Перейти к содержимому
inger18

Религия в вашей школе.

Оцените эту тему

Recommended Posts

2 часа назад, ЛанаМ сказал:

Я еще раз, как мама ученика этой школы (так как спрашивали мнение родителей), считаю, что учебник "Истоки" никакой опасности ни вам, ни вашим детям не несет. 

Вы за себя и своих детей говорите. Кто вы такая,  чтобы за других решать,  что им подходит,  несет или не несет опасности?

Вас что-то никто из других родителей не принуждает изучать то,  что им нравится,  а вам нет. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, чудик сказал:

Да,  да,  вот здесь прямо чувствуется,  как родители одобряют... 

И какой же положительный опыт накоплен? Что последние годы наши школьники пролетают по олимпиадам и мы все ниже в рейтинге образования? 

что-то тут раз-два и обчелся родителей-то. Наш класс спокойно занимается и никого это не возмущало. У меня невестка неверующая, слушала, как мы с сыном отвечали на вопросы, её очень заинтересовал предмет. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, чудик сказал:

Вас что-то никто из других родителей не принуждает изучать то,  что им нравится,  а вам нет. 

Где это я Вас принуждаю заниматься по Истокам, высказываю свою точку зрения, что в России нужно изучать историю России, не по Истокам, так по-другому учебнику, где будет именно о русской культуре, нравственности

Изменено пользователем ЛанаМ

Поделиться сообщением

5 минут назад, ЛанаМ сказал:

чудик

Вам очень идет Ваш ник, Вы себя правильно назвали. Я не болельщик, не смотрю футбол, сочувствую, что так плохо играют и Вас это нервирует. Ну тут так многие радуются, что отменят учебник, только еще раз повторю, не в учебнике дело. Отменят этот будет другой.

Вот может другой и будет про математику или географию. А без сохи с топором как-то нормально начали ещё при царе жить. 

Ещё раз - решайте за себя,  как вам жить и не лезьте к другим. Каждый вправе решать для себя, как ему жить. В Турции вот никаких геев или педофилов нет.  Там и до суда не дойдёт,  родственники раньше прикончат.

Но любой,  кто  начнёт орать,  что все должны начать изучать Коран или мечеть Ай-Софью. -  к вечеру в тюрьме будет сидеть 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ЛанаМ сказал:

Где это я Вас принуждаю заниматься по Истокам, высказываю свою точку зрения, что в России нужно изучать историю России, не по Истокам, так по-другому учебнику, где будет именно о русской культуре, нравственности

А как раньше,  про историю Отечества,  не? Я вот из нее и про князей,  и про Рублева, и про Пересвета с Ослябей узнал.  И без сакральности сохи,  топора лаптей и репы со свеклой - обошёлся

Поделиться сообщением

«Молитва и труд — все перетрут»

https://moslenta.ru/article/2016/12/09/istoki/

Изменено пользователем Котобус
Дополнил цитатой, т.к. давать ссылки без их описания запрещено п.1 Правил

Поделиться сообщением

20 часов назад, Jeff сказал:

а норм ход - сначала постить храмики унд архитектурочку - и, бац! -  "железная рука" и средневековое рабство ))))))

А вот представьте, да я много изучаю и пишу на исторические темы, в том числе и церковные. Для меня православная культура, всё что связано с духовными традициями нашего народа - дорого и важно. Это наследие наших предков, и его нужно сохранять для будущих поколений. Храмы, религиозные обряды, иконы,духовные традиции - всё это для меня также ценно, как и народные промыслы,фольклор,искусство,архитектура, как церковная,так и гражданская, и т.д. Это часть нашей истории и наших традиций, которые нужно изучать,сохранять и беречь. Я достаточно изучила архивных и редких письменных исторических источников, чтобы иметь понимание, что происходило в прошлые столетия. И мне абсолютно небезразлично, что происходит вокруг меня сейчас. Категорически не приемлю попытку вернуть наш народ,общество в дореволюционную религиозную обязаловку, использовать веру и духовные традиции как инструмент для превращения людей в отсталых бесправных баранов.

А вы говорите -ходы......

Поделиться сообщением

15 часов назад, ЛанаМ сказал:

ну что сказать - одни ученые собрались, еще на русских классиков подайте в прокуратуру, посчитайте-ка сколько раз у них встречается слово Бог....давайте и их не будем изучать, зачем? Давайте уж сразу попросим заменить историю России на историю Америки и будет всем вам счастье

Наши классики писали много чего, например  А.С.Пушкин, который "наше всё" :

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Я опасаюсь, как бы вам подобные деятели не подали на гения русской поэзии в прокуратуру.

Упоминание об Америке сразу выдаёт постоянного читателя методичек : " В любой непонятной ситуации кричи про Америку,госдеп,либералов, пятую колонну и т.д."

Как всё это печально....

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ирина-1968 сказал:

Наши классики писали много чего, например  А.С.Пушкин, который "наше всё" :

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Я опасаюсь, как бы вам подобные деятели не подали на гения русской поэзии в прокуратуру.

Упоминание об Америке сразу выдаёт постоянного читателя методичек : " В любой непонятной ситуации кричи про Америку,госдеп,либералов, пятую колонну и т.д."

Как всё это печально....

(«И кишками последнего попа || Сдавим шею последнего короля»), восходящем к знаменитой фразе из „Завещания“ аббата-атеиста Мелье (начало XVIII в.) («Он высказал пожелание, чтобы все сильные мира и знатные господа были перевешаны и удавлены петлями из кишок священников». Выражение „Мы добрых граждан позабавим“ полемически направлено против историка литературы Лагарпа, который в своем общепризнанном „Курсе античной и новой литературы“ (по которому Пушкин учился в Лицее) с негодованием приводит это двустишие, возмущаясь тем, что есть люди, находящие эти слова забавными. Этому четверостишию, приписываемому Пушкину, и словам из „Завещания“ Жана Мелье соответствуют слова, произнесенные поэтом в 1822 г. в Кишиневе. Он утверждал, что дворян „надобно всех повесить, а если б это было, то он с удовольствием затягивал бы петли“ (Запись в дневнике П. И. Долгорукова от 20 июля 1822 г. ). поддерживает гипотезу о том, что эпиграмма принадлежит Пушкину».

В 20-е годы XIX в. четверостишие получило широкое распространение под именем Пушкина. Как его сочинение оно записано уже в тетради

1817—1820 гг., принадлежавшей «какой-то дворянской семье, настроенной весьма консервативно».18 июля 1827 г. рядовой Д. Брандт, разжалованный из штабс-капитанов, показал, что юнкер В. Я. Зубов декламировал ему следующий «отрывок» Пушкина:

И у фонарного столба
Попа последнего кишкой
Царя последнего удавим.10

Эти свидетельства исходили от людей, не связанных с поэтом, и поэтому не могут считаться авторитетными. Они лишь отражали существовавшее в те годы убеждение в том, что эпиграмма вышла из-под пера Пушкина.

Фактические свидетельства в пользу авторства Пушкина крайне ненадежны

Изменено пользователем ЛанаМ

Поделиться сообщением

13 часа назад, ЛанаМ сказал:

И у фонарного столба
Попа последнего кишкой
Царя последнего удавим.10

Вы разве нас не оставили? Не ушли в ювеналку и храм, там ваша тема, раз в этой вам по существу вопроса сказать нечего не флудите!!!

Изменено пользователем Котобус
скращайте цитирование

Поделиться сообщением

16 минут назад, inger18 сказал:

Вы разве нас не оставили? Не ушли в ювеналку и храм, там ваша тема, раз в этой вам по существу вопроса сказать нечего не флудите!!!

так не цитируйте меня

Поделиться сообщением

6 часов назад, Moscovsky сказал:

Смущает агрессивное втирание любви к Богу (церкви на самом деле), но не его упоминание, если Вы еще не поняли.

Цитата из пресловутых истоков " изучить историческую роль гражданского общества в становлении российской государственности ".  Поржал. То есть в плане, как власть слала все в пень?

https://moslenta.ru/article/2016/12/09/istoki/

" Герасимова признается, что сама атеистка, но уверяет, что с ней согласны родители всех детей в классе. "

Интересная подача. В атеизме уже "признаются"? Но "уверяет"... Прямо поймали на раздаче спайсов. Требуйте в следующий раз согласования текстов - это все подсознательные модули. Заявила, что атеистка. Подтвердила согласие остальных родителей письменными заявлениями (согласиями).

"Изначально родители обратились с жалобой в столичный департамент образования, который переслал письмо руководству школы. " -

Не хотите жалобу в прокуратуру на сам на департамент образования? Прямо по Райкину - жильцам от начальника ЖЭКа. Из вышестоящего органа  - органу или лицу , чьи действия обжалуются нельзя пересылать жалобу.

" «Насколько я владею информацией, есть некий возмущенный родитель, который в своей семье проповедует полный атеизм, и именно эту конкретную семью возмутила ситуация, что такой предмет для ее ребенка вообще будет присутствовать в сетке образования» " -  вот здесь опять могли бы пригодиться письменнные заявления.

