novos

Перерасчет за отопление

Оцените эту тему

186 сообщений в этой теме

В 13.02.2017 в 11:29, ннн сказал:

Писала жалобу в Мосжилинспекцию по перерасчёту за отопление, который нам сначала УК вернула, а потом выставила как долг. Какое-то время из МЖИ слали отписки, что вопрос на контроле, потом и это прекратилось. В УК объяснили, что произошла ошибка и нам ошибочно вернули то, что нам не предназначалось, причём сумма перерасчёта была порядка 3000 рублей. Я "долг" УК вернула,  но неприятный осадок остался.

К сожалению есть причины подозревать нашу Жилинспекцию в нечистоплотности. Сегодня пришел ответ на запрос одного из жильцов. Ответ - очередная отписка.

При чем в ней нас уверяют, что потребление по отоплению (ссылаясь на какое то письмо РЭС) на 1000 Гкал (считайте почти 2 млн руб на дом) больше чем то что заявлено на сайте. Где ж они бедные 25% тепла то потеряли по дороге к отчетности?

https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/7810267/

Я считаю что писать им все равно надо. а потом с этой отпиской отправлять все в прокуратуру - пусть разбираются.
Если посмотреть отчетность РЭС 2015 года, то они в долгах даже при тарифе в 1859 руб за Гкал. (хотя это новая котельная, Карл! это не наследие СССР!!!) За то управленка в 30 млн. руб. Так что же с ними будет при тарифе в 1671 руб? Потому и молчат.

http://regenserv.ru/moskovskiy/info-moskovskiy.html

Изменено пользователем Котобус
теги
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, oreshek209 сказал:

Новос  и ТНБ ! Подскажите народу, как на практике сделать перерасчет через Мосжилинспекцию?  Или?

Сначала в Жилинспекцию, а потом видимо обязательно в "или". Ибо Жилинспекция "мышей не ловит".

Но так как я не хочу получить отписку, то я попросил грамотных тепловиков посмотреть - те запросы на которые были отписки. Напишу чуть позже. Так чтобы ответил нам товарищ Семенов за всех "мышей".

Изменено пользователем novos
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

35 минут назад, novos сказал:

Сначала в Жилинспекцию, а потом видимо обязательно в "или". Ибо Жилинспекция "мышей не ловит".

Но так как я не хочу получить отписку, то я попросил грамотных тепловиков посмотреть - те запросы на которые были отписки. Напишу чуть позже. Так чтобы ответил нам товарищ Семенов за всех "мышей".

А почему бы не пожаловаться на товарища Семенова выше? Начальству. На сайте вроде как информация есть- надо писать   mgi@mos.ru  .  И  в явном виде просить не перенаправлять жалобу ниже, самому Семенову.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Ирина28 сказал:

А почему бы не пожаловаться на товарища Семенова выше? Начальству. На сайте вроде как информация есть- надо писать   mgi@mos.ru  .  И  в явном виде просить не перенаправлять жалобу ниже, самому Семенову.

Ну мы же с Вами не знаем кто бумаги подписывает, а кто решения принимает. Смысла менять исполнителя мне кажется нет.

Я думаю надо ловить Владимира Иосифовича. Под роспись брать у него данные по отпуску тепла своего МКД или  Делать свой расчет как наш сосед и высылать в МЖИ. Получить отписку и потом идти дальше.

вот кусок отписки МЖИ ниже. 

и скрин который остался у меня по реформе жкх. Чудеса. То есть информация то ее нет.

2017-02-13 (2).png

2017-02-14 (3).png

Изменено пользователем novos
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Общий объем потребления, нат. показ.  
  1098.76
Оплачено потребителями, руб.  
  2 361 421.73
Задолженность потребителей, руб.  
  420 587.24
Начислено поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб.  
  2 429 929.65
Оплачено поставщику (поставщикам) коммунального ресурса, руб.  
  2 257 117.16
Задолженность перед поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб.  
  723 067.35
Размер пени и штрафов, уплаченных поставщику (поставщикам) коммунального ресурса, руб.  
  0.00

Интересно получается, если сравнивать: в предыдущем "оплачено потребителем" меньше чем "начислено поставщиком" означает ли это, что при пересчете жители должны за тепло доплачивать ,
А вот другой дом, оплачено потребителем" больше чем "начислено поставщиком" означает ли это, что при пересчете должны за тепло доплачивать жителям*
Но и в том и другом случае существует задолженность перед поставщиком нашей УК, если я правильно это расшифровала,

Общий объем потребления, нат. показ.  
  1658.74
Оплачено потребителями, руб.  
  3 124 191.01
Задолженность потребителей, руб.  
  425 048.26
Начислено поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб.  
  2 093 669.91
Оплачено поставщику (поставщикам) коммунального ресурса, руб.  
  1 944 771.64
Задолженность перед поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб.  
  623 007.48
Размер пени и штрафов, уплаченных поставщику (поставщикам) коммунального ресурса, руб.  
  0.00

Поделиться сообщением

В 10.02.2017 в 22:23, s201 сказал:

Если Вы имеете ввиду диспетчерскую на Радужной 29, то ГБУ "Жилищник поселения Московский" ее просто заберет.

405.pdf

А выводы вы сделали на основании переписки УК по обслуживаниию платформ для инвалидов

Письмо в Департамент ЖКХ и благоустройства г. Москвы по обслуживанию и эксплуатации подъёмных платформ для инвалидов - Ответ Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы по обслуживанию и эксплуатации подъёмных платформ для инвалидов

и не важно, что помещения имеют собственника и это не Муниципалитет и не Департамент имущества Москвы,  И как "заберет", а главное кто?

Все доказательства такие?

Изменено пользователем Kseniy

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kseniy сказал:

Интересно получается, если сравнивать: в предыдущем "оплачено потребителем" меньше чем "начислено поставщиком" означает ли это, что при пересчете жители должны за тепло доплачивать ,
А вот другой дом, оплачено потребителем" больше чем "начислено поставщиком" означает ли это, что при пересчете должны за тепло доплачивать жителям*
Но и в том и другом случае существует задолженность перед поставщиком нашей УК, если я правильно это расшифровала,

Все верно. Это же дорога с двух сторонним движением. Но я не слышал чтобы потребитель доплачивал. Скорее РЭК введет коррекцию по тарифу на последующие годы.

Более всего на текущий момент интересует с каким тарифом в феврале придет платежка и что они будут делать с январской переплатой.

Поделиться сообщением

15 часов назад, novos сказал:

2017-02-13 (2).png

2017-02-14 (3).png

Зря вы на товарища Семенова наговариваете, как мы видим из его ответа (1 документ) дом потребил 4344 Гкал  и жильцам выставлены счета за 4344 Гкал, разумеется никаких перерасчетов. Товарищу Семенову просто предоставили такие документы и на основании их он написал отказ.

Но если мы посмотрим второй документ, то мы поймем что в действительности дом потребил 3347 Гкал, и за это оплачено поставщику 5 299 882 руб. И вот второму документу взятому с    https://www.reformagkh.ru/         я верю на 100% .

Для тех кто не понял поясняю, на основании двух этих документов получается, УК СОМ взяла с жильцов денег за 4344 Гкал, а заплатила поставщику за 3347 Гкал., жилинспеции ООО РЭС ответила объем потребления составил  4344 Гкал. И ничего ООО РЭС за это не будет просто опечатались на одну цифрку ошиблись со всеми бывает. Вот так все просто Мосжилинспекцию обманули, а людям не заплатили, два миллиона в карман положили. Но вполне возможно что это действительно была опечатка или невнимательность товарища Семенова.

Изменено пользователем s201

Поделиться сообщением

2 часа назад, novos сказал:

Все верно. Это же дорога с двух сторонним движением. Но я не слышал чтобы потребитель доплачивал. Скорее РЭК введет коррекцию по тарифу на последующие годы.

Более всего на текущий момент интересует с каким тарифом в феврале придет платежка и что они будут делать с январской переплатой.

Обещали в УК только за 2015г. перерасчет сделать видимо вместо не состоявшегося отчетного собрания , хотя уже отчетное собрание за 2016 должны проводить

Как одинаковые дома могут настолько отличаться в потреблении тепла. Я раньше думала, что это только от суровости морозов зависит.  2016 был холоднее и если сделать пересчет за два года, может не большие суммы доплат получатся, а вот долгов большие.

Поделиться сообщением

сложно говорить что вы сравниваете потому что не видно общую жилую площадь дома.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

http://www.msk.kp.ru/daily/26481.7/3351135/

УК Союз-Люберцы, это полная копия УК Союз-Московский, одни и те же учредители, договор управления один в один с нашим, даже юристы те же самые в судах участвуют. И за отопление они также кидают, на  1 533 831 руб. и это всего лишь за один дом за четыре месяца.

Поделиться сообщением

1 час назад, s201 сказал:

Зря вы на товарища Семенова наговариваете, как мы видим из его ответа (1 документ) дом потребил 4344 Гкал  и жильцам выставлены счета за 4344 Гкал, разумеется никаких перерасчетов. Товарищу Семенову просто предоставили такие документы и на основании их он написал отказ.

Но если мы посмотрим второй документ, то мы поймем что в действительности дом потребил 3347 Гкал, и за это оплачено поставщику 5 299 882 руб. И вот второму документу взятому с    https://www.reformagkh.ru/         я верю на 100% .

Для тех кто не понял поясняю, на основании двух этих документов получается, УК СОМ взяла с жильцов денег за 4344 Гкал, а заплатила поставщику за 3347 Гкал., жилинспеции ООО РЭС ответила объем потребления составил  4344 Гкал. И ничего ООО РЭС за это не будет просто опечатались на одну цифрку ошиблись со всеми бывает. Вот так все просто Мосжилинспекцию обманули, а людям не заплатили, два миллиона в карман положили. Но вполне возможно что это действительно была опечатка или невнимательность товарища Семенова.

Возможно Вы правы. Но не входит ли в обязанности товарища Семенова проверка данных, которые предоставляет РЭС?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, s201 сказал:

http://www.msk.kp.ru/daily/26481.7/3351135/

УК Союз-Люберцы, это полная копия УК Союз-Московский, одни и те же учредители, договор управления один в один с нашим, даже юристы те же самые в судах участвуют. И за отопление они также кидают, на  1 533 831 руб. и это всего лишь за один дом за четыре месяца.

Последняя фраза из ссылки: "Правда, людям придется освоить все нормативы и правила, чтобы точно знать, на что люди имеют право и за что они платят."

Расчет платы за отопление  в  Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307  "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"  Все формулы там приведены

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147448/#ixzz4Ydz1oPXd

До этого надо запросить и получить необходимую для пересчета информацию

-сведения о потреблённой тепловой энергии  домом помесячно за 2014, 20115 и 2016 годы

-сведения об общей площади указанного дома в том числе жилых и нежилых помещений.

и тарифы на тепло.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, novos сказал:

Возможно Вы правы. Но не входит ли в обязанности товарища Семенова проверка данных, которые предоставляет РЭС?

Товарищ Семенов документы запросил, ему ответили исх 115/ПЭО. Как же он мог догадаться (проверять все документы он обязан, но на практике этого никто не делает, слишком много для этого времени надо), что его в наглую обманули, это вообще большая наглость так инспектора обманывать.

Поделиться сообщением

Kseniy и Мамик, специально для вас скопировал, с форума Союз-Люберцы

nadya5519
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 20:32   •   Заголовок сообщения: Re: претензии и вопросы по работе УКСОЛ
Новосел

как не спросишь в УК что то сделать - денег нет, а как заменить нормальные доски в подъездах на новые с портретом руководителя и новые таблички развесить по этажам, да к тому же с рекламой, да еще на каждый почтовый ящик рекламу о вскрытии замков и сейфов , нормально. Уважаемые защитники ( работающие на благо УК) Вы хотя бы из людей дураков не делайте и так уже на форум из за Вас умников противно заходить. Вы заметили что люди уже перестали писать на форум УК, потому что они никогда не отвечают и потому что там нет Вас

Поделиться сообщением

34 минуты назад, s201 сказал:

Товарищ Семенов документы запросил, ему ответили исх 115/ПЭО. Как же он мог догадаться (проверять все документы он обязан, но на практике этого никто не делает, слишком много для этого времени надо), что его в наглую обманули, это вообще большая наглость так инспектора обманывать.

Очень просто мог догадаться, ведь я (тот самый сосед) направил ему в запросе и расчет фактического потребления тепла, и копии ежемесячных протоколов снятия показаний счетчиков тепла, полученных в УК СоМ.

Применительно к 2015 году данные счетчика ТС (измеряет Гкал теплоносителя на вводе в ИТП в ТМках):

- показания на 0:00 01.01.2015: 19128.24183 Гкал;

- показания на 0:00 01.01.2016: 23486.13522 Гкал

Итого потребление за 2015 год: 4354.89339 Гкал.

Это включая ГВС! (которое за 2015-й год по счетчикам превышает 1500Гкал)

Поделиться сообщением

К Левченко запишитесь, учитывая что у вас все данные есть, я думаю он ваш вопрос сразу решит.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, almazov сказал:

Очень просто мог догадаться, ведь я (тот самый сосед) направил ему в запросе и расчет фактического потребления тепла, и копии ежемесячных протоколов снятия показаний счетчиков тепла, полученных в УК СоМ.

Применительно к 2015 году данные счетчика ТС (измеряет Гкал теплоносителя на вводе в ИТП в ТМках):

- показания на 0:00 01.01.2015: 19128.24183 Гкал;

- показания на 0:00 01.01.2016: 23486.13522 Гкал

Итого потребление за 2015 год: 4354.89339 Гкал.

Это включая ГВС! (которое за 2015-й год по счетчикам превышает 1500Гкал)

Я тут вот как поддержу соседа.

Вот два документа по Гкал от дома. Июль 14 (как мы понимаем это только на гвс и январь 15 - самый считаем холодный месяц) 55 Гкал в июле и 789 Гкал в январе.

Как Вы понимаете в июле не топят. И РЭС указал сумму поставки тепла. (не объем на отопление а суммарную поставку!). Семенов понимая это в письме указал что у вас счетчик считает и летом. Но типа это не ко мне. Это договорные отношения УК и РЭС.

WhatsApp Image 2017-02-13 at 15.04.31.jpeg

WhatsApp Image 2017-02-13 at 15.04.29.jpeg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Kseniy сказал:

Последняя фраза из ссылки: "Правда, людям придется освоить все нормативы и правила, чтобы точно знать, на что люди имеют право и за что они платят."

Расчет платы за отопление  в  Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307  "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"  Все формулы там приведены

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147448/#ixzz4Ydz1oPXd

До этого надо запросить и получить необходимую для пересчета информацию

-сведения о потреблённой тепловой энергии  домом помесячно за 2014, 20115 и 2016 годы

-сведения об общей площади указанного дома в том числе жилых и нежилых помещений.

и тарифы на тепло.

запросить можно. Даже посчитать можно. Не ясно как из УК вытрясти то что они обязаны сделать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, s201 сказал:

К Левченко запишитесь, учитывая что у вас все данные есть, я думаю он ваш вопрос сразу решит.

можно более подробно как записаться?

Поделиться сообщением

С форума Союз-Люберцы.

Дальний
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 21:32   •   Заголовок сообщения: Re: Обсуждение: договоры, тарифы и оплата
Домовой

На основании моего заявления ( с третьего захода) по инициативе ГЖИ в присутствии представителей УКСОЛа, Энерго-Строя, администрации города 18 ноября проведена проверка схемы подключения прибора учета тепловой энергии на отопление.
В результате мои расчеты подтвердились и, таким образом, жителям дома Гагарина 24/2 сумма перерасчета за отопление за 2015 год УКСОЛом занижена примерно на 200 тыс. рублей.
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, что такая же схема завышения затрат на отопление могла применяться в отношении домов: Победы д. 4, Победы д. 18, Гагарина дом 8/7 и Комсомольский д. 12.
Жители будьте бдительными и не дайте себя обмануть. Будут вопросы, обращайтесь в личку.

Поделиться сообщением

Только что, s201 сказал:

С форума Союз-Люберцы.

Дальний
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 21:32   •   Заголовок сообщения: Re: Обсуждение: договоры, тарифы и оплата
Домовой

На основании моего заявления ( с третьего захода) по инициативе ГЖИ в присутствии представителей УКСОЛа, Энерго-Строя, администрации города 18 ноября проведена проверка схемы подключения прибора учета тепловой энергии на отопление.
В результате мои расчеты подтвердились и, таким образом, жителям дома Гагарина 24/2 сумма перерасчета за отопление за 2015 год УКСОЛом занижена примерно на 200 тыс. рублей.
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, что такая же схема завышения затрат на отопление могла применяться в отношении домов: Победы д. 4, Победы д. 18, Гагарина дом 8/7 и Комсомольский д. 12.
Жители будьте бдительными и не дайте себя обмануть. Будут вопросы, обращайтесь в личку.

запросите плз копию решения  ГЖИ по этому вопросу у коллег по несчастью. У них то Мособласть видимо решение принимала.

Поделиться сообщением

19 минут назад, novos сказал:

можно более подробно как записаться?

+7 495 714‑60-12, +7 495 715-43-18

Звоните и записываетесь к Левченко Святослав Николаевич, это начальник Мосжилинспекции по ТИНАО. Южнобутовская 52.

Поделиться сообщением

вот норматив потребления тепловой энергии по г. Москве - 0,016 Гкалл/кв.м. 

так что если сравнить норматив 0,016 Гкалл/кв.м  против 0,0108987 Гкалл/кв.м., которые мы потребляем по мнению РЭСа, аппетиты у наших тепловиков умеренные.

что касается каждого дома не надо лезть в дебри, а просто необходимо запросить показания общедомового счетчика по теплу откуда все будет понятно.

далее путем не хитрого расчета можно определить сколько потрачено тепла непосредственно на вашу квартиру и при необходимости потребовать у УК перерасчет за тепло, а в плюс или минус там будет видно))))))))).

что касается перечня услуг он оказывается регламентирован:

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановлением  Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

и соответственно, какую бы расшифровку тарифа  не прописали в договоре управления, УК  обязано предоставлять все услуги прописанные в вышеуказанных постановлениях (конечно учитывая конструктивные особенности дома). 

так что разговоры на тему похода на 15 этаж пешком, так как лифт обслуживаться не будет – не катят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Moskovsky
      Управляющая компания "Комфорт Сити" 24 мая 2017 года с 10.30 до 17.00 проведет встречу с собственниками жилых помещений по вопросам начисления платы за услуги ЖКХ. На встрече квалифицированные специалисты "Комфорт Сити" в лице юриста и бухгалтера ответят на вопросы и возможные претензии жителей Первого Московского Города-Парка. Для участия во встрече необходима предварительная запись - для этого достаточно позвонить в "контакт-центр" управляющей компании.
      На мой взгляд, это очень достойный ход УК. Вот если бы еще предупреждали о встрече не за сутки, а, к примеру, за неделю - тогда б вообще красавцы были б ребята из нашей УК.
      Источник.

• Автор: Курьер
      Процедура займет пять дней. Фото: Сара Зицерман В восемь утра 18 мая на территории столицы началась процедура отключения отопления.
      — В течение пяти дней последовательно отключат промышленные, административные, жилые здания, школы, детские сады и лечебные учреждения, — заявил Павел Ливинский, руководитель Департамента ЖКХ Москвы.
      Отопительный сезон окончился еще 1 мая, однако спустя девять дней власти решили возобновить подачу тепла в жилища и на соцобъекты. Причиной стала аномально холодная погода.
      По правилам отключать отопление можно, если среднесуточная температура составляет минимум плюс 8 градусов в течение пяти дней и с положительной динамикой.
      Ссылка на источник
    • Автор: Инициативная группа ПМГП
      24 марта 2017 года.
      Итоги встречи УК Комфорт Сити и инициативной группы жителей ПМГП
      На встрече присутствовали:
      От УК Комфорт Сити:
      Управляющий объекта ПМГП;
      Руководитель клиентского отдела УК;
      Финансовый директор УК;
      Бухгалтер по расчетам ПМГП;
      Руководитель теплотехников, обслуживающих ПМГП;
      Руководитель юридической службы УК;
      От Жителей – члены инициативной группы, Совет Дома Никитина, 4 (6 человек)
      Встреча была построена в формате вопрос-ответ.
      Далее в тексте – вопросы от жителей, ответы – представители УК – 1 часть встречи «Общие вопросы»:
      1.      ВОПРОС – сейчас 24 марта 2017 года мы до сих пор не получили платежный документ за февраль 2017 года. С чем это связанно и не выставят ли жителям в будущем пени за задержку оплаты?
      ОТВЕТ: Изменение в законодательстве с 01.01.2017 года – управляющим компаниям Москвы не были разъяснены своевременно МинСтроем методики начислений ОДН. Ответ на запросы УК пришел в середине января 2017 года, поэтому была задержка в выставлении платежных документов Жителям. По договору управления обязанность жителей по оплате ЖКУ наступает на 10 день после получения платежки либо в почтовом ящике либо в личном кабинете. За задержку квитанций за январь и февраль 2017 года жители не несут ответственности в виде пеней либо штрафов.

2.      ВОПРОС – У нас, как у жителей ПМГП возник вопрос, связанный  с периодом начисления в платежных документах за январь 2017, февраль 2017 года. Ходит много разной информации о периоде начислений в платежке за январь 2017 год – кто-то из жителей уверен, что начисления отражены за 45 дней, кто-то за месяц.
      Поясните нам - какие периоды, вошли  в платежные документы – январь 2017, февраль 2017.
      ОТВЕТ: Платежный документ за январь 2017 года включил в себя:
      Тепло, электричество, содержание и ремонт за 1 месяц (с 1.12 по 31.12.2016 года);
      Горячая и Холодная вода за 1,5 месяца (с 15.11 по 31.12.2016 года)
      Платежный документ за февраль 2017 года:
      Тепло, электричество, содержание и ремонт, Горячая и холодная вода  за 1 месяц (с 01.01 по 31.01.2017 года)

3.      ВОПРОС – Какие периоды, начиная с марта 2017 года УК будет отражать в платежных документах.
      ОТВЕТ – с 01.01.2017 года изменились периоды сбора показаний по ресурсам, отражаемым в платежных документах – поэтому УК будет стремиться к отражению месячного периода,  то есть с 1 по 31 число месяца

4.      ВОПРОС – Мы получаем платежный документ, в нем указан месяц – январь, февраль либо любой иной? Правильно ли мы понимаем, что в данном платежном документе учтены все данные за февраль, март и т.д?
      ОТВЕТ – по правилам ЖКО в выставляемом платежном документе учитывается предыдущий период. Это не нововведение, специально придуманное нами – так работают все компании в сфере ЖКХ, то есть фактически авансируют жителей.

