ПрезиДЕНТ
Войти  
Подписка 0
Sosedka

Налог на доход физ.лиц - вопрос юристам!

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне разобраться, обязана я заплатить налог на доход или нет до 1 апреля?Ситуация следующая (суммы не соответствуют действительности):Осенью 2005 года я заключила преддоговор на покупку квартиры (стройвариант) в московской области, через вексельную схему с одним московским агентством. За вексель я заплатила 100 рублей, летом 2008 года дождалась когда достроят дом, прошла гос комиссия, люди начали заселяться, уже квартплату начали платить и не дождавшись собственности (её еще не начали оформлять) я уступила права на квартиру другому юр.лицу, соответственно продала вексель, но уже на 400 рублей. У Меня появился доход в 300 рублей.Тут же я заключила преддоговор через другое московское агентство на покупку другой квартиры (стройвариант), и тоже через вексельную схему. Здесь я уже заплатила за вексель 400 рублей.После продажи векселя в первом случае у меня появился доход. Обязана я заплатить налог на доход физ.лиц с этих 300 рублей? Если есть комментарии на мой вопрос, большая просьба ссылаться на статьи законов.Заранее всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне разобраться, обязана я заплатить налог на доход или нет до 1 апреля?Ситуация следующая (суммы не соответствуют действительности):Осенью 2005 года я заключила преддоговор на покупку квартиры (стройвариант) в московской области, через вексельную схему с одним московским агентством. За вексель я заплатила 100 рублей, летом 2008 года дождалась когда достроят дом, прошла гос комиссия, люди начали заселяться, уже квартплату начали платить и не дождавшись собственности (её еще не начали оформлять) я уступила права на квартиру другому юр.лицу, соответственно продала вексель, но уже на 400 рублей. У Меня появился доход в 300 рублей.Тут же я заключила преддоговор через другое московское агентство на покупку другой квартиры (стройвариант), и тоже через вексельную схему. Здесь я уже заплатила за вексель 400 рублей.После продажи векселя в первом случае у меня появился доход. Обязана я заплатить налог на доход физ.лиц с этих 300 рублей? Если есть комментарии на мой вопрос, большая просьба ссылаться на статьи законов.Заранее всем огромное спасибо.

Итак все по порядку. Заплатить налог Вы должны не позднее 15 июля года следующего за отчетным (ст. 228 НК РФ), а подать декларацию по форме № 3-НДФЛ - не позднее 30 апреля (та же ст.)По 1-й сделке - у Вас есть доход при переуступке прав требования по положительной разнице между полученной по векселю суммой и документально подтвержденными расходами. Прямой нормы в 23 главе нет, тут работает ст. 41 НК РФ.При получении акта приемки или права собственности по новой квартире Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (если ранее под НК РФ им не пользовались) - по пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ.Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов!

Большое спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, также вопрос имею, может поможете....Продал квартиру за 2000 рублей, в собственности была менее 3 лет, прописаны не были. Купил квартиру за 1000 рублей, ипотека. Обе однокомнатные, семья из 3 человек, в собственности на данный момент больше жилья нет. Платить налог с продажи за 2000 рублей обязан? СПС заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, также вопрос имею, может поможете....Продал квартиру за 2000 рублей, в собственности была менее 3 лет, прописаны не были. Купил квартиру за 1000 рублей, ипотека. Обе однокомнатные, семья из 3 человек, в собственности на данный момент больше жилья нет. Платить налог с продажи за 2000 рублей обязан? СПС заранее!

Вообще-то, я не юрист, а налоговый консультант. Итак по 1-й проданной за 2 млн.руб (правильно я поняла?) квартире есть объект налогообложения с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если есть расходы по покупке этой квартиры, и они больше 1 млн.руб., то налогооблагаемый доход лучше определять как положительную разницу между суммой, полученной от продажи и документально подтвержденными расходами по приобретению этой квартиры (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Если суммы получены в 2008 г., то не позднее 30 апреля 2009 г. Вам нужно подать декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Платить Вам придется налог на доходы физических лиц по ставке 13 % (надеюсь, Вы резидент?, т.е. набрали 183 дня фактического нахождения на территории РФ).По 2-й сделке. НК РФ разводит эти доходы - они совершенно разные. Вы имеете право заявить имущественный вычет по понесенным Вами расходам на покупку жилья 1 раз в жизни под НК РФ при наличии документа о праве собственности или акта о передаче квартиры. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмил, спасибо!Увеличение имущественного вычета до 2млн рублей не освобождает от выплаты налогов с продажи недвижимости на сумму 2млн (сделка продажи 10.08г., покупка 11.08г). Тоесть за "второй миллион" все равно придется платить?Еще раз спасибо..Зы: Резидент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмил, спасибо!Увеличение имущественного вычета до 2млн рублей не освобождает от выплаты налогов с продажи недвижимости на сумму 2млн (сделка продажи 10.08г., покупка 11.08г). Тоесть за "второй миллион" все равно придется платить?Еще раз спасибо..Зы: Резидент.

В переводе на русский статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный вычет по доходам, полученным от продажи имущества (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ) и там все осталось по старому (в т.ч. по квартире или жилому дому - 1 млн.руб.) и имущественный вычет по суммам, направленным на покупку или строительство жилого дома или квартиры, который увеличился, грубо говоря, по расходам 2008 г. до 2 млн.руб.Причем НК РФ разводит эти 2 вычета в самостоятельные и если на вычет по покупке Вы можете иметь ПРАВО, то на доходы, полученные от продажи Вами квартиры (жилого дома) у Вас возникает обязанность подать 3-НДФЛ (на след.год после года получения доходов) и заплатить НДФЛ. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас
Войти  
Подписка 0