" По регламенту, прокуратура должна ответить через месяц. "

Тут вообще поржал. Интересно, где журнашлюшки регламент нашли? Как бы его посмотреть.  Прокуратура может вынести протест (ст.23), представление (ст.24), постановление (ст.25). Нигде сроков в месяц нет. Везде имеется в виде закон о прокуратуре.

Обычно 10 дней на вынесение и 10 дней на рассмотрение на ближайшем заседании. Если будут отмазываться, то требуйте как минимум предостережение по ст.25.1

"В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона."

Поделиться сообщением

2 часа назад, ЛанаМ сказал:

Фактические свидетельства в пользу авторства Пушкина крайне ненадежны

И чего только не выдумают наши доморощенные современные "пушкиноведы", вот уже и сказку "О попе и работнике его Балде" переделывают.

Скоро до Льва Николаевича доберутся, припомнив, что его от церкви отлучали.

Поделиться сообщением

19 часов назад, чудик сказал:

Цитата из пресловутых истоков " изучить историческую роль гражданского общества в становлении российской государственности ".  Поржал. То есть в плане, как власть слала все в пень?

Да, многие журналисты немного перевирали, некоторые специально жонглировали терминами. Основным государственным каналам я совсем отказалась давать интервью.

-Инна, Добрый день! Беспокоит Вас телеканал Москва 24, продюсер новостей. Мы сегодня делаем сюжет по этой истории с навязанным предметом. Хотели бы попросить Вас о комментарии, чтобы вы рассказали, что происходит в школе, всю проблему, по возможности показали учебник? Мы сможем подъехать, как вам будет удобнее. С уважением, Светлана.

-Могу дать комментарии по телефону.

-А на камеру не сможете?

Мы хотим поднять волну, проблема есть и она во многих школах

Нужно, чтобы открыто об этом сказали, может быть Вы поговорите с кем-то ещё из родителей?

-У меня есть сомнения что Москва 24 поднимет волну туда куда надо((

Не хочу чтоб все представили как очередное твшоу со скандалами и криками на камеру. Будем действовать цивилизованными методами

-Я Вас понимаю, но это всё идёт с подачи Министерства, а не Департамента, и здесь мы говорим открыто обо всем

Проблема есть, и уверяю Вас, что мы хотим о ней рассказать так, как есть

Так мы и запишем на камеру без криков и скандалов, вы расскажете спокойно о такой проблеме в вашей школе. Мы сейчас также ищем и по другим школам Мск родителей, т к эта тема всплывала уже

Вы меня простите за настойчивость, может всё-таки кто-то из ваших согласится? Мы готовы спиной записать... Мы, правда, хотим об этом рассказать,

О проблеме надо говорить, тогда, действительно, что-то сдвинется с мёртвой точки(

-Спасибо, ТВ предпочитаю не смотреть последние 2 года( и среди своих друзей не знаю таких.

Изменено пользователем inger18

Поделиться сообщением

3 часа назад, inger18 сказал:

Да, многие журналисты немного перевирали, некоторые специально жонглировали терминами. Основным государственным каналам я совсем отказалась давать интервью.

....

-Спасибо, ТВ предпочитаю не смотреть последние 2 года( и среди своих друзей не знаю таких.

Гы... И не только вы. У меня такое впечатление, что каналы новостей продолжают работать для того, чтобы было понятно, куда списываются деньги. Типа есть сотрудники, они что-то говорят на камеру, куда-то ездят.

Ну еще для самоудовлетворения, типа есть какие-то люди, которые говорят "полный одобрямс, мы стали более лучше одеваться". То, что эти люди кочуют из канала в канал  - никто смотреть не будет.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ирина-1968 сказал:

В 9 декабря 2016 г. в 01:08, Jeff сказал:

а норм ход - сначала постить храмики унд архитектурочку - и, бац! -  "железная рука" и средневековое рабство ))))))

А вот представьте, да я много изучаю и пишу на исторические темы, в том числе и церковные. Для меня православная культура, всё что связано с духовными традициями нашего народа - дорого и важно. Это наследие наших предков, и его нужно сохранять для будущих поколений. Храмы, религиозные обряды, иконы,духовные традиции - всё это для меня также ценно, как и народные промыслы,фольклор,искусство,архитектура, как церковная,так и гражданская, и т.д. Это часть нашей истории и наших традиций, которые нужно изучать,сохранять и беречь. Я достаточно изучила архивных и редких письменных исторических источников, чтобы иметь понимание, что происходило в прошлые столетия. И мне абсолютно небезразлично, что происходит вокруг меня сейчас. Категорически не приемлю попытку вернуть наш народ,общество в дореволюционную религиозную обязаловку, использовать веру и духовные традиции как инструмент для превращения людей в отсталых бесправных баранов.

А вы говорите -ходы......

Ясно. Для вас все православные поголовно много столетий подряд, были отсталыми бесправными баранами.
Как столь любимый вами инструмент использовался для объединения и в возникновения государств (patrimony) вы не изучали. 

И НЕ хотите, чтобы "часть нашей истории и наших традиций, которые нужно изучать, сохранять и беречь" изучали в школе, так как это ...

Понятно.

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

В 8 декабря 2016 г. в 20:59, inger18 сказал:

Ну вот и полезла сущность  "глубоко верующих"

С чего вы взяли что "глубоко верущий"?  На аватарку гляньте )

Поделиться сообщением

В 9 декабря 2016 г. в 11:01, inger18 сказал:

Чем больше такие " православные" будут показывать свою истинную сущность, тем быстрее мы поймём " кто есть кто"

Да, вы бы ужаснулись, уверяю.

Поделиться сообщением

Алекс, интересные документы, если им тоже можно верить...

Поделиться сообщением

Только что, AlekcDolche сказал:

Из мультфильма для взрослых  -

Про 300 млн - даже не буду перечислять ничего, что можно было бы привести для сравнения )

Поделиться сообщением

10 часов назад, oreshek209 сказал:

Алекс, интересные документы, если им тоже можно верить...

В век интернета можно не спорить , а самому найти ответ. И понять где правда , где ложь.

Документы игумении Филареты:

http://kad. arbitr. ru/PdfDocument/93c170a2-0991-4069-850c-7f2bc60a26b3/A40-17434-2016_20161129_Opredelenie.pdf

Как следует из материалов дела, в ООО «Внешпромбанк» на имя гр. Ридигера Алексея Михайловича были открыты следующие счета: 
40817.840.0.0000000017240817, 
40817.840.9.00000001637 40817, 
40817.978.7.00000003134 40817,

42301810100000000024/42301810200000190083/2922.
Согласно письму ООО «Внешпромбанк» от 16.02.2009 г. № 357 по состоянию на 16.02.2009 г. на счетах гр. Ридигера Алексея Михайловича были следующие остатки
денежных средств:
40817.840.0.00000000172 40817 в сумме 538,50 долларов США,
40817.840.9.00000001637 40817 в сумме 2 925 974,67 долларов США,
40817.978.7.00000003134 40817 в сумме 8 829,55 евро,
42301810100000000024/42301810200000190083/2922 в сумме 9 373 500 рублей.

Судом установлено, что согласно свидетельству о праве на наследство от 08.06.2009 г. по завещанию гр. Ридигера Алексея Михайловича, удостоверенному нотариусом 15.01.1976 года за № 1 - 528 и зарегистрированного в реестре № N 1-528 наследницей указанного в завещании имущества гр. Ридигер Алексея Михайловича, умершего 05.12.2008 года является гр. Смирнова Александра Васильевна, 31 декабря
1935 года рождения, место рождения: Ярославская область, Первомайский район, д. Некорево. 
Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из: денежных вкладов, хранящихся в ООО «Внешпромбанк» на счетах №№40817.840.0.00000000172 40817, 40817.840.9.00000001637 40817, 40817.978.7.00000003134 40817, 42301810100000000024/42301810200000190083/2922, с причитающимися процентами и компенсацией (наследственное дело № 346135/2/2009).

Решение Арбитражного суда по ссылке   

решение суда патриарх.txt

Изменено пользователем inger18

Поделиться сообщением

У нас в Троицке та же тема:

"Вместе с тем на деле классный руководитель на собрании, сказав, что мы можем выбрать один из шести модулей, явно призывала к выбору одного модуля «Основы православной культуры», объясняя это якобы тем, что уже закуплены учебники и, вообще, преподавать другие модули в школе не будут. Мало того, уже после того, как некоторыми родителями было написано заявление на изучение другого модуля («Основы светской этики»), классный руководитель повторно пыталась склонить родителей к тому, чтобы заявление было переписано и выбран модуль «Основы православной культуры». 
После общения с некоторыми знакомыми родителями из Гимназии им. Пушкова делаем вывод, что ситуация с навязыванием модуля «Основы православных культур» похожая: целый класс учительница попросит войти в ее положение и не подводить, поэтому выбрать этот модуль; родителю, который писал заявление не на общем собрании, вообще не сказано о праве выбора, просто указано, что надо написать модуль ОПК и подписаться. Получается, что это какая-то централизованная политика в городе что ли? " "Пообщались и с родителями из 6-й школы. Там беззаконие. Если в Гимназии и Пушкова по крайней мере озвучивают право выбора, но тут же склоняют к единственному выбору, то родителям в 6-й школе о праве выбора модуля не было сказано ни слова (информация из одного класса). Сказали, что будет преподаваться ОПК, велели писать заявление. Прокуратуру что ли позвать?
Rijka, от 17 марта 2016 20:13" 
http://admtroitsk.ru/index.aspx?menuid=108&submenuid=157&oid=126637

