Перейти к содержимому
Войти  
Kseniy

Надо ли платить земельный налог на земельный участок многоквартирного дома?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Надо ли платить земельный налог на земельный участок многоквартирного дома?

21.07.2018
Собственников помещений в многоэтажках при вопросе о регистрации права на общедомовое имущество в виде земельного участка останавливает земельный налог. Ведь, собственники будут иметь в собственности и должны будут платить земельный налог.

Однако, никто не задается вопрос а так ли это и действительно и обязаны ли платить налог собственники?

Во-первых, запомните: п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

По общему правилу, собственники помещений признаются налогоплательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован, данному земельному участку присвоен кадастровый номер.

Однако, в случае с земельным участком (придомовой территорией) существует исключение, согласно которому не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 6 ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ)

Поэтому, при решении вопроса об оформлении земельного участка стоит запомнить, что последствия оформления в виде налогообложения земельного участка не возникают.

 

С уважением, Дмитрий Бурняшев!
Блог "Перевернуть мир ЖКХ" в ВК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Войти  


×
×
  • Создать...