5.      ВОПРОС - Для того, чтоб у жителей не возникало вопросов по периоду, входящему в платежный документ и подлежащему оплате – не могли бы Вы отражать в платежном документе период  С….ПО… ?
      ОТВЕТ – Мы согласны с Вами и хотим. В ближайшее время  постараемся решить данный вопрос и в платежном документе в разделе Справочно попробуем добавить период начислений  С…. По…

6.      ВОПРОС - В платежке за январь у нас указан перерасчет за предыдущий период, что это значит?
      ОТВЕТ – данный ОДН относится к периоду прошлого года (декабрь 2016), ОДН за январь 2017 года будет отражен в платежном документе за февраль 2017 года  в соответствующем разделе.

7.      ВОПРОС – почему в платежном документе за январь, февраль 2017 года отражается ОДН, ведь приняты изменения в Законодательстве?
      ОТВЕТ - Законодательство изменилось с 01.01.2017, Минстрой в своих разъяснениях для УК объяснил, что ОДН учитывается в тарифе Содержание и ремонт путем суммирования 2 статей.
      В настоящий момент ОДН в Москве считается из (показаний ОДПУ – индивидуальное потребление  жителей)/на общую площадь дома *на площадь квартиры.
      С 01.06.2017 года для Москвы будет утвержден  норматив, расчет ОДН будет производиться по нему.

8.      ВОПРОС - Почему в квартирах, в «старой» Москве не выставляется ОДН? Тариф содержание и ремонт меньше, чем у нас?
      ОТВЕТ - ГУП «Жилищник» субсидируется правительством Москвы, для новых территорий             это Законодательством не предусмотрено. Управляющая компания (по просьбе иг) обратилась в Префектуру ТиНАО и получила ответ, что субсидии для  ТиНАО до конца 2018 года бюджетом г. Москва не предусмотрены.
      Тариф содержание и ремонт утвержден для Московского на местном законодательном уровне Постановлением Совета местных Депутатов.
      КОММЕНТАРИЙ от инициативной группы: мы собирали платежки от жителей ТиНАО и из других микрорайонов Московского – тариф на содержание и ремонт больше, чем установлен пока для «старой» Москвы

9.      Комментарий УК по отражению в платежках периодов :
      В настоящий момент УК стремится к отражению в платежном документе ресурсов и статей расходов за полный месяц.
      Мы изменили периоды снятия показаний по ресурсам на числа месяца с 28 по 30 день месяца.
      Поэтому в платежках, которые будут приходить с мая 2017 года, будет отражена следующая информация:
      Пример, Житель получает платежный документ с 15 по 20 июня 2017. В нем будут отражены все показания за период с 01 по 31 мая 2017 года – тепло, электричество, ГВС и ХВС, содержание и ремонт, ОДН.
      Поэтому, мы просим Жителей, которые сдают свои показания самостоятельно на бумажных носителях – приносить их в периоды снятия показаний. Данные периоды Вы можете увидеть в  личном кабинете на сайте УК.

10.   ВОПРОС – Почему в наших платежках за январь и февраль 2017 года  каждый месяц отражаются разные показания ОДН? В 2016 году показания ОДН по ресурсам повторялись из месяца в месяц.
      ОТВЕТ: До 01.01.2017 ОДН считали по максимальным нормативам.
      С изменениями в Законодательстве  с 01.01.2017 года на период до введения нормативов для Москвы УК будут считать ОДН по фактическим показаниям ОДПУ. Поэтому в платежках за февраль 2017 жители увидят увеличение ОДН. Данный расчет будет применяться до периода введения норматива по ОДН.

11.   ВОПРОС – Какие показания попадают в ОДН? Почему у нас такие большие счета по ОДН у Жителей?
      ОТВЕТ: В ОДН попадает – ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества – свет, тепло в холлах, подъездах, свет на пожарных и темных лестницах, уборка подъездов, мусоропроводов  и т.д., электричество, потребляемое лифтами и прочим оборудованиям.
      В ОДН так же попадают все неопознанные, неработающие счетчики Жителей дома либо «модернизированные» жителями приборы учета запрещенными способами.
      ВНИМАНИЕ!!!!!!   КОММЕНТАРИЙ инициативной группы:
      Так, например, человек, счетчик по электричеству у которого не считывается - платит по нормативу, а остальная разница попадает в ОДН и ее делят между жителями дома.
      Если в Вашем доме кто-то установит магнит на воду или электричество в своей квартире и будет радоваться низкому индивидуальному потреблению, то остальные Жители дома БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ за такого «Кулибина» и свет, и воду в своих ОДН платежах.

