Перейти к содержимому
new_muscovite

Древность под угрозой

Оцените эту тему

Recommended Posts

0_14838f_373c508a_orig.jpg

"Немец" Бромлей на самом деле был англичанин.Но это не суть важно. С удивлением прочитала, что завод "Красный пролетарий", на котором много лет работал мой дедушка, оказывается был основан этими самыми Бромлеями, только назывался до революции по другому.

Век живи-век учись.

http://www.stroytrans.info/brothersbromleyobshestvo-9062.html

Позновательно, спасибо за ссылку! А то, что "немец" так это просто: раньше все, не говорящие по-русски были немцами. Германские немцы, свейские (шведские) немцы и пр. Немец - от слова "немой". Человек, бормочущий на непонятном языке, равносилен немому - его не понять, значит он не говорит вовсе.))) Вот такая простая штуковина.

Касаемо принадлежности лагеря. Не думаю, что его продали (если продали) "далеко" от МВД. Такими активами не разбрасываются. Но лезть туда мне почему-то не хочется.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

По кадастровой карте: участок № 50:21:0110114:81, форма собственности - публичная, вид разрешенного использования - под детское оздоровительное учреждение... 

Спасибо.

Я глянула по кадастровой карте- стоимость объекта впечатляет. Форма собственности публичная- это значит, что государственная, или муниципальная.Если сведения не устарели- то земля под лагерем пока не продана в частную собственность.Нам,разумеется, нет никакого дела ни до чужой собственности, ни до налогов,которые они платят (платят ли?). Просто хотелось иметь понимание,что из себя представляет объект, на котором возможно находится памятник исторического наследия, которые не взят под охрану.А что бы это выяснить в профильном ведомстве путём письменного обращения (на которое имеет право любой гражданин РФ, он же налогоплательщик), необходимо иметь на руках соответствующие документы. Не хотелось бы, чтобы у читателей форума сложилось ощущение, что в теме обсуждается план незаконного проникновения на охраняемый объект и рейдерский захват чужой собственности. Всё должно быть в рамках закона и здравого смысла ( а там видно будет).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я глянула по кадастровой карте- стоимость объекта впечатляет. Форма собственности публичная- это значит, что государственная, или муниципальная.Если сведения не устарели- то земля под лагерем пока не продана в частную собственность.Нам,разумеется, нет никакого дела ни до чужой собственности, ни до налогов,которые они платят (платят ли?). Просто хотелось иметь понимание,что из себя представляет объект, на котором возможно находится памятник исторического наследия, которые не взят под охрану.А что бы это выяснить в профильном ведомстве путём письменного обращения (на которое имеет право любой гражданин РФ, он же налогоплательщик), необходимо иметь на руках соответствующие документы. Не хотелось бы, чтобы у читателей форума сложилось ощущение, что в теме обсуждается план незаконного проникновения на охраняемый объект и рейдерский захват чужой собственности. Всё должно быть в рамках закона и здравого смысла ( а там видно будет).

Не этот ли лагерь здесь упоминается?

http://www.egrul.com/cardm_242361.html

Храм "сосчитали" вот здесь:

http://www.temples.ru/card.php?ID=2137

И вот статейка

Чтобы присвоить любому зданию статус выявленного объекта культурного наследия и таким образом спасти его от сноса, теперь не нужно, как раньше, готовить историко-культурную экспертизу.

http://www.online812.ru/2015/02/03/010/

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Не этот ли лагерь здесь упоминается?

http://www.egrul.com/cardm_242361.html

Храм "сосчитали" вот здесь:

http://www.temples.ru/card.php?ID=2137

И вот статейка

http://www.online812.ru/2015/02/03/010/

Да, точно, именно об этом месте и объекте речь.Особенно обнадёживает информация по последней ссылке.

Спасибо, что Вы так вовремя подключились к обсуждению.

Поделиться сообщением

Тут правда возникает вопрос-работают ли эти правила в Москве?

Ещё момент :

"Впрочем, у нового механизма выявления памятников есть и однозначно отрицательные, с точки зрения градозащитников, моменты. Во-первых, хотя сразу после письменного обращения в КГИОП здание получает охранный статус, уголовной ответственности за его уничтожение не предусмотрено, только небольшой штраф. Во-вторых, теперь в законе описан механизм уведомления собственника о том, что его собственность стала памятником. Соответственно, он может попытаться уничтожить ее до того, как получит уведомление. Раньше такого механизма вообще не было и отмаза «Я письма не получал» не срабатывала."           Вот этого бы не хотелось.