Поделиться сообщением

19 часов назад, Jeff сказал:

Ясно. Для вас все православные поголовно много столетий подряд, были отсталыми бесправными баранами.
Как столь любимый вами инструмент использовался для объединения и в возникновения государств (patrimony) вы не изучали. 

И НЕ хотите, чтобы "часть нашей истории и наших традиций, которые нужно изучать, сохранять и беречь" изучали в школе, так как это ...

Понятно.

Это вы сказали, я ничего подобного не утверждала.

Мне жаль, что вы истолковали мои слова именно так, в негативном ключе. Вы поняли ровно так,  как хотели понять, не вдаваясь в смысл и не заморачиваясь истиной.

В таком случае, приведу вам слова классиков, чтобы у вас впредь не возникали болезненные инсинуации и толкования моей позиции :

"России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение."

(1847 год, из переписки Белинского и Гоголя)

Поделиться сообщением

КАК написан учебник и построена программа - ключевое.
Экспериментальная площадка для разрушения образования - есть подозрения.

УДЕЛ ТЕХ, У КОГО НЕТ ИДЕОЛОГИИ, — ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ ИСТОРИИ  /А.Фурсов/

Идеологии у нас нет.   История религии, сама религия - всего лишь искусственная замена. Для государства.   А есть хоть что-то?  На данный момент?

Свято место - пусто не бывает.  

А.Фурсов:
Русофоб и советофоб Иоанн Павел II, по-видимому, благословил «Горби» на капитуляцию исторической России, о чём Запад мечтал как минимум четыре столетия.

С последней трети XVI века на Западе развивались два проекта установления контроля над Россией: протестантский (Англия, с ХХ века — ещё и США) и католический (Священная Римская империя/Габсбурги — Ватикан). Визит Горбачева сначала к папе, а затем к Бушу-старшему весьма символичен. Он зафиксировал капитуляцию не просто СССР, а исторической России.

michailas-gorbaciovas-audiencijoje-pas-p

Не пришли ещё, думаете?  Хотя бы эти?  И ведь не сами, и не с танками (не везде с танками).
Хочешь победить врага - воспитай его детей.  

Не только антисоветчик - всегда русофоб.   Но и тот, кто против православия.

igor-pereklita-ukraine1.jpg

Атеисты, протестанты, мусульмане, иудеи,  -   #этоженоваямосква :clapping:
Вы лично можете быть кем угодно, но если против - значит против русских. Подумайте, как выжить. Без русских. 

Кто тут из обсуждальщиков отличит историю религии от самой религии в конкретном данном учебнике?  
147 раз слово "Бог" )))))))    Или цытатки, вырванные из контекста - довод?    Плевать на чьё-то ЛИЧНОЕ мнение.   Вы не поверите - мне и на своё собственное - плевать. 

Да, такое тупое введение предмета, укладывается (ещё раз) в Форсайт проект 2030 - который написан частной конторой McKinsey для Министерства образование и внедряется через вражеские организации, такие как Агенство Стратегических Инициатив и НИУ ВШЭ.
В таких вопросах ВСЕГДА вилка.    У НИХ - цель расколоть общество, где 90% называют себя православными.    А у Вас?  
Вы перехватили проектик, как например это было с Бессмертным Полком?

По факту здесь "обсуждают" не учебник вообще, а собрались противники православия всех мастей.  Или якобы ущемлённые меньшинства, чтобы высказать личные предпочтения. Но и эта активносить - на НАШУ мельницу.

Я тоже против навязывания, и предложенной формы.  Но с такими "активистами", которые заодно за ювеналку - мне не по пути.

У меня всё. Можете вздохнуть облегчённо )

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск

Город Московский на карте

Яндекс.Погода

Новости города Московский

Новомосковский административный округ НмАО, ТиНАО (Новая Москва). Виджет Яндекс.

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru