ПрезиДЕНТ
Harleo

Прописка до оформления собственности

Оцените эту тему:

15 сообщений в этой теме

Дорогие Форумчане,вот слышал от своего родственника, что оформить прописку в своей новой квартире возможно еще до получения свидетельства о собственности. Он основывался на опыте заселения в новостройку в Красногорске пару лет назад. Есть ли у Вас информация по данному вопросу? Через какой период времени можно ожидать получение штампа в паспорте??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Форумчане,вот слышал от своего родственника, что оформить прописку в своей новой квартире возможно еще до получения свидетельства о собственности. Он основывался на опыте заселения в новостройку в Красногорске пару лет назад. Есть ли у Вас информация по данному вопросу? Через какой период времени можно ожидать получение штампа в паспорте??

а Вы вспомните какие документы спрашивают в паспортном при оформлении регистрации (как постоянной так и временной): свидетельство о собственности, выписка с лицевого счета, и если не ошибаюсь выписка из домовой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы вспомните какие документы спрашивают в паспортном при оформлении регистрации (как постоянной так и временной): свидетельство о собственности, выписка с лицевого счета, и если не ошибаюсь выписка из домовой ...

III. Регистрация граждан по месту жительства 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.Более подробно здесь http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=76044

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в развитие этой темы ст. 10 ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Подробнее здесь http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=78763

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в развитие этой темы ст. 10 ЖК РФ

Таки, какое резюме?Если в ПД указано право пользования квартирой после ввода в эксплуатацию, но до оформления в собственость, то.. можно зарегистрироваться или нет?ИМХО:можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в развитие этой темы ст. 10 ЖК РФСтатья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=78763

Ну, во-первых, спасибо!! :good: Вы, Соломон, как всегда на высоте!Получается, что всё вполне возможно, главное суметь донести букву закона до местных властей) Может поставить этот вопрос перед главой администрации? Я готов сам заняться сбором подписей под обращением к Главе Администрации, и уверен, что под обращением подпишется добрая половина будущих жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова практика? Кто-нибудь конкретные примеры может привести? Интересно, думаю что тема всех волнует. То что я слышал - никому до оформления собственности не давали регистрироваться (в москве и подмосковье). Наверное можно доказать иные основания через суд, но не хочется через суд ... надоело в суд ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки, какое резюме?можно зарегистрироваться или нет?

Для регистрации надо, чтобы должностные лица, ответственные за регистрацию прикрыли один глаз и признали акт передачи квартиры в пользование сделкой, не противоречащей закону. До оформления права собственности первым собственником здесь без небольшого лукавства не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова практика? Кто-нибудь конкретные примеры может привести? Интересно, думаю что тема всех волнует. То что я слышал - никому до оформления собственности не давали регистрироваться (в москве и подмосковье). Наверное можно доказать иные основания через суд, но не хочется через суд ... надоело в суд ...

А я и говорю - есть пример в Красногорске - ул. Вилора Трифонова, там целый микрорайон тоже отстроили.Господа, я бы попробовал обратиться через инициативную группу к Смолию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, спасибо!! :good: Вы, Соломон, как всегда на высоте!Получается, что всё вполне возможно, главное суметь донести букву закона до местных властей) Может поставить этот вопрос перед главой администрации? Я готов сам заняться сбором подписей под обращением к Главе Администрации, и уверен, что под обращением подпишется добрая половина будущих жителей.

Я уже писал где- то.Такие случаи были в Старой Трехгорке при мне.Но только по решению суда(3-6месяцев делов). :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я бы попробовал обратиться через инициативную группу к Смолию.

Рановато, пока у нас никакой бумажки, чтобы ему показать. Но на первом собрании он обещал посодействовать в ускорении регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через суд. Могу ошибаться, но не для того были придуманы "серые" схемы, чтобы облегчить людям жизнь. Мы, к примеру, сразу отказались от покупки, узнав, что несколько лет ещё нельзя будет прописаться. Несмотря на то, выдадут ключи сейчас или потом. В принципе в д/с записывают и пишут в графе адрес - новый микрорайон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрацию можно оформить 100% , у нас друзья в Реутове купили, без права собственности их до сих пор не прописали, но регистрацию выдали без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрацию можно оформить 100% , у нас друзья в Реутове купили, без права собственности их до сих пор не прописали, но регистрацию выдали без проблем.

Что-то я не пойму, что Вы имели ввиду - временную регистрацию что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Форумчане,вот слышал от своего родственника, что оформить прописку в своей новой квартире возможно еще до получения свидетельства о собственности. Он основывался на опыте заселения в новостройку в Красногорске пару лет назад. Есть ли у Вас информация по данному вопросу? Через какой период времени можно ожидать получение штампа в паспорте??

Понятие прописка сейчас нет. Если ВЫ имеете в виду временную регистрацию, я думаю, лучше Вам позвонить в ту организацию МВД, которая территориально призвана заниматься этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас