novos

Перерасчет за отопление

Оцените эту тему

186 сообщений в этой теме

http://www.msk.kp.ru/daily/26481.7/3351135/

https://lubertsyriamo.ru/article/13546/uk-v-lyubertsah-vernula-zhitelyam-doma-bolee-300-tys-rub-pereplaty-za-otoplenie.xl

Я вас уверяю что он очень понятливый, ему нужно просто объяснить,  что ему будет проще самому во всем разобраться, а не с вашей помощью, учитывая ответ товарища Семенова. Но заявление в любом случае пишите.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Captain сказал:

вот норматив потребления тепловой энергии по г. Москве - 0,016 Гкалл/кв.м. 

так что если сравнить норматив 0,016 Гкалл/кв.м  против 0,0108987 Гкалл/кв.м., которые мы потребляем по мнению РЭСа, аппетиты у наших тепловиков умеренные.

А вы я посмотрю богатый человек. В полтора раза больше, это называется умеренно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Captain сказал:

что касается каждого дома не надо лезть в дебри, а просто необходимо запросить показания общедомового счетчика по теплу откуда все будет понятно.

далее путем не хитрого расчета можно определить сколько потрачено тепла непосредственно на вашу квартиру и при необходимости потребовать у УК перерасчет за тепло, а в плюс или минус там будет видно))))))))).

Вот какой умный сотрудник УК нашелся, Вы говорит калькулятор возьмите и сидите считайте по своей квартире, а если где ошибетесь вот и будет лишний повод отказать.

Но мы тоже люди грамотные, правда в ЖКХ не разбираемся, поэтому считать ни чего не будем, в Жилинспецию письмо отправим, пускай они сами разбираются.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, s201 сказал:

А вы я посмотрю богатый человек. В полтора раза больше, это называется умеренно.

норматив - 0,016 Гкалл/кв.м

мы потребляем - 0,0108987 Гкалл/кв.м

0,0108987 Гкалл/кв.м меньше, чем 0,016 Гкалл/кв.м

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В декабре 2016 года мы отправили 64 жалобы на перерасчет платы за отопление за 2015 год, суммы к возврату составили от 4125 р. 05 коп. до 21 729 руб. 35 коп.

Если посмотреть на сайте    https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/7810294/ заходите в раздел Отчеты по управлению, Объемы по коммунальным услугам, потом Отопление,  то окажется что у нас 25 процентов жильцов вообще за отопление не платит, ну а на самом деле вы понимаете.

Заходим на портал mos.ru

Вводим свой логин, пароль (можно через учетную записть госуслуг)

Наверху находим красную надписть ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Выбираем ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

Выбираем получателя - Государственная жилищная инспекция города Москвы

Вводим ФИО, адрес, округ ТиНАО и текст жалобы:

Начисленная ООО «УК «Союз-Московский» плата за отопление по моей квартире (г. Московский, ул. ________, д. ___, к. ___, кв.___) за 2015 и 2016 года оплачена мною своевременно и в полном объеме. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 перерасчет за отопление производится один раз в год. До настоящего времени пререрасчет платы за отопление за 2015 и 2016 год не произведен. Прошу Вас в кратчайшие сроки произвести проверку правильности начисления платы за отопление в 2015 и 2016 годах и принять все меры для устранения вышеуказанного нарушения. Ответ прошу направить на электронную почту ____________.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Captain сказал:

норматив - 0,016 Гкалл/кв.м

мы потребляем - 0,0108987 Гкалл/кв.м

0,0108987 Гкалл/кв.м меньше, чем 0,016 Гкалл/кв.м

Извиняюсь не сразу понял о чем идет речь, но зачем было приводить эти цифры не понимаю, толку в них ноль. Норматив на дома нашей серии не хотите найти.

Изменено пользователем s201

Поделиться сообщением

Только что, s201 сказал:

Извиняюсь не сразу понял о чем идет речь, но зачем было приводить эти цифры не понимаю, толку в них ноль.

ну конечно, как же еще. толк только в ваших комментариях есть))) всем остальным помалкивать в тряпочку, да?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Captain сказал:

ну конечно, как же еще. толк только в ваших комментариях есть))) всем остальным помалкивать в тряпочку, да?

Ну поясните тогда в чем смысл вашего норматива, он на все серии домов одинаковый?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Captain сказал:

так что разговоры на тему похода на 15 этаж пешком, так как лифт обслуживаться не будет – не катят.

Конечно не будете, 10 руб. отдельной строчкой в квитанции, и будете с ветерком кататься.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Captain сказал:

что касается перечня услуг он оказывается регламентирован:

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановлением  Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

и соответственно, какую бы расшифровку тарифа  не прописали в договоре управления, УК  обязано предоставлять все услуги прописанные в вышеуказанных постановлениях (конечно учитывая конструктивные особенности дома). 

так что разговоры на тему похода на 15 этаж пешком, так как лифт обслуживаться не будет – не катят.

Конечно не будете, 10 руб. отдельной строчкой в квитанции, и будете с ветерком кататься. У нас мусоропровод тоже общедомовое имущество так же как и лифт.

Вы номер пункта укажите в законе. Не захотели жители пользоваться лифтом, проголосовали, имеют на это полное право.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Captain сказал:

Не стоит нас ругаться. Давайте лучше с ук разбираться. Вы все верно говорите. Потребляем меньше норматива. Но Семенов приводит еще одну цифру - 0,013 и между строк пишет: будьте счастливы вы заплатили меньше.   

Поделиться сообщением

5 часов назад, Captain сказал:

так что если сравнить норматив 0,016 Гкалл/кв.м  против 0,0108987 Гкалл/кв.м., которые мы потребляем по мнению РЭСа, аппетиты у наших тепловиков умеренные.

что касается каждого дома не надо лезть в дебри, а просто необходимо запросить показания общедомового счетчика по теплу откуда все будет понятно.

далее путем не хитрого расчета можно определить сколько потрачено тепла непосредственно на вашу квартиру и при необходимости потребовать у УК перерасчет за тепло, а в плюс или минус там будет видно))))))))).

что касается перечня услуг он оказывается регламентирован:

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановлением  Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

и соответственно, какую бы расшифровку тарифа  не прописали в договоре управления, УК  обязано предоставлять все услуги прописанные в вышеуказанных постановлениях (конечно учитывая конструктивные особенности дома). 

1/ при чем тут "аппетиты" и факт предоставленной услуги? Вы видите данные на сайте реформа жкх? Где 1000 Гкал потерялась можете прояснить?

это 1,85 млн руб на наш дом.  уж эту сумму мы сможем поквартирно поделить. Не переживайте.

2/ вообще то Вы - как собственник, согласуете смету ук на тариф по содержанию. Вы смету видели на свой дом? За 6 лет так и не удалось составить?

Изменено пользователем novos

Поделиться сообщением

по пунктам анкеты:

1. убирает консьержка и таджик(некоторые говорят что видели его, но мы свой этаж моем сами). То есть ук зарабатывает на них еще и как на уборщицах внутри мкд.

2. убирает один таджик как правило только у подъезда. придомовая территория - в полном ауте. Ездит трактор с наклейкой УК.

3. трубку берут. и на том спасибо.

4. я из персонала вижу только Владимира Иосифовича и Владимира Николаевича. И девушек в расчетном отделе. Так как таджик и консьержка в штате не состоят. То от руководства все ждем обещанного год назад перерасчета за 2015 год. Оперативность примерно такая.

5. расчетный отдел ранее говорил, что тариф 34,78 установили по постановлению Правительства Москвы. Потом что по решению Совета Депутатов. Потом решили молчать.

6. вообщем даже когда у меня квартиру говном заливало были приветливы. это да. МЖИ мне тогда написали что жильцы сами  во всем виноваты.

7. сайт сделали молодцы. Но до сих пор не знают какой у них тариф на тепло в 2017 году. забыли.

8. Владимир Иосифович говорит что верить данным по отчету 2015 года нельзя. "мы просто так раскидали средства между домами и все." Вопрос 35% на управленку не раскрыт.

9. В целом изящные манипуляторы. Все получив анкету думают: " в чем подвох?" . 

Поделиться сообщением

И после этого некоторые говорят что может быть хуже, хуже союз-московского быть не может.

Поделиться сообщением

20 часов назад, s201 сказал:

Конечно не будете, 10 руб. отдельной строчкой в квитанции, и будете с ветерком кататься. У нас мусоропровод тоже общедомовое имущество так же как и лифт.

Вы номер пункта укажите в законе. Не захотели жители пользоваться лифтом, проголосовали, имеют на это полное право.

на самом деле я бы так не ерничал про 10,20,30 руб. и так далее.  начислять никто не имеет права и Вы это прекрасно знаете.

за отключение лифта... ну если только Вы проголосуете за его отключение, больше никто на такую чудо-идею не поведется.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Tnb сказал:

И после этого некоторые говорят что может быть хуже, хуже союз-московского быть не может.

Никого не защищая, это ваше экспертное мнение, основанное на рейтингах и аналитике финансово-хозяйственной деятельности или так просто ляпнули, чтоб лайков собрать? 

Форум "хорош" тем, что откуда ни возьмись появляется куча доморощенных "экспертов", претендующих на истину в последней инстанции, которая на проверку оказывается ничем не подкрепленным вымыслом. Я бы рекомендовал всем, кто читает форум, очень критически относиться к сообщениям пользователей, претендующих на звание "эксперта" в той или иной области. Особенно если они склонны к категоричным заявлениям. Вас могут нарочно или ненарочно ввести в заблуждение. Читайте, думайте, не стесняйтесь задавать свои вопросы. Не всегда тот, кто громче всех кричит - прав. Очень часто, он просто умеет громко кричать и ему не терпится это продемонстрировать.

Изменено пользователем Merca
7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Merca сказал:

Никого не защищая, это ваше экспертное мнение, основанное на рейтингах и аналитике финансово-хозяйственной деятельности или так просто ляпнули, чтоб лайков собрать? 

Рейтинги, аналитика, зачем мне все это, у меня глаза есть.

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 в 17:50, Captain сказал:

А можно со ссылочкой, откуда вы 0,016 взяли?

А то вот  некоторые люди говорят, что это предельный норматив, да еще и для домов определенной этажности, да еще и для определенных годово постройки. Конечно же правы Вы, но вот хочется все-таки на нормативку посмотреть. Назовете документ?

Поделиться сообщением

В теме ТСЖ Град Московский начали разбирать вопрос с перерасчетом начислений за отопление.
Создал отдельную тему для этих сообщений.

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 в 13:59, s201 сказал:

Зря вы на товарища Семенова наговариваете, как мы видим из его ответа (1 документ) дом потребил 4344 Гкал  и жильцам выставлены счета за 4344 Гкал, разумеется никаких перерасчетов. Товарищу Семенову просто предоставили такие документы и на основании их он написал отказ.

Семенов не прав. Жильцам выставлены счета на сумму 6 236 272,01 руб. С учетом того, что тариф первые полгода был 1614 руб. а вторые полгода 1744,35 руб, поясните, как из этих цифр у вас получилось 4344. Выставить счет можно либо по нормативу, либо по среднему за прошлый год, либо по показаниям счетчика. Судя по одному из писем Алмазова, в 2015 г. считали по нормативу:

и насчитали 3713, 89 Гкал. Вот на разницу между фактическим потреблением и начисленным должны провести перерасчет. Но есть нюансы, по крайней мере, в моём доме.

В 14.02.2017 в 17:50, Captain сказал:

У нас не Москва. 0,0151.

http://www.regionz.ru/index.php?ds=250041

В 14.02.2017 в 15:47, Kseniy сказал:

Как одинаковые дома могут настолько отличаться в потреблении тепла. Я раньше думала, что это только от суровости морозов зависит.  2016 был холоднее и если сделать пересчет за два года, может не большие суммы доплат получатся, а вот долгов большие.

Кseniy, у них площадь дома в 2 раза больше.

И вот как раз о этом (доплаты и долги) и говорю, имея ввиду нюансы.

Мой дом такого же типа, как Ваш, не должны цифры в разы отличаться.

Считала по своему дому, по своей квартире. 

15-год. С января по май включительно мы платили по счетчику. С 1 июня, по многочисленным просьбам трудящихся из 4-го квартала, будь они неладны, с нас стали брать оплату по нормативу, по 0,0151. По итогам 15-го года оказалось, что по факту, среднее за год меньше норматива и составляет 0,00904. В перерасчете на квартиру, я переплатила за 2,1672 Гкал.  Итого к возврату: 3699 руб. 83 коп. Еще раз привет тем, кто требовал оплату по нормативу.

Соответственно, за 16-ый год, мы платили по среднему за 15-ый год, по 0,00904 Гкал на квадрат. Но эта зима - зачётная оказалась, и среднее за 2016 уже 0,0107. Стало быть, я не доплатила за 1,044 Гкал. Итого к доплате: 1753 руб. 06 коп. Сальдо 1946 руб. 77 коп.

И поделитесь, у кого 20-30 тысяч получается, что я неправильно считаю?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Мамик сказал:

У ГЖН за 2015 год получается.

Сравните потребление Радужная 14к1 и радужная 14к3 (расчеты которого выкладывались). У 14к3 потребление тепла в 1,3 раза больше

Изменено пользователем s201

Поделиться сообщением

1 час назад, Мамик сказал:

Ирина, неправильно начисляют в основном жителям ТМок (где есть ИТП).

В ИТП встроены счетчики теплосети (считают затраты теплоносителя на обогрев системы отопления и системы ГВС дома), отдельно счетчики ГВС, счетчики отопления жилых и нежилых помещений.

По закону УК должна считать отопление строго по счетчикам ТС минус ГВС, но делают они это по-другому: из разницы показаний счетчика ТС вычитают расчетные данные по ГВС неизвестно как переведенные из кубов в Гкал.

А в МЖИ они и вовсе тупо подают разницу показаний счетчика ТС.

И среднее за год они так же считают, тем самым завышая процентов на 40...

За 2015-й год по моему дому перерасчет за отопление должен составить порядка 128 руб. с кв.м.

Поделиться сообщением

Кстати, в ТМках реально потребление тепла должно быть меньше в расчете на 1 кв.м., просто от того, что дом шире, а потому отношение площади помещений в доме к площади внешних стен больше.

По показаниям счетчиков в нашем доме потребления тепла на отопление в 2015 году составило 2845 Гкал, а в платежках начислено (по нормативу) 4863 Гкал.

Разница - 2018 Гкал.

В деньгах - 3,434 млн. руб.

И это только один мой дом.

Поделиться сообщением

То есть по сути берут с нас дважды?

Подогревают воду за наш счет, а потом нам эту воду еще раз продают.

Поделиться сообщением

2 часа назад, almazov сказал:

неправильно начисляют в основном жителям ТМок (где есть ИТП)...

В ИТП встроены счетчики теплосети (считают затраты теплоносителя на обогрев системы отопления и системы ГВС дома), отдельно счетчики ГВС, счетчики отопления жилых и нежилых помещений.

Андрей, у нас ЦТП. Какие у нас счетчики участвуют в расчетах? 

Кстати, похоже, они объем гвс в кубах умножают на разницу тарифа на горячую воду и тарифа на холодную, эта разница, по их мнению, идет на обогрев, ну, а рубли в Гкал пересчитать просто...  

2 часа назад, almazov сказал:

Кстати, в ТМках реально потребление тепла должно быть меньше в расчете на 1 кв.м., просто от того, что дом шире, а потому отношение площади помещений в доме к площади внешних стен больше.

По показаниям счетчиков в нашем доме потребления тепла на отопление в 2015 году составило 2845 Гкал, а в платежках начислено (по нормативу) 4863 Гкал.

Разница - 2018 Гкал.

В деньгах - 3,434 млн. руб.

И это только один мой дом.

У меня среднее за 15-ый год получается 0,00904, у тебя 0,008839, а считают вашему дому по 0,0108987.

2 часа назад, s201 сказал:

То есть по сути берут с нас дважды?

Подогревают воду за наш счет, а потом нам эту воду еще раз продают.

Всё гораздо хуже. Во-первых, цифры с сайта, которому Вы доверяете на 100%, неверные, во-вторых, берут с нас дважды, потому что считают по нормативу, но жители об этом сами просили (сравните по 14/3 - норма 0,0088, норматив 0,0151), в третьих, что главное, перерасчет будет неверным. Независимо от того, как начисляли, должны вернуть всё лишнее. По 14/3 попытаются заныкать 665 Гкал из-за неправильно посчитанного среднего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Курьер

С 1 июля 2017 года изменяются тарифы на коммунальные услуги, в том числе повышаются тарифы на электроэнергию.
      Ознакомиться с новыми тарифами на электрическую энергию по Троицкому и Новомосковскому административным округам можно в таблице ниже (руб./кВт·ч). В первом блоке таблицы представлены новые тарифы (с 1 июля по 31 декабря 2017 года), а ниже – тарифы, действующие сейчас (с 1 января по 30 июня 2017 года):

Ссылка на источник
    • Автор: Moskovsky
      Управляющая компания "Комфорт Сити" 24 мая 2017 года с 10.30 до 17.00 проведет встречу с собственниками жилых помещений по вопросам начисления платы за услуги ЖКХ. На встрече квалифицированные специалисты "Комфорт Сити" в лице юриста и бухгалтера ответят на вопросы и возможные претензии жителей Первого Московского Города-Парка. Для участия во встрече необходима предварительная запись - для этого достаточно позвонить в "контакт-центр" управляющей компании.
      На мой взгляд, это очень достойный ход УК. Вот если бы еще предупреждали о встрече не за сутки, а, к примеру, за неделю - тогда б вообще красавцы были б ребята из нашей УК.
      Источник.

• Автор: Курьер
      Процедура займет пять дней. Фото: Сара Зицерман В восемь утра 18 мая на территории столицы началась процедура отключения отопления.
      — В течение пяти дней последовательно отключат промышленные, административные, жилые здания, школы, детские сады и лечебные учреждения, — заявил Павел Ливинский, руководитель Департамента ЖКХ Москвы.
      Отопительный сезон окончился еще 1 мая, однако спустя девять дней власти решили возобновить подачу тепла в жилища и на соцобъекты. Причиной стала аномально холодная погода.
      По правилам отключать отопление можно, если среднесуточная температура составляет минимум плюс 8 градусов в течение пяти дней и с положительной динамикой.
      Ссылка на источник