" построек "патриотического" лагеря со всеми причиндалами "партизанского края". Разобрали все,включая построенные в прошлом году туалеты, умывальники,сцену и столовую. Сторожа убрали, вагончик, в котором он жил ,погрузили краном на грузовую машину и увезли в неизвестном направлении,все видеокамеры слежения за местным населением убрали ,Забор по периметру оставили, ворота закрыты на замки.  До этого сторож говорил,что в этом году усадьбу будут восстанавливать, но ситуация настолько быстро изменилась в вышеуказанном ракурсе , что положение дел стало еще неопределеннее ,чем было. Всё . . .

Изменено пользователем Михал Иваныч
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Котобус
      Мужчина в состоянии алкогольного опьянения утонул в пруду в поселении Филимонковское в ТиНАО, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.
      По словам собеседника агентства, днем 17 июля в полицию поступила информация о том, что в дер. Кнутово 26-летний безработный житель столицы в состоянии алкогольного опьянения полез купаться в пруд и утонул.
      «Вечером того же дня члены поисково-спасательного водолазного отряда извлекли мужчину из воды, а наряд «скорой помощи» констатировал смерть», - сказал источник.
      Тело доставили в морг, по факту случившегося следователи проводят проверку.
      https://www.mskagency.ru
    • Автор: Курьер
      Новая фотовыставка откроется в Филимонковском. Фото: архив   Сотрудники Центра культуры и спорта «Филимонковское» одноименного поселения 6 июля откроют новую фотовыставку «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Посетить экспозицию смогут все желающие.     — Традиционно несколько раз в месяц для наших гостей мы проводим различные культурные мероприятия. В этот раз хотим познакомить жителей поселения с подводным миром. Мероприятие будет посвящено Дню рыбака. На данный момент не известно, сколько фотографий мы развесим в холле. Предполагается, что благодаря выставке подростки смогут узнать о разновидностях рыб, которые обитают в реках и озерах нашей страны, — уточнили сотрудники Центра культуры и спорта «Филимонковское».   Отметим, что открытие экспозиции запланировано на 11:00 Ссылка на источник
      Работы по ремонту дорог продолжатся в Филимонковском. Об этом сообщили 21 мая в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации поселения.   — Сейчас завершаются дорожные работы в деревне Марьино и начинаются в Староселье. Программа разработана для 12-ти объектов. Планируется положить асфальтобетонное покрытие на дорогах и тротуарах, — сообщила заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ольга Тимохина.   Она добавила, что 21 мая пройдет конкурс среди строительных организаций на комплексное благоустройство дорожно-тропиночных сетей и озеленение парков. Выбранный подрядчик приступит к работе через две недели. Ссылка на источник
      Внутренние соревнования среди боксеров клуба «Тезей» состоятся 15 апреля в Центре культуры и спорта «Филимонковское» одноименного поселения.
      — Состязания пройдут в два этапа. Спортсменов разделят на группы по времени, когда им будет удобно принять участие. Первые поединки пройдут с 11:00 до 12:00. Вторые — вечером, с 17:00 до 18:30, — уточнил тренер боксеров Анатолий Зяблицкий.
      На сегодняшний день в клубе «Тезей» занятия посещают примерно 40 воспитанников до 14 лет и 20 спортсменов старшего возраста. К слову, среди взрослых участников из Филимонковского значатся три чемпиона Москвы по боксу.
      Ссылка на источник

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.