12.   ВОПРОС – Как УК выявляет такие нарушения?
      ОТВЕТ – выборочное наблюдение на протяжении нескольких месяцев по квартирам, вызывающим вопросы.
      НО, если житель не пустит Сотрудника УК для проверки прибора в квартиру (!!!ЭТО ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРОИСХОДИТ), то решить данный вопрос становится проблематично.
      С февраля 2017 года сотрудники кол-центра обзванивают проблемные квартиры, но заставить Собственника показать свои приборы  учета в квартире не может никто.
      ВНИМАНИЕ!!!!!!   КОММЕНТАРИЙ инициативной группы: !!!!!Советам домов или активным жителям  надо работать в своих домах с Соседями.

13.   ВОПРОС – Мы поменяли счетчики учета воды из-за порчи и  протечи? Два  месяца после замена прибора  мне приходило за воду 100 р, а через месяц счет вырос в 3 раза, с чем это связанно?
      ОТВЕТ - До момента введения счетчика в программу учета Вам начислялась оплата по нормативу. Затем Жителю выставляется счет с учетом неоплаченной  разницы потребления  за предыдущий период в платежном документе.
      Поэтому, сумма в платежке выросла.

14.   ВОПРОС - Как жителям контролировать начисления по ресурсам?
      ОТВЕТ - Личные приборы учета и показания ОДПУ, предоставляемые жителям.
      Комментарий – Никитина, 4 подтверждает получение Советом дома ежемесячные показания ОДПУ.

15.   ВОПРОС – Почему у нас такие большие счета за тепло, это одна из самых больших статей в нашей платежке?
      ОТВЕТ - с начала отопительного сезона 2016-2017 (сентябрь  2016 – апрель 2017 года) ежемесячное начисления за тепло идет по показаниям ОДПУ.
      Для индивидуального расчета по квартире применяется следующая схема – (ежемесячное показание ОДПУ/на общую площадь дома)* на площадь квартиры = ежемесячная цифра, отражаемая в платежном документе.
      КОММЕНТАРИЙ – в доме Никитина, 4 начисления соответствуют данному расчету.

16.   ВОПРОС – в наших квартирах установлены индивидуальные приборы учета тепла, почему по ним не ведется учет тепла и собственники ежемесячно не оплачивают по снятым  с них показаниям?
      ОТВЕТ – согласно ПП РФ 354 – в многоквартирном доме, который оборудован ОДПУ тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за ком. услугу по отоплению в помещении определяется формулами 3, 3(1) и 3 (2) приложения 1 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. Таким образом, если хотя бы 1 прибор ИПУ вышел из строя, значит не все помещения в МКД с ИПУ.

17.   ВОПРОС – как добиться ежемесячных начисление тепла по ИПУ?
      ОТВЕТ – 100 % установка ИПУ на всех тепловых  приборах.
      КОММЕНТАРИЙ – а стоят ли ИПУ у Вас в МОПах?
      На Никитина, 4 – нет. Поэтому, даже при 100% введении всеми жителями дома ИПУ в квартирах – учет будут проводить по показаниям ОДПУ тепла.

18.   ВОПРОС - Будет ли произведен перерасчет за отопление в конце отопительного сезона, как перерасчет будет производиться?
      ОТВЕТ – если в доме введено более 51 % ИПУ тепла, то перерасчет возможен в конце      отопительного сезона.
      КОММЕНТАРИЙ - В 1 фазе такое возможно пока в доме с ремонтами от Застройщика, где при приемки квартиры ИПУ тепла вводил Застройщик.