Поделиться сообщением

"Проблема возникнет и с охранными обязательствами. Раньше собственник памятника должен  был подписывать с КГИОПом договор, в котором перечислялось, что именно  охраняется и в какие стенки он не имеет права забивать гвозди. Собственники от подписания таких договоров любили уклоняться. Возникала правовая неопределенность. Теперь охранные обязательства утверждаются в одностороннем порядке решением органа власти, которому собственник может только подчиниться."                 Это уже лучше.

Поделиться сообщением

Позновательно, спасибо за ссылку! А то, что "немец" так это просто: раньше все, не говорящие по-русски были немцами. Германские немцы, свейские (шведские) немцы и пр. Немец - от слова "немой". Человек, бормочущий на непонятном языке, равносилен немому - его не понять, значит он не говорит вовсе.))) Вот такая простая штуковина.

Касаемо принадлежности лагеря. Не думаю, что его продали (если продали) "далеко" от МВД. Такими активами не разбрасываются. Но лезть туда мне почему-то не хочется.

Наверное, злой немец, о котором Вы рассказывали, был не владелец, а управляющий имением. А злой был потому, что раздражала его наша исконно русская обстановка. "Что русскому хорошо-то немцу смерть."  (с)

Я вот пытаюсь понять, почему Бромлей  приобрёл именно это имение. Оно продавалось по выгодной цене? Но он был человеком небедным, и мог позволить себе более пафосное имение. Или там была роскошная усадьба  и очень красивые места? А может именно наличие в имении старинного храма сподвигло его стать владельцем Берёзок?

Поделиться сообщением

Наверное, злой немец, о котором Вы рассказывали, был не владелец, а управляющий имением. А злой был потому, что раздражала его наша исконно русская обстановка. "Что русскому хорошо-то немцу смерть."  (с)

Я вот пытаюсь понять, почему Бромлей  приобрёл именно это имение. Оно продавалось по выгодной цене? Но он был человеком небедным, и мог позволить себе более пафосное имение. Или там была роскошная усадьба  и очень красивые места? А может именно наличие в имении старинного храма сподвигло его стать владельцем Берёзок?

Так, сейчас, пожалуй, вряд ли кто-то (или что-то) ответить на вопрос, почему. Хотя само расположение, на мой взгляд, у Берёзок очень неплохое. А может он стекло любил? Совсем рядышком с лагерем был когда-то стекольный заводик. На форуме писали о нём как-то. Сам лично не ходил, старшие братья бывали, находили там всякие хитрые склянки старинные, с притёртыми крышечками. О строениях дед если и сказывал, то я не помню уже. Знаю точно, что пруд был почти на треть меньше. Островок, если считать от "хвоста" (ручей так зовут, который наполняет пруд), находится за старой плотиной, типа на суше. В детстве катались по пруду на лодках и плоту, лично стучал шестом по старой плотине, звук прикольный, с глубины))).

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Так, сейчас, пожалуй, вряд ли кто-то (или что-то) ответить на вопрос, почему. Хотя само расположение, на мой взгляд, у Берёзок очень неплохое. А может он стекло любил? Совсем рядышком с лагерем был когда-то стекольный заводик. На форуме писали о нём как-то. Сам лично не ходил, старшие братья бывали, находили там всякие хитрые склянки старинные, с притёртыми крышечками. О строениях дед если и сказывал, то я не помню уже. Знаю точно, что пруд был п очти на треть меньше. Островок, если считать от "хвоста" (ручей так зовут, который наполняет пруд), находится за старой плотиной, типа на суше. В детстве катались по пруду на лодках и плоту, лично стучал шестом по старой плотине, звук прикольный, с глубины))).

Вижу, что я не ошиблась с выбором собеседника- Вы просто кладезь интересных воспоминаний и информации. И как понимаю, с детства прекрасно знаете окрестные места. Прочитала в одном справочнике, что в деревне Бурцево находится старый Вознесенский храм. Правда, Бурцево там числится за Наро-Фоминским районом. Но справочник почти десятилетней давности, может это Бурцево сейчас вошло в территорию Новой Москвы. Я смотрела на карте, в поселении Филимонковское есть деревня Бурцево. Вы хорошо знаете эти места, действительно там находится старый храм?

Поделиться сообщением

Вижу, что я не ошиблась с выбором собеседника- Вы просто кладезь интересных воспоминаний и информации. И как понимаю, с детства прекрасно знаете окрестные места. Прочитала в одном справочнике, что в деревне Бурцево находится старый Вознесенский храм. Правда, Бурцево там числится за Наро-Фоминским районом. Но справочник почти десятилетней давности, может это Бурцево сейчас вошло в территорию Новой Москвы. Я смотрела на карте, в поселении Филимонковское есть деревня Бурцево. Вы хорошо знаете эти места, действительно там находится старый храм?

Не-не, это еще одно Бурцево, около Апрелевки. Оно осталось в Наро-Фоминском районе.

Храм там действительно есть, отреставрирован и действует.

Хотя, я его застал еще вот таким:

050_i17b.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Не-не, это еще одно Бурцево, около Апрелевки. Оно осталось в Наро-Фоминском районе.

050_i17b.jpg

Когда Вы пишете- я его застал ещё таким- может сложиться впечатление, что Вам уже лет сто, не меньше. :rolleyes:

А что за стеклянный завод был рядом с Берёзками ?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

050_i17b.jpg

НИХРЕНАСЕ!!!! Даж прощения просить не хочу. В Бурцево церкви на моей памяти никогда не было. Сад ЯБЛОНЕВЫЙ справа от дороги по ходу на лагерь и склад силосный или чего ещё был.

А вот отсеки напрочь колоколью с притвором (про них акурат писали, что в Берёзках это снесено было) и получите тот самый трилистник!!! про который я писал. Это близнец Берёзкинской церкви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ай да следопыт!!!!!!

Изменено пользователем Koren'
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Да, остатки ещё вроде стоят, от Середневского погоста если зайти, то можно убедиться.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

На сайте Соборы.ру добавлены свежие фото храма в Берёзках!

http://sobory.ru/article/?object=28711

Вознесенская церковь в Бурцево :

http://sobory.ru/article/?object=01808

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На сайте Соборы.ру добавлены свежие фото храма в Берёзках!

http://sobory.ru/article/?object=28711

Судя по дате, сильно подозреваю, что автор фотографий доехал до туда благодаря тому, что мы привлекли внимание к теме. Заметка про церковь в Березках разлетелась по разным блогам, плюс я рассказал про этот храм автору путеводителя по ТиНАО. В общем, у людей появился интерес к нашему памятнику, годами стоявшему в полной безвестности. И это замечательно.

Да и вопрос современного состояния храма теперь уже не стоит. Как видно на этих снимках, состояние не изменилось.

Осталось уточнить датировку.

Изменено пользователем new_muscovite
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Судя по дате, сильно подозреваю, что автор фотографий доехал до туда благодаря тому, что мы привлекли внимание к теме. Заметка про церковь в Березках разлетелась по разным блогам, плюс я рассказал про этот храм автору путеводителя по ТиНАО. В общем, у людей появился интерес к нашему памятнику, годами стоявшему в полной безвестности. И это замечательно.

Да и вопрос современного состояния храма теперь уже не стоит. Как видно на этих снимках, состояние не изменилось.

Осталось уточнить датировку.

Я тоже так подумала, когда увидела дату загрузки фото.

В статье о Бурцевском храме (Наро-Фоминский район, вообще этих Бурцевых по Моск.обл. несколько штук)  написано следующее:

«Центрический, крестчатый в плане бесстолпный пятиглавый храм поставлен на подклет, в котором помещалась тёплая Тихвинская церковь. Ещё недавно (больше полвека назад!) храм окружали открытые галереи на аркадах, соединявшие его с отдельно стоявшей колокольней.

Весьма своеобразная композиция здания, при которой рукава креста равны по высоте центральному объёму, приём расстановки малых глав по странам света и предельный лаконизм декоративного убранства развивают художественные принципы, заложенные в архитектуре Большого собора Донского монастыря в Москве. Третий ярус колокольни со шпилем надстроен в 1788 г.» - ПАМО, том II, стр. 53.

Если церковь в Бурцево построена по аналогии с храмом Донского монастыря, а церковь в Берёзках сходна по архитектуре с Бурцевской- то установить историческую значимость храма будет не сложно. Я не в курсе, что такое  ПАМО, но возможно там можно найти сведения и о нашем храме.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Весьма своеобразная композиция здания, при которой рукава креста равны по высоте центральному объёму, приём расстановки малых глав по странам света и предельный лаконизм декоративного убранства развивают художественные принципы, заложенные в архитектуре Большого собора Донского монастыря в Москве. Третий ярус колокольни со шпилем надстроен в 1788 г.» - ПАМО, том II, стр. 53.

Если церковь в Бурцево построена по аналогии с храмом Донского монастыря, а церковь в Берёзках сходна по архитектуре с Бурцевской- то установить историческую значимость храма будет не сложно. Я не в курсе, что такое  ПАМО, но возможно там можно найти сведения и о нашем храме.

ПАМО - это "Памятники архитектуры Московской области". У меня дома есть второй том, вечером погляжу, если не забуду.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот ещё одна   "древность под угрозой"

http://sobory.ru/article/?object=09323#comments-tab

Если верить комментарию к статье о храме- это памятник культурного наследия федерального значения. И якобы взят под охрану. А что толку?

Поделиться сообщением

Вот ещё одна   "древность под угрозой"

http://sobory.ru/article/?object=09323#comments-tab

Если верить комментарию к статье о храме- это памятник культурного наследия федерального значения. И якобы взят под охрану. А что толку?

Был там в прошлом году. Пока стоит, не трогают. Но мусор какой-то рядом складируют.

А вот Марьинский ручей, тоже входит в охранную зону памятника истории и культуры федерального значения, но никому это не помешало его засыпать.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Нашёл карту на сайте НИИ Генплана из наивного ещё 2012 г. (когда ещё были надежды хоть на какое-то разумное освоение Новой Москвы)

http://genplanmos.ru/publication/47/

01.08.2012_intervyu_02.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Был там в прошлом году. Пока стоит, не трогают. Но мусор какой-то рядом складируют.

А вот Марьинский ручей, тоже входит в охранную зону памятника истории и культуры федерального значения, но никому это не помешало его засыпать.

Вы правы по поводу того, что  "Это первый и единственный округ в Москве, в котором отсутствует охрана природы".

Памятники культурного наследия, в виде старинных храмов и исторических усадеб, конечно очень жаль. И хотелось бы хоть что-то из них сохранить и спасти. Что-то можно восстановить и отреставрировать, а что-то безвозвратно потеряно. Это печально, но не смертельно. Вполне можно пережить. А вот с природными объектами всё гораздо хуже. Мало того, что человеку жизненно необходимо природное пространство для полноценной жизни, но беда в том, что большинство загубленных природных систем не подлежат восстановлению.

Я одного не могу понять- неужели природоохранное законодательство и все соответствующие структуры вообще никак на это не реагируют? Ведь наверняка же обращались жители по поводу Марьинского ручья, и били тревогу. И вообще никакой реакции?

Поделиться сообщением

Я одного не могу понять- неужели природоохранное законодательство и все соответствующие структуры вообще никак на это не реагируют? Ведь наверняка же обращались жители по поводу Марьинского ручья, и били тревогу. И вообще никакой реакции?

Природоохранное законодательство не реагирует, оно лежит и ждёт, когда про него вспомнят. А вот соответствующие структуры очень даже реагируют, но либо отписками, либо постфактум, когда уже поздно. А иногда и просто уходят в молчанку, в т.ч. прокуратура. Обобщённую хронологию событий скоро выложу. Так что для природы (исходя из практики) важнее, чтобы рядом жил какой-нибудь высокий чиновник или известный актёр, чем все эти статусы охраны вплоть до федерального.

А карту я выложил, чтобы было видно, на что упал взор, а что упущено. На мой взгляд, схема вполне адекватная. Но хочется услышать мнение людей в теме.

Поделиться сообщением

Тут прочитала в календаре, что 18 апреля- Международный день охраны памятников и исторических мест.

День есть, охраны нет. Вот как то так получается......

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати о Берёзках. В статистическом справочнике Чернова за 1811 г., в разделе Фабрики Подольского уезда, написано, что там была Ситцовая фабрика:

"Ситцовая въ селъ Сергiевскомъ,Березки тожъ. На оной 50 становъ (ткацких станков). Для набиванiя миткаль выписывается изъ объихъ Столицъ (Москва, Питер) и изъ чужихъ краевъ. Въ оборотъ до 80,000 руб. Ситцы продаются въ Москвъ и по ярмаркамъ. Рабочихъ до 250 человъкъ."

Видимо поэтому практичный  Бромлей и приобрёл Берёзки- помимо имения там была ситценабивная фабрика, а значит имение приносило доход.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Состоялось запланированное посещение церкви в Березках.

Увы, кроме уважаемой Ирины-1968, героев больше не нашлось. Поэтому я слазил на "охраняемую территорию" в одиночестве, решив не прятаться за спину женщины в таком щекотливом деле. Кстати, кроме охраны с собачкой, на тайных тропах к забытому памятнику теперь обитает еще одна биологическая угроза. Снял с одежды двух иксодовых клещей. Что-то они рановато в этом году...

Наконец удалось нормально осмотреть кладку.

Датировка подтверждается.

Формованный кирпич XVIII века. Кладка на классическом известковом растворе (применялся до третьей четверти XIX века). Преимущественная форма кладки внешнего слоя стен - «тычок-ложок» (так называемая старорусская или верстовая кладка). Усредненный размер десяти кирпичей с десятью швами – 88 сантиметров (до 1770-х годов характерным показателем считается диапазон 75-91 см, а далее, вплоть до начала XX века - диапазон 74-82 см). И т. д.

Если прибавить сюда упоминания в литературе второй половины XIX столетия (см. начало темы), то можно считать, что мы имеем пусть и примерный, но зато надежно установленный возраст постройки. Храму действительно стукнуло уже четверть тысячелетия. То есть, это точно не позднейший "костел Бромлея", как предполагали некоторые. Окончательно определить «дату рождения» можно было бы с помощью изучения архивных документов, относящихся к строительству. У меня в мае-июне как раз планируется работа в ЦИАМ, может быть дойдут руки до этого дела.

17343_900.jpg

17763_900.jpg

17976_900.jpg

18463_900.jpg

18801_900.jpg

Внутри:

19019_900.jpg

(http://new-muscovite.livejournal.com/7728.html)

Изменено пользователем new_muscovite
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер
      13 октября в 8:20 состоится малое освящение храма святого великомученика Георгия и первая Божественная Литургия.
      Храм находится в микрорайоне «Град Московский» рядом с домом № 29 по улице Радужная. Чин малого освящения возглавит протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского церковного округа г. Москвы.
      Ссылка на источник
    • Автор: Котобус
      Любопытная статья. Тут и д.Передельцы упоминается:
      Источник: http://magazines.russ.ru/druzhba/2002/5/vas.htmlКстати, очень верно подмечено:А то в сети масса статей о том, что на месте нынешнего НовоПеределкино была деревня Передельцы, разве это так? А я всегда считал и считаю, что наш совхоз, поселок, а ныне город Московский построен на месте деревни Передельцы, ну а Новопеределкино, соответственно, на месте Переделкино. Хотя и не претендую на достоверность, могу ошибаться...
    • Автор: AlekcDolche
      Парк Горького и ВДНХ стали заповедными зонами хипстеров и ЗОЖ-зануд, поэтому, дорогие москвичи и гости столицы, пользуемся присоединением новых округов и прогулочным шагом выдвигаемся смотреть на уцелевшие усадьбы. Тем более, что синоптики называют вторую половину июня идеальным временем для прогулок по паркам. Предупреждаем: попасть в усадьбы не так легко. Но требовательная московская публика приучит экс-подмосковных хранителей культуры открывать музеи по расписанию.
      Дворянские усадьбы Новой Москвы — ценный и самый уязвимый пласт культурного наследия города. Сто лет назад вокруг Москвы их были сотни, сегодня с трудом можно насчитать десятки. До наших дней некоторые из них дожили в хорошем состоянии, некоторые — в виде руин. Есть усадебные комплексы, которым крупно повезло. Например, Остафьево — там находится прекрасный музейный центр, или усадьбе Щапово, где финансирование не очень большое, но есть энтузиасты, которые поддерживают свой музей. Некоторые усадьбы оказались в частных руках или перешли к госструктурам, например Валуево — там сейчас санаторий, или Вороново — дом отдыха в ведении Минэкономразвития.
      Если говорить о перспективах этих туристических объектов, с точки зрения привлечения посетителей, то в этом направлении есть определенные сдвиги. Усадьбы, которым повезло больше всего, существуют в качестве музеев, но таких, конечно, очень мало. На новых территориях лежит огромный культурный пласт, который надо спасать. Важно понять, что можно и нужно реставрировать, а что стоит пока законсервировать, чтобы застопорить разрушение. Ключевое значение в спасении этих прекраснейших мест сыграет уровень интереса горожан к ним.
      МИХАЙЛОВСКОЕ

Попав на территорию усадьбы Михайловское, начинаешь физические ощущать вкус воздуха, наполненного хвоей. Наверное, поэтому здесь намерены сделать гостиницу со SPA-процедурами.
      Усадьба принадлежала долгое время Кречетниковым, потом Шереметьевым. Это дворянское гнездо, где было семейное воспитание, вечера с чтением литературы и где собиралась вся история рода, велись дневники о повседневной жизни этой усадьбы.
      Михайловское — необыкновенное место, которое сейчас находится не в таком ужасном состоянии, как Петровское-Алабино, например, но далеко от своего лучшего вида. Однако этого достаточно, чтобы представить себе, насколько здесь было прекрасно и какие пейзажи открывались. Сейчас Михайловское реставрируют энтузиасты. Вряд ли вы сможете арендовать здесь велик или купить хот-дог с газировкой, зато дух времени и тишина унесут вас от столичных реалий.
      Где находится: поселение Михайлово-Ярцевское, деревня Новомихайловское. Усадьба находится на территории «Курорта Михайловское». Посещение возможно только с экскурсией.
      СТАРО-НИКОЛЬСКОЕ

На высоком берегу Десны расположилась усадьба Старо-Никольское. Имение основано во второй половине XVII века боярином Ртищевым-Большим (личным другом царя Алексея Михайловича и воспитателем его сына Федора) и принадлежало его роду до 1780-х годов, затем Мусину — Пушкину и его сыну, далее в конце столетия Гудовичу и Крыгину, а затем наследникам последнего. В 1812 году здесь на одну ночь останавливался Мюрат — правая рука Наполеона.
      Важно упомянуть о событии, которое спасло усадьбу. Летом 1928 года здесь проводился 6-й съезд Коммунистической партии Китая, единственный, прошедший за пределами страны. Съезд вел Мао Цзэдун. В работе съезда участвовало более 100 делегатов. В тот момент это было важным событием, ведь именно здесь приняли программу действий партии, заложили основные задачи китайской «демократической революции».
      Усадьба восстановлена китайскими специалистами и практически поднята из руин. Кстати, директор здесь тоже «ихний». В усадьбе можно посмотреть старые фотографии умирающей усадьбы. На них видно, из каких руин вытащила реставрацию это красивый культобъект.
      Сегодня же мы имеем возможность увидеть усадьбу вот такой. Выглядит она почти также, как и в 19-м веке.
      Где находится: Поселение Первомайское, поселок Первомайское. В усадьбе находится не так давно созданный музей Коммунистической партии Китая, из-за которого возникло довольно много споров в интернете. Попасть внутрь можно только по предварительной договоренности.
      КРЕКШИНО

Имение Крекшино в 2016 году сдано в частную аренду за 209 тысяч рублей в год с условием реставрации и проведения экскурсий. Возможно, это спасет исторический объект от полного и окончательного разрушения.
      Крекшино принадлежало отчиму В.Г. Черткова, который был другом и единомышленником Льва Николаевича Толстого. Интересно имение прежде всего тем, что здесь неоднократно гостил великий русский писатель. Чертков подвергался гонениям за близость к взглядам Л. Н. Толстого, ему запрещено было жить в Тульской губернии, вблизи от Ясной Поляны.
      В 80-х годах 19-го века Л.Н. Толстой побывал в Крекшино дважды. Последний раз он посетил это имение в 1909 году, много общался с крестьянами.
      В советское время в здании находилась больница. В какой-то момент усадьбу даже хотели отреставрировать, сняли крышу. На этом и пришел конец знаменитому дому.
      К сожалению, усадьба давно уже находится в руинированном состоянии и представляет из себя двухэтажное сооружение с обрушенной крышей и прогнившими перекрытиями. Не сохранились до наших дней и знаменитые балконы. Усадьба неоднократно горела.
      Где находится: поселение Марушкинское, деревня Крекшино. Руины находятся в центре деревни.

Усадьбы ТиНАО уходят в частные руки

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.